Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 сентября 2006, 22:31 • Общество

Исповедь похищенной

Похищенная девушка рассказала о жизни с маньяком

Исповедь похищенной
@ кадр НТВ

Tекст: Василий Печко

Наташа Кампуш – австрийская девушка, похищенная Вольфгангом Приклопилом в десятилетнем возрасте и 8 лет просидевшая в подвале его дома, - впервые вышла на публику. За интервью Наташи наблюдали миллионы телезрителей. Девушка рассказала о своей жизни в заточении, но ответ на вопрос, с какой целью она была похищена, получить уже не удастся.

Вольфганг Приклопил похитил Наташу по дороге домой из школы в 1998 году, когда ей было 10 лет. Все это время Приклопил держал ее в специально оборудованном подвале своего дома в городке Штрассхоф недалеко от Вены.

Несколько раз Приклопил выводил девушку на улицу, но не спускал с нее глаз

Полиция искала Наташу по всей стране, но не обнаружила ни следов, ни свидетелей похищения. Со временем дело о пропавшей девочке убрали в архив.

Восемь лет похититель держал Наташу взаперти, лишь через пару лет разрешил ей слушать радио и читать выбранные им газеты. Несколько раз Приклопил выводил девушку на улицу, но не спускал с нее глаз. Кроме того, Приклопил отмечал с Наташей Рождество, Пасху, ее день рождения, даже дарил ей подарки и в целом, как передает НТВ, достаточно хорошо к ней относился и даже занимался ее образованием.

Но все же это был плен. За каждый проступок маньяк оставлял девушку одну в темноте на 2-3 дня. «Я стала страдать клаустрофобией, потому что все время находилась в тесной каморке. Это было ужасно», – рассказала Наташа в своем первом интервью.

По словам Наташи, поначалу она пыталась криком привлечь внимание соседей, но безуспешно. «Я дала себе обещание, что когда вырасту и стану сильнее, то когда-нибудь сбегу», - сказала девушка.

Наташа сообщила, что ее похититель угрожал начать убивать всех без разбора, если она попытается сбежать. «Я не боялась за себя - я люблю свободу, и смерть была для меня окончательной свободой, моим от него избавлением. Но он постоянно говорил, что сперва убьет соседей, потом меня, а затем себя», - цитирует ее слова BBC.

И все же, несмотря на угрозы, девушка пыталась сбежать - дважды. Однажды она пыталась выпрыгнуть из машины, в которой ее вез Приклопил, но он сумел остановить беглянку. Вторая попытка – в конце августа нынешнего года – оказалась удачной: похититель замешкался в гараже, и девушке удалось добежать до соседского сада, а там позвать на помощь. Затем она появилась в полиции, вызвав всеобщее изумление. Полицейские выехали в дом Приклопила, чтобы задержать его, но опоздали – преступник, обнаружив исчезновение Наташи, покончил с собой, бросившись под поезд.

Наташа рассказала, что у нее был выбор: «либо быть одной, либо в его компании. Ни один из вариантов мне не нравился». И все же, говоря о своем истинном отношении к похитителю, Наташа выразилась довольно сдержано: «Вам не стоит подробно расспрашивать меня о нем, потому что он в свою защиту уже ничего не скажет. А жаловаться на мертвого человека мне не по душе. Я о нем часто плохо думала. Иногда мне снилось, что если бы у меня был топор, я бы ему голову отрубила».

По оценкам экспертов, за 40-минутным телеинтервью, вышедшим на государственном австрийском телеканале ОРФ, наблюдали миллионы граждан. История Наташи потрясла всю страну.

За свое многолетнее заточение Наташа Кампуш теперь имеет право на получение компенсации в размере 700 тысяч евро. Деньги будут выручены от распродажи имущества виновного, передает НТВ.

Однако навсегда останутся неясными мотивы похитителя. В прессе появились предположения, что Приклопил был вдохновлен на этот безумный поступок художественным произведением: в романе «Коллекционер» Джона Фаулза практически точь-в-точь описано произошедшее в Австрии. Лишь с тем различием, что в финале «Коллекционера» жертве не удается сбежать, а «герой» не бросается под поезд.

..............