Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 января 2007, 23:15 • Общество

Зарплата за внешность

По внешности можно определить размер зарплаты

Зарплата за внешность

Tекст: Кирилл Комаров

Зарплата человека зависит не только от его способностей. С таким заявлением выступили экономисты, которые, проанализировав внешность выпускников и их заработки через несколько лет после окончания вуза, заверили, что на карьеру и, соответственно, зарплату существенно влияет внешность человека. Другие специалисты выявили зависимость размера потенциальной зарплаты от роста и веса работника.

Видимо, устав от постоянных жалоб своих работников на низкую оплату, в то время когда «друзья на аналогичных должностях» получают в разы больше, американские экономисты из двух университетов решили провести широкомасштабное исследование, по итогам которого посоветовали всем недовольным оплатой винить только свою внешность.

Уже через пять лет после получения диплома красавчики зарабатывали на 10% больше, чем обладатели обычной внешности

В качестве подопытных кроликов эксперты из университета Техаса и университета Мичигана выбрали выпускников юридических факультетов. Сначала исследователи просмотрели личные дела своих студентов 1971–1978 годов и оценили их внешность по пятибалльной шкале (1 – наименее, а 5 – наиболее привлекательные). Затем они связались с выпускниками и поинтересовались их нынешними доходами.

Результат исследователей поразил: уже через пять лет после получения диплома красавчики зарабатывали на 10% больше, чем обладатели обычной внешности, а через 15 лет доходы привлекательных людей выросли на 12%.

Но даже несмотря на то что влияние физической привлекательности для карьеры юристов иных годов выпуска было не столь заметным, исследование на этом решили не прекращать. В дальнейшем специалисты проанализировали внешность и заработки выпускников других факультетов и снова убедились в том, что лучше быть красивым.

В опубликованных в Journal of Labor Economics выводах сказано, что красивые и физически привлекательные американцы в час зарабатывают в среднем на 5% больше, чем их менее симпатичные коллеги. В свою очередь «середнячки» получают на 9% больше, чем некрасивые сослуживцы.

За год разница оказывается весьма заметной: если ординарный человек зарабатывает 40 тыс. долларов, то его красивый сослуживец – 42 тыс. долларов, а некрасивый – 36,4 тыс. долларов.

Но быть просто красивым недостаточно – также следует быть высоким. Коллеги мичиганских исследователей из университета Пенсильвании выяснили, что высокие люди в США зарабатывают больше, чем их низкорослые коллеги.

Как цитирует результаты их работы Washington ProFile, каждый лишний дюйм (2,54 см) роста гарантирует прибавку к жалованью в размере 1,8%. Почему так – этим вопросом уже озадачились ученые из университета Принстона, которые, проведя собственные эксперименты, пришли к выводу, что высокие люди просто более умны.

Оказывается, познавательные способности высоких людей начинают отличаться от способностей низкорослых сверстников еще в трехлетнем возрасте, когда формируется интеллект, а усиленно растущий организм проявляет большие пищевые потребности, что сказывается и на формировании будущих умственных способностей.

Поэтому в более взрослом, работоспособном периоде высокие более уверенны, реже страдают комплексами неполноценности и претендуют на более высокооплачиваемые должности. Этот вывод, кстати, подтверждается статистикой: из 250 директоров крупнейших компаний США, как оказалось, среднестатистический директор на 3 дюйма (7,62 см) выше среднестатистического американца. Более того, треть директоров входит в число 3,9% наиболее высоких американских мужчин.

К этому осталось добавить только исследование относительно того, влияет ли на зарплату вес. Оказалось, что влияет, правда, преимущественно у женщин. Проведенное в 1993 году колледжем Лафайета и университетом Нью-Йорка исследование показало, что в 1980-е годы женщины, страдавшие ожирением, получали на 17% меньше, чем равные им по возрасту и квалификации сослуживицы.

..............