Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 июля 2006, 20:21 • Общество

Nokia переходит на Wi-Fi

Nokia осваивает новые технологии

Nokia переходит на Wi-Fi
@ linuxdevices.com

Tекст: Андрей Весна

Финская компания Nokia запустила на своей родине в пилотном режиме новую услугу связи, позволяющую, помимо «традиционных» GSM-сетей, использовать Wi-Fi хот-споты и прочие нелицензированные беспроводные сети для совершения звонков. Около пятидесяти семей из городка Оулу в течение двух месяцев тестировали так называемый UMA-доступ (Unlicensed Mobile Access) через Bluetooth и Wi-Fi.

Телефонный аппарат автоматически переключается между Wi-Fi и GSM/GPRS/UMTS, когда зона покрытия одного типа связи заканчивается. При этом такое переключение может происходить без разрыва соединения и при пользовании Интернетом.

Новая технология, тестируемая Nokia, дает операторам связи неоспоримое преимущество в расширении охвата своими услугами

К сетям «нелицензированного мобильного доступа» можно отнести Wi-Fi-сети и даже Bluetooth-соединения, другими словами, любую технологию радиопередачи данных, не требующую лицензирования используемых частот регулирующими органами.

Таким образом, новая технология, тестируемая Nokia, дает операторам связи неоспоримое преимущество в расширении охвата своими услугами. Например, в отдаленных областях страны можно использовать дешевые точки доступа Wi-Fi вместо того, чтобы развертывать дорогие базовые станции. А домашние клиенты, имеющие Wi-Fi-доступ, смогут отказаться от использования наземной линии связи в пользу мобильного телефона.

Что касается возможного дефицита аппаратов, производители трубок, среди которых Nokia, Samsung и другие, уже не раз демонстрировали UMA-совместимые телефоны на европейском рынке. При этом стоимость аппаратов не должна существенно возрасти по сравнению с мобильниками, работающими только в GSM.

Пользователи Gizmo Project могут разговаривать и обмениваться мгновенными сообщениями почти в 60 странах, включая Россию
Пользователи Gizmo Project могут разговаривать и обмениваться мгновенными сообщениями почти в 60 странах, включая Россию

Что касается программного обеспечения для новых телефонов, чаще всего для разговоров по Wi-Fi используется хорошо известная пользователям IP-телефонии программа Skype. Однако существуют и другие решения. В частности, компания SIPphone реализовала версию Gizmo Project для коммуникатора Nokia 770 Internet Tablet , позволяющую бесплатно (или почти бесплатно) звонить через Интернет при подключении к Wi-Fi.

Пользователи Gizmo Project могут разговаривать и обмениваться мгновенными сообщениями почти в 60 странах, включая Россию. Не взимается плата за соединение с ПК или устройством, поддерживающим протокол SIP (Session Initiat Protocol), например, в сетях GoogleTalk, SIPNET и др. За связь с мобильными и стационарными телефонами придется платить, в России - 0,053 доллара и 0,013 доллара соответственно. Бесплатно предоставляются услуги голосовой почты, пересылки ее в электронный почтовый ящик и конференц-связи (до 100 абонентов одновременно).

Вслед за анонсом новых устройств Wi-Fi компания Skype также объявила о своем плане выпустить до конца года двухрежимные телефоны GSM/Wi-Fi. Как передает ZDNet, менеджер британского отделения Skype Алистер Шримптон сообщил, что гигант интернет-телефонии «работает со всеми крупными производителями аппаратуры, такими как Motorola и Nokia, над двухрежимными телефонами GSM/Wi-Fi на базе технологии Skype. «Мы сотрудничаем и со всеми крупными софтверными компаниями, такими как Symbian», - добавил он.

Как и другие подобные устройства, будущие двухрежимные телефоны позволят звонить через Skype, находясь в зоне действия беспроводной сети. Но в остальное время они смогут работать через мобильную сеть, отмечает CNET.

Различие же между существующими телефонами Wi-Fi, на которые тоже можно установить клиентскую программу Skype, и специальными телефонами Skype, по словам Шримптона, заключается в том, что последние «несомненно, гораздо удобнее в обращении».

«Большинство крупных европейских операторов мобильной связи сейчас делятся с нами своими планами. Нет ни одного, с которым мы не беседовали бы, но некоторые из них, вероятно, меньше всего хотели бы с нами работать», - сказал Шримптон. «Традиционные способы капитализации рынка мобильной связи должны существенно измениться», - добавил менеджер британского отделения Skype.

..............