Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 сентября 2006, 08:47 • Общество

Проспект провалился

Ленинградский проспект провалился

Проспект провалился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

В Москве на Ленинградском проспекте в районе дома № 30 произошел обвал грунта. На месте провала образовалась яма 20 х 40 м и глубиной около 10–15 м. Вместе с асфальтом и мачтой городского освещения в яму провалился самосвал КамАЗ. Провал задел находящиеся в этом районе теплотрассы, электрические кабели и кабели связи. «В районе провала полностью отключены все коммуникации», – сообщили в правоохранительных органах.

Обрушение грунта произошло в воскресенье вечером. На месте провала образовалась яма 20 х 40 м и глубиной около 10–15 м с обвалившимися песком, кусками асфальта и металлических конструкций. В яме находился самосвал КамАЗ, который в момент обрушения был припаркован на обочине проспекта.

Представитель правоохранительных органов сообщил, что у прокуратуры Москвы уже есть версия причины провала, которую пока не сообщают

«К счастью, водителя в грузовике не было», – сказал один из сотрудников Мосводостока, которые сейчас работают на месте аварии. По его словам, на поверхности «воды пока нет». Сотрудники аварийных служб города выясняют причины обрушения грунта и готовы в любой момент приступить в ликвидации последствий обрушения.

На месте происшествия также работают специалисты МЧС и Мосэнерго, аварийные бригады Мосгортранса, Мосводоканала, Мосгорсвета, дежурят машины скорой помощи. Место происшествия оцепили сотрудники милиции.

Вместе с асфальтом провалилась и мачта городского освещения, оборвав троллейбусные провода. Движение троллейбусов по Ленинградскому шоссе прекращено. Серьезно затруднено и движение автотранспорта по боковому проезду Ленинградского шоссе от станции метро «Сокол».

В районе происшествия возникла автомобильная пробка. Как передает РИА «Новости» с места событий, на Ленинградском проспекте в районе площади Марины Расковой движение автотранспорта в сторону центра переводят на параллельную полосу.

По словам источника в правоохранительных органах, провал задел находящиеся в этом районе теплотрассы, электрические кабели и кабели связи. «Строго в районе провала полностью отключены все коммуникации», – сказал собеседник РИА «Новости», добавив, что в близлежащие дома вода и электроэнергия подаются по резервным линиям. Сведений о пострадавших не поступало.

Вскоре на месте аварии отключили освещение, работники коммунальных служб установили автономные переносные прожекторы. Завалы разбирают два строительных крана, они же пытаются вытащить КамАЗ. Работы на Ленинградском проспекте планируется завершить к утру 11 сентября, сообщил глава столичного комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. Он заверил, что системы водоснабжения в районе аварии отключены, вода «больше не поступает».

«По предварительным данным, провал произошел из-за подтопления подземных коммуникаций. Разрушена одна из коммуникационных стен», – сказали в правоохранительных органах столицы. Представитель милиции сообщил, что у прокуратуры Москвы уже есть версия причины провала, которую пока не сообщают. По мнению же Аксенова, причина провала – «подмытие грунта» в районе строительства нового жилого дома по Ленинградскому проспекту, 39.

Между тем столичные диггеры, которые также присутствуют на месте происшествия, считают, что подобные обвалы будут повторяться. «При подобном строительстве в столице мы не исключаем образования новых провалов», – сказал руководитель независимого Центра подземных исследователей и отряда «Диггер-спас» Вадим Михайлов.

В связи со случившимся 11 сентября перекроют движение по Ленинградскому проспекту от станции метро «Сокол» в районе площади Марины Расковой до аэровокзала, а также на выездах. «Троллейбусы по Ленинградскому проспекту в сторону центра ходить не будут вообще, вместо них Мосгортранс обещал запустить компенсационные автобусы», – сказал представитель столичной милиции.

В прошлом году в Москве подобных случаев было два. На Ботанической улице провал грунта на почти метровую глубину произошел из-за работ по прокладке кабеля одной из строительных организаций города. А летом в районе дома № 1 на Садово-Кудринской улице провалилось дорожное полотно. Образовалась двухметровая яма площадью 5 х 2 м.

..............