Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 сентября 2006, 13:55 • Общество

Мифы об ипотеке

Эксперты развенчали мифы об ипотеке

Мифы об ипотеке
@ sob.ru

Tекст: Татьяна Соколова

Ипотека – понятие для россиян относительное новое, и ,как любая новость, она обрастает всякими домыслами, заблуждениями и страхами. «Собственник» опросил участников рынка на предмет того, с какими заблуждениями своих клиентов им приходится сталкиваться чаще всего.

Заблуждение 1
Ипотека сейчас очень дорогая, надо ждать, пока процентные ставки снизятся.

Не стоит ждать снижения ставок: это не позволит сэкономить деньги, поскольку жилье за это время вырастает в цене намного больше

Алла Цытович, вице-президент по развитию бизнеса банка DeltaCredit, считает, что дело не столько в дороговизне ипотеки, сколько в дороговизне самой недвижимости. «Семья с доходом в $2 тыс. может получить кредит от $90 тыс. на 15 лет под 11% годовых. При снижении ставки до 7% получить можно не намного больше – $110 тыс.» Таким образом, при стоимости московской двухкомнатной квартиры в $200 тыс. семье по-прежнему нужно иметь примерно $100 тыс. своих денег (накоплений) на приобретение жилья. К тому же аналитики прогнозируют продолжение роста цен на жилье, поэтому если сейчас есть возможность купить квартиру хотя бы с привлечением кредита, не стоит ждать снижения ставок: это не позволит сэкономить деньги, поскольку жилье за это время вырастает в цене намного больше.

Заблуждение 2
Страшно брать кредит на 15-20 лет, потому что непонятно, что за этот срок может произойти.

По статистике, ипотечный кредит в России полностью гасится намного раньше – за 4-5 лет вместо 10-20 лет. От ряда самых неприятных рисков заемщика страхует страховая компания (от утери права собственности, здоровья и жизни). И опять же, общая тенденция на рынке недвижимости во всем мире и России в частности такова, что цены в абсолютном выражении растут (невзирая на кризисы). По словам Аллы Цытович, обычно все дополнительные доходы – квартальные и годовые премии, наследство и дополнительные заработки – идут на погашение кредита. Она считает, что длительный срок кредита удобнее, так как позволяет заемщику спокойно выплачивать кредит, не затягивая чересчур пояс. Штрафы за досрочное погашение кредита обычно предусмотрены только в первые полгода, а далее можно погашать кредит хоть целиком.

Заблуждение 3
Если я потеряю работу, то банк сразу отберет квартиру.

На самом деле банк выселяет заемщика лишь в самом крайнем случае. За всю историю существования российского рынка ипотеки известно лишь 3 случая выселения. Если такое случается, то это показатель просчета банкиров. Банк отнюдь не репрессивное заведение, а финансовое, и его интерес в том, чтобы деньги вернулись.

По словам Надежды Горячевой, руководителя отдела финансовых продуктов компании «МГСН», выселять собственника квартиры сразу же, если вдруг возникнут проблемы с регулярными выплатами, никто не будет – чаще всего банки входят в положение клиента и дают ему время на решение его финансового вопроса. Банки готовы идти на реструктуризацию кредитов, перекредитование и т. д. Опять же, когда банк понимает, что клиент совсем не может платить, то ему купят квартиру поменьше (даже, если потребуется, с привлечением кредита). С учетом вышесказанного не стоит скрывать серьезные финансовые трудности от банка – достаточно соблюдать договор, где указано, о чем заемщик обязан информировать банк. Рано или поздно это выяснится, однако в таком случае банк уже будет относиться к клиенту с существенно меньшим доверием, и договориться о перекредитовании будет сложнее.

Заблуждение 4
Среди множества рекламы слишком трудно выбрать банковскую программу.

Среди множества рекламы слишком трудно выбрать банковскую программу
Среди множества рекламы слишком трудно выбрать банковскую программу
Сейчас рынок ипотеки так устроен, что обращаться напрямую в банк заемщику выгодно буквально в нескольких случаях: если в банке обслуживается организация, в которой он работает (тогда там, скорее всего, есть особые условия для работников организации), если у потенциального заемщика там открыт депозит (или другие финансовые счета) или если банк проводит акцию по привлечению клиентов и предлагает специальные условия. Чаще всего в банк выгоднее приходить не самостоятельно, а через ипотечного брокера. Такие услуги предлагают большинство риелторских компаний, обычно для этого у них есть специализированное отделение. По словам директора центра ипотечных программ компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Елены Пановой, в отделе ипотеки работают риелторы, которые являются агентами, специализирующимися на заключении ипотечных сделок, а консультанты из отдела сопровождения помогают выбрать наиболее подходящую ипотечную программу.

«На практике заемщик часто бывает не в состоянии грамотно обговорить все моменты, зафиксировать необходимые договоренности, правильно выполнить все требования банка, – считает Надежда Горячева. – Риелторские компании, владеющие отточенным механизмом проведения сделок с ипотекой (с момента одобрения банком клиента как заемщика до заключения и регистрации договора купли-продажи), могут защитить интересы заемщика, сэкономить его время, силы и средства».

Заблуждение 5
Не придется ли мне выплачивать срочно кредит, если у банка возникнут проблемы? А может, это даже хорошо будет, если банк обанкротится, и про мой кредит забудут?

«Если ваша сделка только в стадии заключения, то она, скорее всего, сорвется, – рассказывает Елена Панова. – Например, банк «Диалог-Оптим» активно работал с ипотекой, и когда минувшим летом его лишили лицензии, вся работа заемщиков пошла насмарку, при этом денег они не лишились: все, что заложено в депозитные ячейки, активом банка не считается и остается неприкосновенным даже при банкротстве».

А вот если кредит получен, квартира куплена, то заемщик почти не заметит, что банк «лопнул»: ему просто придет уведомление, что платежи теперь нужно делать по другому адресу. Ипотечные долги во всем мире считаются очень привлекательными для банков, их охотно возьмет и новый собственник. Принципиальный момент: условия платежей (сроки, проценты и т. д.) не могут измениться в одностороннем порядке ни при каких обстоятельствах, они установлены раз и навсегда вашим договором.

Надежда Горячева резюмирует: «В случае если банк становится банкротом, все его активы переходят другому банку в виде залогов. Так что кредит выплачивать все равно придется, только другому юридическому лицу».

Отметим напоследок, что специалисты риелторских компаний почти в один голос утверждают, что число заявок с использованием заемных средств неуклонно растет, а клиенты становятся все более «подкованными» в вопросах ипотеки. Ипотека входит в нашу жизнь и становится практически ее повседневной частью, а значит, пора покончить с заблуждениями на ее счет.

..............