Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

14 комментариев
30 августа 2006, 10:13 • Общество

Рыбаков передали Японии

Задержанных рыбаков передали Японии

Tекст: Николай Гуров

После долгих взаимных препирательств и многочисленных нот протеста российские пограничники передали представителям японских властей двух рыбаков со шхуны «Кисин-Мару 31», которая была задержана 16 августа у Южных Курил за вторжение в воды России и браконьерство.

Российские пограничники и представители японских властей провели сегодня так называемую встречу на море в районе к югу от острова Кунашир, на которой обсудили, в частности, последние инциденты, связанные с промыслом морепродуктов в этом районе.

Для проведения встречи в море сблизились российский пограничный сторожевик и японское патрульное судно «Хокуо-Мару

Для проведения встречи в море сблизились российский пограничный сторожевик и японское патрульное судно «Хокуо-Мару». На его борту находились представители администрации северной префектуры Хоккайдо, сотрудники МИД и Управления безопасности на море, сочетающего функции пограничной стражи и спасательной службы.

В ходе встречи на море японская сторона также заявила очередной протест в связи с задержанием и обстрелом японской шхуны, в результате которого погиб один член ее команды. Такие «встречи на море» в последние годы приобрели регулярный характер и проводятся по несколько раз в год.

Ранее российское следствие установило, что два японских рыбака – Акиеси Кавамура и Харуки Камия – не знали, что их шхуна ведет незаконный промысел в российских водах. Всю ответственность за этот инцидент взял на себя 59-летний капитан судна Нобору Сакасита. Как сообщается, он признал, что сознательно пошел на незаконный лов краба в российской зоне.

Япония добивалась передачи всех задержанных моряков, однако Россия намерена оставить капитана Нобору Сакаситу под стражей до окончания суда.

Быстроходный японский краболов был обнаружен у Южных Курил в водах, которые Россия считает территориальными, а Япония – спорными. Попытка российских пограничников задержать судно привела к тому, что экипаж шхуны попытался скрыться, и началась долгая погоня, пограничники открыли огонь, в результате чего один японский рыбак был убит.

По данным японской стороны, инцидент с краболовом произошел вблизи острова Каигара (Сигнального), который входит в состав группы островов Хабомаи, сообщает ВВС. Архипелаг Хабомаи наряду с тремя южными островами Курильской гряды – Кунаширом, Итурупом и Шикотаном был захвачен Советской армией в конце Второй мировой войны, и Япония с тех пор ждет возвращения всех этих островов под свой суверенитет.

Проблема островов привела к тому, что две страны так до сих пор и не подписали формальный мирный договор.