Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

8 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

17 комментариев
28 августа 2006, 15:20 • Общество

Юрий Савельев: «В гибели заложников виновны террористы»

Юрий Савельев: «В гибели людей виновны террористы»

Юрий Савельев: «В гибели заложников виновны террористы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Петрова

Сегодня был опубликован давно уже анонсированный доклад депутата Государственной думы России, члена комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия – Алания 1–3 сентября 2004 года Юрия Савельева «Беслан. Правда заложников». В своем докладе депутат высказал свою версию произошедшего в бесланской школе № 1 теракта. Однако ряд СМИ и интернет-ресурсов поспешили назвать ее антиофициальной.

В частности, сайт «Правда Беслана», курируемый политтехнологом Мариной Литвинович, высказал сомнительную точку зрения о том, что в гибели большинства бесланских заложников виноваты официальный штаб и силовики, якобы спровоцировавшие взрывы в бесланской школе.

Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку

На самом деле это не так. Это подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД сам Юрий Савельев, фактически указав на то, что информация, опубликованная в докладе, была явно искажена.

- Юрий Петрович, ознакомились ли вы с выводами, сделанными Мариной Литвинович на основании вашего доклада и опубликованными на сайте «Правда Беслана»?
- Нет, я ничего о них не знаю. Сайт я не читал.

- При подготовке доклада приходилось ли вам сотрудничать с организацией «Голос Беслана»?
- Нет. Я общался только с двумя «бесланскими матерями» – Аннетой Гадиевой и Сусанной Дудиевой, уточнял у них некоторые адреса и телефоны семей заложников.

- Считаете ли преступным приказ официального штаба о штурме бесланской школы № 1?
- Нет, не считаю. Думаю, у руководства штаба были свои соображения по поводу того, как нужно проводить спецоперацию. Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку. Уточняю, что я высказал свою точку зрения лишь на основании проведенной мной технической экспертизы.

- Марина Литвинович пишет о том, что было два штаба, руководивших спецоперацией в Беслане, – так называемый гражданский и силовой. Вы можете подтвердить эту информацию?
- Нет. Я знаю только об одном официальном штабе, который сначала возглавлял президент Республики Северная Осетия – Алания Александр Дзасохов, а затем начальник УФСБ по Северной Осетии генерал Валерий Андреев.

- Считаете ли вы, что террористы невиновны в гибели заложников?
- Нет, я так не считаю. С первого дня трагедии они стали расстреливать заложников. Конечно они виновны!