Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 августа 2006, 11:07 • Общество

Тайфун пришел в Китай

На Китай обрушился мощный тайфун

Тайфун пришел в Китай
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

Мощный тайфун «Прапирон» обрушился на южное побережье Китая в районе города Янцзян на западе провинции Гуандун. Власти эвакуировали в безопасные места более 400 тыс. человек, в ряде городов отменены занятия в школах, не работает паромное сообщение, закрыт международный аэропорт Гонконга, на некоторых участках прекращено движение поездов. Тайфун уже унес жизни 6 человек на Филиппинах.

В настоящее время тайфун движется вглубь территории КНР, постепенно теряя свою силу. Ожидается, что в зону влияния «Прапирона» попадут по меньшей мере 6 китайских провинций, однако основной удар придется на провинцию Гуандун и Гуанси-Чжуанский автономный район, сообщает РИА «Новости».

Полностью прекращено паромное сообщение с крупным островом Хайнань, на некоторых участках отменено движение поездов

Эксперты Национальной обсерватории КНР утверждают, что тайфун может нанести серьезный ущерб югу Китая. Скорость ветра в центре тайфуна превышает 120 км/час. Полностью прекращено паромное сообщение с крупным островом Хайнань, на некоторых участках отменено движение поездов.

Член политбюро ЦК КПК Хуэй Ляньюй, курирующий вопросы борьбы с наводнениями и засухами в стране, потребовал «усилить контроль и прогнозирование» в отношении надвигающегося на Южный Китай тайфуна.

«У тайфуна достаточно сил, чтобы поднимать грузовики, он может привести к серьезным разрушениям», – сказал в интервью гонконгской газете «Саут Чайна Морнинг Пост» эксперт Национальной обсерватории КНР Цяо Линь. По данным обсерватории, в некоторых районах Китая в ближайшие часы может выпасть до 400 мм осадков. Официальных сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало, однако телеканалы демонстрируют сотни поваленных деревьев и поврежденных зданий.

Также тайфун привел к остановке работы международного аэропорта в Гонконге. В общей сложности отменены или задержаны около 400 рейсов. В крупнейшей гонконгской авиакомпании Сathay Pacific сообщили об отмене всех авиарейсов из Гонконга вплоть до 9.00 пятницы. В самом Гонконге прервано паромное сообщение между различными островами, а также с городом Макао. В гонконгских водах прошла операция по спасению двух попавших в шторм китайских судов, на борту которых находился 91 человек.

Ранее тайфун пронесся по Филиппинам, где погибло не менее 6 человек. В Гонконге, который оказался примерно в 300 км севернее маршрута «Прапирона», ветер повалил более 500 деревьев, ранения получили 11 человек. По данным Гонконгской обсерватории, в некоторых районах города порывы ветра достигали скорости 200 км/час.

«Прапирон», что в переводе с тайского означает «бог дождя», стал 6-м тайфуном в Тихом океане в этом году. Ранее тайфуны «Чэньчжу», «Джелават», «Эвиниар», «Билис» и «Каэми» ударили по южным и восточным провинциям Китая. Самым же разрушительным стал тайфун «Билис», который унес жизни более 600 человек и причинил ущерб на сумму 2 млрд. долларов в 6 китайских провинциях.

В Китае с начала текущего года из-за стихийных бедствий погибло не менее 1 тыс. 382 человек. За этот год в стране произошло больше природных катастроф, чем за аналогичный период 2005 года. Среди них тайфуны, штормы, песчаные бури, засуха и оползни. Ущерб от этих бедствий составил 12,5 млрд. долларов. По мнению главы Госуправления КНР, увеличение числа стихийных бедствий связано с глобальным потеплением.

..............