Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
28 августа 2006, 15:20 • Общество

Юрий Савельев: «В гибели заложников виновны террористы»

Юрий Савельев: «В гибели людей виновны террористы»

Юрий Савельев: «В гибели заложников виновны террористы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Петрова

Сегодня был опубликован давно уже анонсированный доклад депутата Государственной думы России, члена комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия – Алания 1–3 сентября 2004 года Юрия Савельева «Беслан. Правда заложников». В своем докладе депутат высказал свою версию произошедшего в бесланской школе № 1 теракта. Однако ряд СМИ и интернет-ресурсов поспешили назвать ее антиофициальной.

В частности, сайт «Правда Беслана», курируемый политтехнологом Мариной Литвинович, высказал сомнительную точку зрения о том, что в гибели большинства бесланских заложников виноваты официальный штаб и силовики, якобы спровоцировавшие взрывы в бесланской школе.

Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку

На самом деле это не так. Это подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД сам Юрий Савельев, фактически указав на то, что информация, опубликованная в докладе, была явно искажена.

- Юрий Петрович, ознакомились ли вы с выводами, сделанными Мариной Литвинович на основании вашего доклада и опубликованными на сайте «Правда Беслана»?
- Нет, я ничего о них не знаю. Сайт я не читал.

- При подготовке доклада приходилось ли вам сотрудничать с организацией «Голос Беслана»?
- Нет. Я общался только с двумя «бесланскими матерями» – Аннетой Гадиевой и Сусанной Дудиевой, уточнял у них некоторые адреса и телефоны семей заложников.

- Считаете ли преступным приказ официального штаба о штурме бесланской школы № 1?
- Нет, не считаю. Думаю, у руководства штаба были свои соображения по поводу того, как нужно проводить спецоперацию. Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку. Уточняю, что я высказал свою точку зрения лишь на основании проведенной мной технической экспертизы.

- Марина Литвинович пишет о том, что было два штаба, руководивших спецоперацией в Беслане, – так называемый гражданский и силовой. Вы можете подтвердить эту информацию?
- Нет. Я знаю только об одном официальном штабе, который сначала возглавлял президент Республики Северная Осетия – Алания Александр Дзасохов, а затем начальник УФСБ по Северной Осетии генерал Валерий Андреев.

- Считаете ли вы, что террористы невиновны в гибели заложников?
- Нет, я так не считаю. С первого дня трагедии они стали расстреливать заложников. Конечно они виновны!

..............