Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2006, 01:50 • Общество

Сигнализация для мобильников

Появилась новая услуга для владельцев мобильных

Сигнализация для мобильников
@ GettyImages

Tекст: Андрей Весна

Новая служба Mobile Manager для владельцев смартфонов сделает кражу телефона делом весьма затруднительным. Дело в том, что в украденном или случайно забытом аппарате можно будет включить громкую сирену, которая позволит найти мобильник. Кроме того, сервис позволяет заблокировать или даже стереть данные, хранящиеся в памяти.

Английская компания Synchronica разработала и дала путевку в жизнь сервису Mobile Manager, который позволяет дистанционно включить на смартфоне довольно громкую и пронзительную сирену, по которой можно найти украденный или оставленный где-либо аппарат. Софт от Synchronica работает пока в трех операционных системах - Windows Mobile 2003, Pocket PC Phone Edition и Windows Mobile 5. Однако производитель обещает, что в ближайшее время появится поддержка Symbian.

Mobile Manager позволяет удаленно заблокировать или даже стереть данные, хранящиеся в смартфонах

По словам представителей Synchronica, ежемесячно бывают украдены тысячи и тысячи мобильных телефонов. Если вор украл смартфон, он может обнаружить на нем важную информацию, например, электронные письма и компьютерные файлы, что создает серьезную опасность утечки данных.

Так бывало не раз, вспомнить хотя бы громкую историю с оглашением данных из смартфона наследницы гостиничной империи Пэрис Хилтон – конфиденциальная информация была вывешена в Интернете на обозрение широкой общественности. В заявлении компании Synchronica говорится, что новая служба позволит жертвам воров нанести ответный удар.

Mobile Manager позволяет удаленно заблокировать или даже стереть данные, хранящиеся в смартфонах, работающих под управлением Windows Mobile, если владелец сообщил о краже. «Обычно на обнаружение пропажи телефона уходит около полуминуты – из-за того что аппарат чаще всего находится под рукой. Для сравнения: человек замечает пропажу кошелька или бумажника в среднем через час», - заявляют в компании. Поэтому жертва воров, включив сирену, вполне может успеть услышать ее поблизости.

Однако, как известно, не обязательно красть устройство, чтобы узнать конфиденциальные данные. На интернет-аукционе eBay постоянно продаются смартфоны и КПК с записями с конфиденциальной информацией, утверждают специалисты компании Trust Digital.

Купив 10 устройств мобильной связи на этом аукционе, эксперты Trust Digital нашли в них 27 тыс. страниц конфиденциальных данных. Причем бывшими владельцами телефонов, на которых забыли стереть информацию, были лица, занимающие высокие должности в различных компаниях.

Trust Digital советует использовать защитные ПИН-коды доступа к телефонам, вовремя удалять информацию, а также применять автоматическую функцию удаления, встроенную в некоторые модели.

Впрочем, есть и специальные программы, которые защитят данные на телефоне от несанкционированного доступа. Немецкий разработчик ProtectStar выпустил мобильный файрвол для безопасной работы в сети под Windows Mobile. Утилита позволяет оградить КПК или смартфон от неавторизованного доступа извне, кражи данных или взлома. Предполагается, что утилита в первую очередь предназначена для корпоративных пользователей, пекущихся о секретности.

ProtectStar Mobile Firewall поддерживает как Windows Mobile Pocket PC, так и Phone Edition, оптимизирован для работы в сетях GPRS и UMTS. Настройка файрвола может происходить удаленно - через сеть, а также Wi-Fi, Bluetooth и USB-подключения.

Владельцам смартфонов, хранящим в них почту и прочие документы, есть о чем задуматься. Это подтверждают и выводы специалистов лос-анджелесской консалтинговой фирмы, которые установили, что многие из присутствовавших на вручении прошлогодней премии «Оскар» звезд имели уязвимые с точки зрения сохранности данных мобильные телефоны.

Один из основателей компании Flexilis, Джон Херинг, смог пронести на церемонию рюкзак, в котором лежали ноутбук и мощная антенна, сообщает CNET. С помощью специального программного обеспечения сотрудники компании просканировали незаметно для окружающих мобильные телефоны гостей и номинантов. По их данным, из общего числа мобильников от 50 до 100 аппаратов могли подвергнуться взлому.

..............