Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
20 сентября 2006, 23:40 • Общество

«Суперкрысы» против человечества

Ученые предупреждают горожан о новой угрозе

«Суперкрысы» против человечества
@ GettyImages

Tекст: Глеб Крымов

Крыса - одно из самых распространенных на планете Земля животных - продолжает завоевывать мир. Ученые бьют тревогу: зарождается новое поколение так называемых «суперкрыс», растолстевших на выброшенном фастфуде и мусоре и выработавших стойкий иммунитет к применяющимся методам уничтожения.

В ходе исследования, проведенного в сотрудничестве с Британской ассоциацией по профилактике чумы, ученые выявили феномен «поведенческого иммунитета», который характеризуется тем, что грызуны успешно игнорируют ловушки с приманками и ищут еду в отбросах.

Все больше и больше людей сообщают о том, что у них в домах завелись крысы, и их количество в центральных районах городов неуклонно возрастает

За последнее десятилетие крысы также выработали повышенное сопротивление к ядам, используемым в ловушках, – сейчас большинство популяций в городах способны без всяких последствий поглощать считавшиеся ранее смертельными дозы двух из четырех самых распространенных антикоагулянтов.

«Все больше и больше людей сообщают о том, что у них в домах завелись крысы, и их количество в центральных районах городов неуклонно возрастает», – констатирует пресс-секретарь организации «Сохраним Великобританию чистой».

«Поскольку люди бросают мусор на улице или неправильно складывают его, у крыс появляется легкий доступ к пище». «Кампания за еженедельную уборку мусора» утверждает, что подрядчики, которые вывозят мусор раз в две недели, вносят свой вклад в усугубление проблемы, сообщает Daily Telegraph.

Пищевые отходы, выброшенные на улицу, становятся легкой добычей для грызунов, которые становятся более сильными, упитанными и долгоживущими. Британская ассоциация профилактики чумы предупреждает, что такая широкая доступность пищевых отходов, увеличение запаса жизненных сил грызунов и мягкие погодные условия приводят к резкому росту популяций.

«Если у них будут легкодоступные источники пищи, размножение и жизненный цикл становятся для них значительно легче», – заявил Оливер Мэдж, глава ассоциации. «Сейчас крысиный сезон еще не настал, потому что на улице слишком тепло. Однако мы получаем все больше и больше звонков от взволнованных граждан», – указал он.

Он предупредил, что если осень и зима не будут холодными, то более слабые крысы, которые обычно погибают в результате холодов, выживут и продолжат размножаться, питаясь пищевыми отходами и скрываясь в брошенных зданиях.

Природа наделила серую крысу (Rattus norvegicus) великолепным обонянием, быстрой реакцией и отменным интеллектом. Эти дары биологической эволюции позволили пасюку распространиться по всей планете, и они же сделали его постоянным объектом нейробиологических и зоопсихологических экспериментов.

Нейробиологи из Института мозга Флоридского университета Линда и Реймонд Эрмер-Васкес экспериментально доказали, что крысиные носы и мозги вполне можно применить для спасения людей и борьбы с террористами и наркоторговцами. Этот проект финансируется Управлением перспективных оборонных исследований (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) Министерства обороны США.

Экспериментаторы натаскали крыс на отслеживание запаха человеческого пота, а также ароматов тринитротолуола и гексогена. Как же будут действовать крысы-ищейки? Им на спину предполагается надевать «рюкзачок» с миниатюрным компьютеризованным радиоустройством, который разрабатывает нью-йоркский нейробиолог Джон Чейпин.

Этот прибор сможет принимать сигналы от вживленных электродов и передавать их на мониторы, которые будут находиться у крысиных контролеров. Он также будет выполнять функции радиомаяка, позволяющего следить за передвижением крыс вне зоны видимости инструкторов. Если все пойдет по плану, то уже через несколько месяцев программа обучения служебно-розыскных пасюков заработает в полную силу.

..............