Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 сентября 2006, 09:55 • Общество

Трагедия в шахте

Развязка трагедии в Читинской области

Трагедия в шахте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Ровно сутки продолжается спецоперация по поиску 22 горняков, находящихся в шахте рудника Вершино-Дарасунский Читинской области. Из-за пожара они не могут самостоятельно подняться на поверхность. 15 спасателей, участвовавших в операции, отравились угарным газом и доставлены в больницу. Власти официально подтвердили гибель одиннадцати горняков.

Операция по подъему рабочих из шахты провалилась – все 15 спасателей, работавших в сильно задымленных подземных помещениях шахты, отравились угарным газом, и их пришлось доставить в больницу. В читинском управлении МЧС сообщили, что спасатели получили отравление легкой степени.

Поиски в шахте затрудняют высокая температура под землей, сильная задымленность и загазованность из-за пожара

Судьба 22 горняков, остающихся в горящей шахте Вершино-Дарасунского рудника, пока неизвестна. «Сказать, что они живы, не могу, никаких данных о них нет, но, конечно, надеемся на это», - сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Читинской области Роман Сидоров.

Кроме того, по предварительным данным, четверо горноспасателей получили ожоги различной степени. По мнению врачей, их жизнь вне опасности.

«Поисково-спасательные работы в горящей шахте не прекращаются», - отметил Сидоров. По его словам, горноспасателей, отправленных в больницу, сменили их коллеги из города Краснокаменска Читинской области. На подмогу к ним прибыли еще 27 спасателей из Кемеровской области.

Вместе с тем он подтвердил информацию прокуратуры области о гибели в шахте девяти горняков. «Причина смерти пока не установлена, скорее всего, задохнулись», - предположил он. Тела погибших находятся в шахте. Доставлено специальное оборудование, чтобы поднять их на поверхность. Позже подтвердилась информация о гибели еще двух шахтеров.

Поиски в шахте затрудняют высокая температура под землей, сильная задымленность и загазованность из-за пожара, который локализован, но не потушен. На помощь к местным горноспасателям прибыли на вертолетах их коллеги из Кузбасса. Они привезли с собой аппараты искусственного дыхания и специальное оборудование, что, как рассчитывают специалисты, повысит эффективность поисково-спасательных работ.

Всего на начало пожара, который вспыхнул в четверг в 08.15 по московскому времени, в шахте находились 64 рабочих. 31 горняк самостоятельно выбрался из шахты. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Прокуратура Тунгокоченского района, на территории которого расположена шахта, возбудила сегодня уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

На месте происшествия работают прокурор Читинской области Владимир Фалилеев и следственно-оперативная группа областной прокуратуры.

..............