Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
13 августа 2006, 12:50 • Общество

Польша остановила туристов

Польша не пускает россиян в Европу

Польша остановила туристов
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Польша изменила правила въезда на свою территорию для туристов из России. В результате два автобуса с туристами были задержаны на границе: один на территории Германии, другой - в белорусском Бресте. В Российском союзе туроператоров предупредили, что если вопрос транзита россиян через территорию Польши не будет урегулирован, то на границах ожидается скопление сотен туристов.

Отныне российские граждане (а также украинцы и белорусы), имеющие шенгенские визы, могут пересекать польскую границу только в тот день, с которого начинается действие визы. Раньше въезд в Польшу был разрешен за пять дней до начала действия визы. Обратное путешествие через Польшу из государств Шенгенской зоны россиянам необходимо совершать, пока виза еще действительна.

На границе ожидается скопление большого числа автобусов, а также людей, следующих на железнодорожном транспорте

В польском МИДе заверяют, что новые правила были приняты еще три года назад. А в июле о предстоящих изменениях был предупрежден МИД России.

«Соответствующий закон существует с 2003 года. Польская сторона дала время всем ознакомиться с ним до 1 августа 2006 года. Суть закона в том, что если туристы едут, например, в Германию или Францию, то они должны прямо проехать территорию Польши, но если они хотят остановиться хотя бы на ночь в Польше, в этом случае у них должна быть польская виза», – сообщила «Интерфаксу» дежурный дипломат посольства Польши в РФ Лонгина Путка.

Однако заведующий консульским отделом посольства РФ в Польше Артур Кузнецов заявил агентству ИТАР-ТАСС, что «польские представители не проинформировали своевременно российскую консульскую службу об изменении правил въезда в Польшу».

Первые сообщения о проблемах у российских туристов на польских границах появились в субботу: два автобуса были задержаны польскими пограничниками. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала «Интерфаксу», что один автобус с российскими туристами стоит на границе с Польшей со стороны Германии, другой – в белорусском Бресте. «В настоящее время посольство и консульский отдел России в Польше пытаются урегулировать сложившуюся ситуацию, ведутся переговоры», – отметила пресс-секретарь.

Пресс-секретарь польского МИДа Анджей Садось заявил РИА «Новости», что у возвращающихся в Россию через территорию Польши туристов истек срок действия шенгенских виз, а потому Варшава не может допустить их в страну. Урегулирование проблемы заняло почти 20 часов – минувшей ночью польские власти в виде исключения согласились пропустить через свою территорию туристов РФ, возвращающихся домой из Германии.

Что же касается туристов, задержанных в Бресте, то они по-прежнему не могут въехать на территорию Польши. Срок действия шенгенских виз у них начинается в 00.00 часов в понедельник.

В настоящее время российские и польские дипломаты пытаются урегулировать возникшую проблему. А в РСТ не исключают, что в случае если вопрос транзита российских туристов не будет урегулирован, то на границе ожидается скопление большого числа автобусов, а также людей, следующих на железнодорожном транспорте.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», какие меры примет польская сторона в случае, если на границах Польши произойдет скопление автобусов с российскими туристами, в польском МИДе сказали: «Это зависит от пограничников».

Около 14.30 воскресенья в консульском отделе посольства РФ в Варшаве сообщили, что дипломатам удалось достигнуть договоренности с польскими властями о том, что старый порядок транзита для российских граждан через территорию Польши будет действовать до 1 сентября 2006 года. «На данный момент ситуация на границе спокойная. Нет ни одного сигнала о задержке российских туристов при пересечении госграницы», - сказал собеседник РИА «Новости».

..............