Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
12 января 2007, 11:38 • Общество

Столетие великого Королева

В России отмечают день рождения великого ученого

Столетие великого Королева

Tекст: Егор Ковалевский

Сегодня великому ученому и конструктору, создателю космической техники Сергею Павловичу Королеву исполнилось бы 100 лет. С его именем связаны такие эпохальные события в истории мировой цивилизации, как запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и полет первого человека в космос 12 апреля 1961 года.

К юбилею Королева приурочен выпуск памятной медали и запуск именного грузового корабля «Прогресс» к Международной космической станции.

Первая межконтинентальная ракета Р-7, несмотря на множество новых проектных и конструкторских проблем, была создана в рекордно короткие сроки

Первый в юбилейном для космонавтики году корабль - именной грузовой «Прогресс М-59», названный в честь Сергея Павловича Королева, - должен стартовать с Байконура 18 января.

К столетию конструктора режиссер Юрий Кара закончил работу над фильмом «Сергей Королев. Главный конструктор». Первыми увидели фильм на родине Циолковского в Калуге. В Музее космонавтики фильм оценили летчики-космонавты, по просьбе которых и был снят фильм.

Без воспоминаний Королева, которыми он делился с Алексеем Леоновым и Георгием Гречко, особенно что касается периода, когда конструктор находился в ссылке, фильм был бы невозможен. Действие фильма происходит в 1938 году, когда Королев отправляется в ссылку в Магадан, где провел шесть лет.

Сергей Павлович Королев является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики. Его конструкторские разработки в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение.

Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

Королев родился 12 января 1907 года в Житомире в семье учителя русской словесности. Еще в школьные годы Сергей отличался исключительными способностями и неукротимой тягой к новой тогда авиационной технике. В 17 лет он уже разработал проект летательного аппарата оригинальной конструкции - «безмоторного самолета К-5».

Поступив в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Королев за два года освоил в нем общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 года он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ). За время учебы в МВТУ С. П. Королев уже получил известность как молодой способный авиаконструктор и опытный планерист.

В 1933 году был основан Реактивный научно-исследовательский институт, Королев назначается заместителем директора. Через пять лет по ложному обвинению С. П. Королев был арестован и осужден на 10 лет. В заключении Королев принимал активное участие в создании и производстве фронтового бомбардировщика Ту-2 и вел работу над ракетными двигателями новых типов.

В августе 1946 года Сергей Павлович был назначен главным конструктором баллистических ракет дальнего действия. Первая межконтинентальная ракета Р-7, несмотря на множество новых проектных и конструкторских проблем, была создана в рекордно короткие сроки и сдана на вооружение в 1960 году.

Занимаясь боевыми баллистическими ракетами, Королев, как сейчас видно, стремился к большему – к покорению космического пространства и космическим полетам человека. 4 октября 1957 года Сергей Королев запускает на околоземную орбиту первый в истории человечества спутник. Его полет имеет ошеломляющий успех и создает нашей стране высокий международный авторитет.

12 апреля 1961 года Сергей Королев снова поражает мировую общественность. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток», он реализует первый в мире полет человека – гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина по околоземной орбите.

Продолжая развивать программу пилотируемых околоземных полетов, Сергей Павлович начинает реализовывать свои идеи о разработке пилотируемой долговременной орбитальной станции. К сожалению, Сергей Павлович не дожил до воплощения своих идей в космических кораблях «Союз».

Королев вошел в историю как генератор неординарных идей и прародитель выдающихся конструкторских коллективов, работающих в области ракетно-космической техники. Можно только удивляться многогранности таланта Сергея Павловича, его неиссякаемой творческой энергии. Он является первопроходцем многих основных направлений развития отечественных ракетного вооружения и ракетно-космической техники.

..............