Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 сентября 2006, 18:13 • Общество

Умер Аркадий Вольский

Умер основатель РСПП Аркадий Вольский

Умер Аркадий Вольский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В субботу на 75-м году жизни скончался основатель и почетный президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский. Он возглавлял РСПП, называемый не иначе как «профсоюз олигархов», в течение 15 лет – до сентября прошлого года. «Я 15 лет бился, чтобы в стране появилась какая-то система приоритетов. Если нужны средства для лечения от диабета, не надо тратить их на полеты на Марс», – говорил он о своей работе.

О смерти Аркадия Вольского в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил президент РСПП Александр Шохин.

В 1992 году по инициативе Вольского был создан Международный конгресс промышленников и предпринимателей, в который вошли представители 24 государств

«На 75-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни в субботу скончался известный общественный и государственный деятель, почетный президент и основатель Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский», – сказал он.

В последние месяцы Аркадий Вольский тяжело болел. Диагноз «острый лейкоз» был поставлен ему в мае. До последних дней он работал. «Тот факт, что практически никто не знал об этом диагнозе, свидетельствует о мужестве этого человека, который никогда не показывал свою боль, когда еще есть боль в стране», – сказал Александр Шохин.

«Аркадий Иванович Вольский был человеком незаурядным. Когда были сложности в диалоге бизнеса и власти, Аркадий Иванович не боялся сказать свое слово», – вспоминает Шохин.

«В последний год, будучи почетным президентом РСПП, он был не только и не столько почетным, сколько реальным деятелем нашей организации», – рассказал Шохин. Он признался, что ему, как вновь избранному президенту РСПП, Вольский очень помог наладить отношения со многими региональными и отраслевыми организациями.

Аркадий Вольский будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Похороны, скорее всего, состоятся 12 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил Александр Шохин.

Свои соболезнования родственникам умершего выразили первый президент России Борис Ельцин и экс-президент СССР Михаил Горбачев. «Находясь в течение длительного времени на посту президента такого объединения, как РСПП, Вольский много сделал для становления российского промышленного комплекса», – сказал Ельцин в интервью «Интерфаксу». «Его вклад трудно переоценить», – подчеркнул он.

А экс-президент СССР Михаил Горбачев, который был с Вольским «в добрых, товарищеских отношениях», рассказал, что «когда во главе страны встал Андропов, он попросил меня рекомендовать помощника по вопросам промышленности, и я рекомендовал ему Аркадия Ивановича. Андропов был очень доволен, и они поддерживали отношения до последних дней».

По его словам, Вольский «был очень инициативным, живым и вместе с тем уравновешенным человеком». «Он старался найти оптимальные подходы для сотрудничества бизнеса и власти. Он очень много сделал для страны, в том числе после развала Советского Союза, чтобы различные промышленные структуры могли поддерживать связь и функционировать», – сказал Горбачев.

Аркадий Иванович Вольский родился 15 мая 1932 года в Белоруссии в семье учителей. В годы Великой Отечественной войны – детдомовец. После окончания в 1955 году Московского института стали и сплавов более полутора десятков лет работал на Московском автозаводе им. Лихачева.

С 1969 года руководил отделом машиностроения ЦК КПСС, затем работал помощником по экономике генерального секретаря ЦК КПСС Ю. В. Андропова. В этот период Аркадий Вольский участвовал в проектировании и создании таких промышленных гигантов, как ВАЗ, КамАЗ, Атоммаш и многих других.

Вольский принимал активное участие в разрешении конфликтных ситуаций в горячих точках в качестве председателя Комитета особого управления Нагорного Карабаха и заместителя главы правительственной делегации по мирному урегулированию в Чеченской Республике.

В 1990 году был создан Научный промышленный союз СССР, который возглавил Вольский. После распада Советского Союза преемником НПС стал Российский союз промышленников и предпринимателей. В 1992 году по инициативе Вольского был создан Международный конгресс промышленников и предпринимателей, в который вошли представители 24 государств.

Съезд РСПП отправил Вольского в отставку в сентябре прошлого года, сохранив за ним должность почетного президента РСПП. Сам Вольский тогда так прокомментировал ситуацию: в РСПП, который ранее объединял «красных директоров», в последние годы было принято «около трех десятков ключевых представителей крупного бизнеса». Они в результате событий, связанных с бывшим олигархом Михаилом Ходорковским, «почувствовали себя незащищенными», что и привело к посягательствам на сложившуюся кадровую политику.

В интервью «Московским новостям» Вольский как-то сказал, что считает самым главным событием 2005 года запуск четырех национальных проектов – в сфере здравоохранения, образования, жилья и сельского хозяйства. «Это очень важно: я 15 лет бился, чтобы в стране появилась какая-то система приоритетов. Не нравится термин «научно-техническая политика» – хорошо, пусть будут «национальные проекты». Это фактически те же приоритеты: если нужны средства для лечения от диабета, не надо тратить их на полеты на Марс».

Аркадий Вольский – лауреат Государственной премии, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени и многих других государственных наград, орденов и медалей.

У него остались жена, сын, дочь и шесть внуков.

..............