Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

49 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
15 августа 2006, 18:20 • Общество

Визы на продажу

Посольство Франции оказалось в центре скандала

Tекст: Андрей Тихонов

Трое сотрудников посольства Франции выдавали визы россиянам, не имеющим оснований для их получения. Однако их увольнение не должно повлиять на выдачу виз гражданам РФ. Российские туроператоры тем временем надеются на то, что посольство Франции начнет работать быстрее.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в посольстве Франции, увольнение сотрудников произошло по результатам внутреннего расследования, которое установило, что они занимались незаконной выдачей виз российским гражданам. В чем конкретно состояла вина сотрудников, какие категории российских граждан незаконно въезжали во Францию и была ли в деле коррупционная составляющая, в посольстве не уточняют.

Выявление нарушений не повлияет на сроки выдачи виз российским гражданам

Однако публикация во французской газете Liberation недвусмысленно говорит о том, что в посольстве выявлено «гнездо продажных работников», которые, предположительно, продавали визы.

Незаконная выдача виз производилась еще до забастовки сотрудников посольства, которая произошла перед майскими праздниками. Все россияне, получившие визы незаконно, уже благополучно съездили во Францию и вернулись домой, уверяют в посольстве и поясняют, что никаких санкций к ним с французской стороны не последует. Некоторые факты незаконной выдачи и вовсе имеют немалый срок давности.

При этом, как уточнила пресс-атташе посольства Эльза Пиньоль, несмотря на то что расследование продолжается, в посольстве уверены, что подобные нарушения были свойственны узкому кругу сотрудников, которые уже и понесли соответствующее наказание. Выявление нарушений не повлияет на сроки выдачи виз российским гражданам, уверена Пиньоль, и не приведет к ужесточению визового режима между нашими странами.

Российские туроператоры известны негативным отношением к работе французского посольства, которое считается одним из самых неповоротливых в работе. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина затруднилась прокомментировать инцидент с увольнением сотрудников посольства и то, как это обстоятельство может повлиять на выдачу виз россиянам. По мнению Тюриной, из представленной посольством информации неясно, имели ли уволенные сотрудники отношение к выдаче виз туристам и связано ли их увольнение с другими скандалами в работе французского посольства. Последним таким скандалом стало введение французами на прошлой неделе ограничений на выдачу виз российским туроператорам, организующим автобусные туры в Европу. По новым правилам одно агентство могло подать заявку только на одну автобусную группу в день. Эти ограничения были отменены в течение одного дня благодаря протестам Российского союза туриндустрии и туроператоров.

Тем не менее проблема неповоротливой работы французского посольства никуда не исчезла. В компании DSBW, организующей автобусные туры в Европу, сетуют на то, что визы французы оформляют долго – целых две недели. «Раньше это было самое лучшее посольство, но с майских праздников французы стали делать визы очень долго. Так невозможно работать!» – рассказала газете ВЗГЛЯД начальник автобусного отдела фирмы Галина Хоменок и призналась, что за те две недели, что требуется для оформления одной французской визы, можно успеть оформить в других посольствах целых две визы, например германскую и английскую или германскую и швейцарскую. Но Франция остается основной страной для большинства автобусных туров, поэтому обойти ее посольство туристам нельзя никак.