Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 августа 2006, 11:55 • Общество

Москвичи покидают столицу

Москвичи покидают столицу из-за роста цен на жилье

Москвичи покидают столицу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Семенова

Ситуацию на столичном рынке жилья не называет кризисом только ленивый или неисправимый оптимист. Тем не менее из любой ситуации нужно искать выход: для тех, кто не может позволить себе в сегодняшних условиях приобрести квартиру в столице, решением проблемы становится покупка жилья вне черты города. Все больше жителей Москвы меняет столичную прописку на подмосковную.

Издание «Собственник» анализирует новую тенденцию. Чтобы в двух словах описать, что представляет собой сегодняшний рынок столичной недвижимости, достаточно привести следующие данные.

Покидаем столицу?

Москва – бурно развивающийся мегаполис, который влечет к себе людей со всей России и из ближайшего зарубежья

По сравнению с прошлым годом количество объектов предложения сократилось на 30% (если бы не незначительное увеличение предложения на вторичном рынке, мы говорили бы уже о 50%); стоимость жилья увеличилась более чем на 70%. Как рассказала на конференции МАГР «Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз» директор департамента маркетингового анализа управляющей компании «Масштаб» Наталья Чукаева, эти тенденции неминуемо приводят к оттоку покупателей из Москвы в Подмосковье (что приводит естественным образом к аналогичному росту цен на новостройки области, превысившему в отдельных городах 100%).

Впрочем, первичный рынок Московской области вряд ли способен удовлетворить спрос тех потенциальных покупателей, которые, находясь в поиске качественного жилья, не хотят потерять в статусе. Выходом для таких потребителей традиционно становится загородное жилье, рассматриваемое в данном случае не как территория для отдыха, а как место постоянного проживания, – не вызывает сомнения, что по статусу собственный загородный дом ближе к элитной квартире в столице, чем любое предложение, которое можно найти на подмосковном рынке новостроек.

Согласно данным аналитиков УК «Масштаб», по крайней мере 30% москвичей, планирующих приобрести жилье в ближайшее время, рассматривают вариант покупки загородной недвижимости. «В будущем доля таких покупателей будет только расти», – говорит Наталья Чукаева. Наличие такой тенденции подтверждает и начальник отдела проектов компании «Терра-недвижимость» Надежда Гребенникова: «Москва – бурно развивающийся мегаполис, который влечет к себе людей со всей России и из ближайшего зарубежья. Ни о какой единой социальной среде говорить не приходится. Шум, загазованность, вечные пробки – к этому букету добавляется постоянный безудержный рост цен… Многие из тех, у кого были средства, уже перебрались в ближайшее Подмосковье. Сейчас москвичи все активнее осваивают города-спутники и поселки таунхаусов».

Что ждет нас за городом

За стремительными темпами строительства коттеджных поселков не всегда успевает инфраструктура (фото ИТАР-ТАСС)
За стремительными темпами строительства коттеджных поселков не всегда успевает инфраструктура (фото ИТАР-ТАСС)

Однако, принимая решение о покупке загородного жилья с целью постоянного проживания, необходимо заранее иметь в виду, что коттедж в Подмосковье все же не является аналогом квартиры в Москве, и в первую очередь в силу определенных особенностей загородного рынка. «Главная проблема, которая мешает рассматривать загородный дом в качестве постоянного места проживания, – это транспортная доступность. Большинство подмосковных трасс перегружены. Поэтому жители пригородов испытывают трудности с тем, чтобы быстро добраться до офиса», – рассказывает руководитель департамента загородной недвижимости Blackwood Мария Литинецкая. О транспортных проблемах Подмосковья рассуждала в своем докладе Наталья Чукаева: «То же симферопольское направление могло бы стать гораздо более перспективным, однако препятствует отсутствие съездов с трассы вблизи столицы; активно развивается горьковское направление, но проблема транспортной доступности не решена и здесь».

Кроме того, за стремительными темпами строительства коттеджных поселков не всегда успевает инфраструктура. «Полноценным пригородом на сегодняшний день можно назвать, пожалуй, только Рублево-Успенское шоссе, – рассказывает Надежда Гребенникова, – следом идет Новая Рига, однако здесь крупные инфраструктурные объекты, такие как «Павлово Подворье», только строятся». Впрочем, как считает совладелец компании Farm House Андрей Курбатов, если говорить о загородной недвижимости, фактически единственным неудобством является отсутствие транспортной доступности, то есть расстояние и время, затрачиваемое на дорогу. «Все остальные вопросы, связанные с инфраструктурой, стоимостью содержания загородного коттеджа, на мой взгляд, вторичны и решаемы», – говорит Курбатов.

Так станет ли переселение москвичей за город массовым явлением? По мнению Натальи Чукаевой, только комплексное развитие рынка – возведение жилья, формирование инфраструктуры, дорожное строительство – способно сделать коттеджи альтернативой столичному жилью .

«До тех пор пока не будут благоустроены подъездные пути, ни о каком массовом переселении говорить нельзя», – солидарен с ней Андрей Курбатов.

Не ожидает прекращения интереса к загородному жилью и Мария Литинецкая: «У нас издавна сложилось мнение, что удобнее жить в квартире, чем в загородном доме. Требуется время, чтобы изменилась психология». В то же время, по словам эксперта, для людей, которые предпочитают жить на природе, нежели в городе, но не готовы расстаться с городским комфортом, хорошей альтернативой столичному жилью станет формат элитных загородных квартир, характеризуемых хорошей экологией, живописным природным ландшафтом, большой придомовой территорией, малой плотностью застройки и сравнительно (с Москвой) низкими ценами при условии развития инфраструктуры на городском уровне.

..............