Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 августа 2006, 09:50 • Общество

Находка из Эрмитажа

Неожиданный поворот в деле о краже из Эрмитажа

Находка из Эрмитажа
@ www.gov.spb.ru

Tекст: Василий Печко

Экспонаты Эрмитажа, считающиеся украденными, начали возвращаться в музей. Накануне в мусорном бачке была обнаружена икона «Собор всех святых», датируемая 1893 годом. Сейчас икону исследуют эксперты, которым предстоит дать окончательный ответ на вопрос, украдена ли она из Эрмитажа. Всего из музея пропал 221 экспонат.

В Петербурге нашли икону, которая, предположительно, входит в список пропавших из Эрмитажа экспонатов, сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Икону нашли в мусоре

Оперативная группа через минуту после звонка уже была на месте. Икону нашли под кучей мусора

«В четверг днем в правоохранительные органы позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что в мусорном баке недалеко от «антикварного» отдела милиции (ул. Рылеева) лежит икона «Собор всех святых», – рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Оперативная группа через минуту после звонка уже была на месте. Икону нашли под кучей мусора. Кстати, как сообщает Первый канал, человек, который ее туда подбрасывал, не остался незамеченным для бдительных жильцов. Одна из свидетельниц рассказала, что недалеко от места находки за минуту до приезда оперативников видела своего соседа, некоего Геннадия Жадинова. Милиция в настоящий момент проверят полученную информацию.

В списке пропавших вещей, опубликованном на сайте Эрмитажа, икона на дереве «Собор всех святых» стоит под 97-м номером. Оценочная стоимость ее составляет 200 тыс. долларов.

«Икона на дереве «Собор всех святых» в серебряной раме с позолоченным рельефным растительным орнаментом, украшенным вставками камней в гнездах: пятью изумрудами, четырьмя сапфирами, восьмью альмандинами и двумя бирюзами, по краю рамы два выпуклых пояска, подцвеченных разноцветной перегородчатой эмалью, задняя сторона обтянута малиновым бархатом. 1893 год», – говорится в описании экспоната.

Сообщение о пропавшей иконе поступило в милицию сразу после того, как Петербургский уголовный розыск попросил помощи горожан в расследовании кражи. Милиция просит горожан сообщать любую информацию, которая может помочь расследованию. «В уголовном розыске гарантируют полную анонимность тем, кто сообщит важные для следствия сведения, – сообщили ИТАР-ТАСС в криминальной милиции. – И, хотя мы не обладаем средствами для премирования граждан за помощь, сможем как-то наградить их своими силами, например памятной медалью «Уголовный розыск Санкт-Петербурга».

Сейчас икону исследуют эксперты, которым предстоит дать окончательный ответ на вопрос, украдена ли она из Эрмитажа. В пресс-службе Эрмитажа информацию о том, что обнаружен пропавший экспонат, пока не подтвердили. «К нам данная информация не поступала», – сказали там.

Воровали десятилетиями

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский (фото ИТАР-ТАСС)
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский (фото ИТАР-ТАСС)

Напомним, в конце июля Эрмитаж сообщил о пропаже 221 экспоната из Русского отдела. Ориентировочная стоимость украденного – около 130 млн. рублей. Исчезновение экспонатов из хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. В Эрмитаже полагают, что к пропаже, скорее всего, были причастны музейные сотрудники.

В ГУВД Петербурга «Интерфаксу» сообщили, что пропавшие из Эрмитажа ценности могли быть похищены еще 30 лет назад, однако обнаружилось это только сейчас. Дело в том, что полная ревизия фондов в Эрмитаже не проводилась десятилетиями. Последняя проверка, которая началась еще в августе прошлого года, показала не только пропажу 221 экспоната, но и то, что большая их часть числилась за уже умершими хранителями.

Впрочем, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский настаивает, что все ревизии в его фондах идут по графику. Директор Эрмитажа сообщил также, что похищенные экспонаты не были застрахованы. «Вещи, которые находятся в фондохранилищах, не страхуются. Страховка оформляется, только когда экспонаты выставляются в музее или участвуют в экспозициях в разных городах и странах», – пояснил он.

Среди 221 исчезнувшего экспоната большое количество культовых предметов, таких как напрестольный золоченый крест 1806 года, два золоченых креста-мощехранительницы 1760 и 1814 года, пять золоченых чаш-потиров середины XVIII – середины XIX веков.

В списке украденного крест серебряный золоченый XVIII века, потир серебряный золоченый 1824 года, 8 серебряных крестов-мощехранительниц, 6 серебряных золоченых потиров, складень резной из кипарисового дерева в окладе из оксидированного серебра конца XIX века, серебряная лампада.

Среди пропавшего около 90 икон и образов, в числе которых икона Христа в серебряном золоченом окладе 1889 года, икона Спаса Нерукотворного 1873 года, образ Христа Вседержителя в серебряной золоченой рамке с филигранью начала ХХ века, икона Богоматери «Умиление» в шитой жемчугом ажурной ризе с уральскими самоцветами, в серебряном золоченом окладе с чеканным орнаментом 1770 года, икона на дереве Богоматери в серебряном золоченом обрамлении 1915 года.

В списке пропавших вещей также значатся кольцо золотое с бриллиантом и жемчужиной фирмы «Фаберже», две пары золотых часов XIX века, две серебряных золоченых пудреницы начала ХХ века, золоченая солонка в виде фигурного ларца конца XIX века, песочница стеклянная, серебряные чайник, кофейник, молочник, сахарница, сухарница, чаша с эмалью, серебряная брошь начала XIX века, брошь золотая с сапфиром XIX века, серебряные ножи, портсигары.

По факту пропажи экспонатов в Эрмитаже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупных размерах»).

..............