Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

11 комментариев
16 июля 2006, 21:28 • Общество

Необычные формы

Для мобильных телефонов придумали необычную форму

Tекст: Андрей Весна

Компания Sony Ericsson на днях запатентовала новый форм-фактор мобильного телефона, назвав его «Flipper». Документ под заголовком «Flipper Phone Configuration» был внесен в Бюро по патентам и товарным знакам США. Новый дизайн напоминает традиционную «раскладушку», однако ее дисплей способен вращаться внутри рамки корпуса.

На сегодняшний день ассортимент форм-факторов для мобильных телефонов ограничивается «джентльменским набором» из трех стандартных предложений - монолитный корпус, «раскладушка» и слайдер. Естественно, подобная ситуация заставляет инженеров и дизайнеров искать новые подходы к созданию многофункциональных устройств будущего, более приспособленных к комфортному пользованию.

Корпус будет состоять из нескольких частей, нанесенных на гибкую резиновую токопроводящую основу

«Flipper» – это производное от «flip», так называют верхнюю часть телефонов-раскладушек. Новый форм-фактор планируется использовать как при создании обычных телефонов, так и при разработке новых моделей КПК, коммуникаторов и прочих портативных устройств. Подробности по поводу начала серийного производства мобильников в новом форм-факторе не разглашаются.

Как говорится в пресс-релизе компании, «мобильное устройство может быть использовано как само по себе, так и в связке с прочими электронными устройствами». Аппарат может применяться для передачи данных (факсов, e-mail, голосовых звонков и коротких сообщений), доступа в Интернет/интранет, а также может соединяться с электронным органайзером, ПДА, GPS-навигатором, карманным компьютером и ноутбуком.

Откровенно говоря, не совсем очевидны преимущества новой формы. Единственное возникшее предположение, что телефоны с вращающимся дисплеем будут более удобны при просмотре видео – телефон будет находиться в сложенном состоянии, – однако доступ к дисплею ничем не ограничен. В том случае, если разработчики будут использовать сенсорные дисплеи, появляется и возможность управления медиаплеером.

С другой стороны, решение от Sony Ericsson уникально тем, что применение двух осей вращения делает устройство менее подверженным поломкам и намного увеличивает максимальную нагрузку при вращении.

В отличие от упомянутых компаний, LG Electronics не только запатентовала новый форм-фактор, но представила выполненный в нем мобильный телефон SH100

Компания Samsung также получила патент на изобретение нового форм-фактора для мобильного телефона. В новом дизайне разработчикам компании удалось совместить большой дисплей слайдера с компактностью «раскладушки».

Заявка на регистрацию изобретения была подана в Бюро патентов и товарных знаков США еще в 2005 году, однако получила свой статус только сейчас. Официальной информации о сроках появления телефонов в новом форм-факторе пока не поступило.

Другие производители также работают над поиском свежих форм. BenQ-Siemens решила пойти сразу по трем направлениям. В качестве приоритетов компания выбрала создание тонких аппаратов в металлическом корпусе, слайдеров и стильных телефонов с MP3-плеерами.

«Сейчас мы разрабатываем несколько новых форм-факторов. Немецкие инженеры любят экспериментировать с механикой. У нас уже есть несколько интересных концептов. Так что новые форм-факторы появятся уже в ближайшем будущем», – заявил вице-президент компании Джерри Ванг.

Sony запатентовала, пожалуй, самый оригинальный корпус – «рулон». Корпус будет состоять из нескольких частей, нанесенных на гибкую резиновую токопроводящую основу. Благодаря этому их можно будет складывать как угодно. Минимальный размер «кирпичика» ограничен разумными пределами – размерами микросхем. А дисплеи можно будет составлять также из нескольких частей. Резиновая подложка может становиться жесткой под действием электрического тока, так что развернуться «рулончик» сможет, в частности, самостоятельно.

В отличие от упомянутых компаний, LG Electronics не только запатентовала новый форм-фактор, но представила выполненный в нем мобильный телефон SH100. Мобильник предназначен для сетей стандарта HDSPA, именуемых сетями 3,5-поколения.

Особенность новинки заключается в ее необычной возможности раздвигаться по вертикали и по горизонтали. В остальном же устройство обладает стандартным набором функций и возможностей, среди которых MP3-плеер, 1,3-мегапиксельная камера и интерфейс Bluetooth.