Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 июля 2006, 13:16 • Общество

Военные издевались над пленными

Новые издевательства военных США над пленными

Военные издевались над пленными
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Правозащитники утверждают, что американские военные издевались над пленными в Ираке и после скандала в тюрьме «Абу-Грейб». «Допросы с пристрастием вошли в норму и были неотъемлемой частью допросов с 2003 по 2005 год», - утверждают эксперты Human Rights Watch. Такие выводы они сделали из показаний американских военных.

«Пытки и другие издевательства над пленными в Ираке, находившимися во власти США, были разрешены руководством и проводились каждый день, даже после скандала 2004 года, связанного с ситуацией в тюрьме «Абу-Грейб», - говорится в новом докладе организации, опубликованном в воскресенье.

К настоящему времени по делам «Абу-Грейб» осуждены 11 американских военных

Как сообщает Human Rights Watch, 53-страничный доклад, автором которого является эксперт правозащитной организации по терроризму и контртерроризму Джон Сифтон, основан на показаниях американских военнослужащих. «Военнослужащие рассказали, как пленные регулярно подвергались жестокому избиению, как их заставляли находиться в причиняющих боль позах, лишали сна и подвергали воздействию очень высоких и очень низких температур», - говорится в докладе.

Согласно свидетельским показаниям, издевательства над пленными вошли в норму и были неотъемлемой частью допросов с 2003 по 2005 год, сообщает Human Rights Watch. Доклады военнослужащих о нарушениях уставных отношений просто игнорировали, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад.

«Военнослужащие говорили о том, что Женевская конвенция не применялась: те, кто вели допросы, могли издеваться над пленными, чтобы заставить их говорить. Эти показания противоречат заявлениям американского правительства о том, что пытки и издевательства были незаконными и являлись исключительными случаями. Наоборот, это было обычной практикой», - заявил Сифтон в сопровождающем доклад сообщении.

Ни Белый дом, ни Пентагон пока официально не ответили на новые обвинения американских военнослужащих. Напомним, в июне командование США в Ираке заявило, что уже в июле закроет тюрьму «Абу-Грейб». «Она (тюрьма) будет закрыта уже в июле. Все заключенные будут переведены в новую тюрьму на территории багдадского аэропорта», – заявил министр юстиции Ирака Хашим аш-Шабли в интервью арабской газете Al-Sharq Al-Awsat. Строительство новой тюрьмы обошлось в 55 млн. долларов. Там «есть все необходимое, и она соответствует мировым стандартам». Охрану тюрьмы будут обеспечивать американские военные.

Скандал с «Абу-Грейб» разразился в апреле 2004 года, когда американский канал CBS опубликовал первые снимки издевательств солдат над заключенными. Президент США Джордж Буш даже публично извинился за поведение своих солдат. А уже в мае того же года начался трибунал над первым военнослужащим армии США, которого обвинили в пытках и издевательствах.

К настоящему времени по делам «Абу-Грейб» осуждены 11 американских военных. Правда, все они - низшие офицеры США. Высокопоставленные чиновники, проходившие по делу, были оправданы. Единственной пострадавшей из высоких чинов можно назвать только Дженис Карпински, которая занимала в то время (когда происходили пытки) пост руководителя тюрьмы, – она была понижена в звании с генерала до полковника.

..............