Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 июля 2006, 10:23 • Общество

Hyundai получил новую внешность

Обновленный Hyundai вызвал бурю отзывов

Hyundai получил новую внешность
@ hyundaiusa.com

Tекст: Павел Симонов

Обновленный Hyundai Tiburon, продающийся в Европе под именем Hyundai Coupe, с технической точки зрения не изменился совершенно, зато получил новую и явно «неевропейскую» внешность. В стилистике салона по-прежнему много сходства с Audi TT: центральная консоль с двумя круглыми воздухозаборниками весьма напоминает немецкий дизайн.

Резкие грани, благодаря которым прошлое поколение Hyundai Coupe стало популярным в Америке и Европе, почти полностью выветрились из облика новой модели. Кузов «оплавили» в традиционно восточном стиле: в передней части изменились оптика, крылья и капот, задние фонари получили схемотехнику в стиле Lexus.

Производители изначально не стали действовать по принципу «одна кнопка – один экран – сто функций

Новая решетка радиатора и передний бампер с диффузором совершенно не напоминают агрессивные черты прошлого Hyundai Coupe. Даже передние крылья автомобиля с вентиляционными прорезями и задняя юбка с интегрированными патрубками выпускной системы не создают того образа спортивной машины, который был у предыдущего поколения.

Моторы у автомобиля остались те же: базовый двухлитровый 143-сильный 4-цилиндровый двигатель, а также длинноходный моментный 2,7-литровый 167-сильный V6, устанавливающийся на Sonata и Santa Fe, но в Coupe получивший спортивную программу управления. Трансмиссия также без изменений – автоматическая X-tronic с ручным режимом и адаптивной логикой, созданная корейцами при участии инженеров Porsche, или пятиступенчатая механика.

Салон Hyundai Coupe раньше вызывал нарекания только у самых капризных водителей или тех, кто хотел от автомобиля управляемости и эргономики настоящего суперкара, забывая, что стоимость автомобиля немногим больше 30 тыс. долларов.

В основном недовольство касалось руля – трехспицевый руль собственного производства Hyundai отлично вписывался в интерьер, но был не слишком удобен для тех, кто привык к очень динамичной езде. Видимо, производители учли это обстоятельство – новый руль стал больше напоминать классическую спортивную баранку Momo. В стилистике салона по-прежнему много сходства с Audi TT: центральная консоль с двумя круглыми воздухозаборниками весьма напоминает немецкий дизайн. Кресла тоже похожи – как и создатели Audi, корейцы поставили на Coupe спортивные сиденья Recaro с развитой боковой поддержкой.

Зато эргономика управления, как всегда, на высоте. Производители изначально не стали действовать по принципу «одна кнопка – один экран – сто функций». С тех пор принцип управления не меняется из поколения в поколение. Интерфейс прост и понятен. Неоправданную яркость некоторых ламп на консоли, которой грешили прошлые модели, тоже подрегулировали. В целом салон нового Hyundai Coupe вполне соответствует гоночному стилю – пухлая обшитая кожей баранка, приборы, окаймленные металлическими дугами, и такие же вставки на передней панели, педалях и дверях.

Представленный в Китае на международном автошоу в Гуанчжоу Tiburon вызвал бурю положительных отзывов, однако как примут Coupe в Париже, где осенью состоится европейская премьера модели, однозначно сказать нельзя. Зато можно проследить любопытную тенденцию – позапрошлое поколение Coupe создавалось в американском дизайн-центре Hyundai и ориентировалось в основном на американский рынок, прошлое разрабатывалось с явным европейским уклоном.

Новая модель сделана молодыми корейскими дизайнерами исходя из азиатской моды. И все три раза этот автомобиль со стильным, но приблизительно похожим интерьером получал разную дозу агрессии во внешности. Если так пойдет и дальше, то облик следующего поколения Hyundai Coupe будет крайне инфернальным. Но до этого еще далеко. Сначала предстоит проверить в деле «азиата». Говорят, характер Hyundai Coupe с годами становится все более «женским». Облик новой модели это мнение не опровергает.

..............