Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 июля 2006, 14:14 • Общество

Компенсация от Coca-Cola

Coca-Cola проиграла суд россиянке

Компенсация от Coca-Cola
@ lakelandptv.org

Tекст: Николай Гуров

Россиянке удалось выиграть суд у транснациональной компании Coca-Cola. Химкинский городской суд Московской области обязал Coca-Cola выплатить Наталье Кашубе 3 133 рубля. Требования истицы заключались в возмещении ей расходов на обследование, консультацию врача и лекарства, кроме того, она желала компенсировать моральный вред. Все это она оценила в 5 133 рубля.

Как сообщили в Федерации правовой помощи потребителям, истица утверждала, что в нарушение статей 7 и 10 закона РФ «О защите прав потребителей» производитель не разместил информацию о противопоказаниях и правила безопасного использования товара. Из-за этого, считает она, употребление напитка привело к обострению болезни, при которой пить газированную воду опасно.

Адвокат хочет, чтобы Роспотребнадзор выявил объем кофеина, содержащийся в этих напитках

Судебное разбирательство длилось с 24 ноября 2005 года. Между тем, как сообщил представитель Coca-Cola по связям со СМИ Владимир Назаров, компания не согласна с принятым решением и после получения документов намерена обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции, передает «Интерфакс».

Напомним, что еще в октябре 2005 года Гагаринский суд Москвы отказался принять иск к Федеральной службе РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Истец адвокат Игорь Смыков в иске просил суд обязать Роспотребнадзор провести повторную экспертизу напитков компаний Coca-Cola и Pepsi на предмет их влияния на здоровье потребителей. Игорь Смыков просил «отменить решение Роспотребнадзора, признавшего напитки абсолютно безвредными, и обязать провести дополнительную экспертизу о влиянии продукции на детский организм».

«Я требую, чтобы Роспотребнадзор дал официальное заключение: приводит ли регулярное употребление этих напитков к ожирению, а также заболеванию атеросклерозом, остеопорозом, бронхиальной астмой, аллергическим реакциям, а также развитию камней в почках», – рассказал Смыков.

Кроме того, адвокат хочет, чтобы Роспотребнадзор выявил объем кофеина, содержащийся в этих напитках, и определил, приводит ли его количество к формированию у потребителя так называемой кофейной мании. Смыков рассказал, что Роспотребнадзор уже проводил по его запросу экспертизу Coca-Cola и Pepsi на предмет влияния напитков на здоровье детей.

Еще 9 июня служба дала ему официальное заключение, что продукция обеих компаний абсолютно безопасна. Тем не менее адвокат не согласился с этим выводом и решил добиться повторной экспертизы через суд. Позже Игорь Смыков подал жалобу в Мосгорсуд на отказ Гагаринского суда принять его иск к Роспотребнадзору .

..............