Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
13 июля 2006, 11:24 • Общество

Удар Зидана

Пострадавший Матерацци ответил Зидану

Удар Зидана
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Капитан сборной Франции Зинедин Зидан в эфире канала Canal Plus рассказал, что же произошло между ним и итальянцем Марко Матерацци в финале чемпионата мира. Зидан извинился перед всеми за свой поступок. В настоящее время расследованием инцидента занимается FIFA, президент которой Зепп Блаттер уже намекнул на то, что у Зидана могут отобрать «Золотой мяч» – приз лучшего игрока чемпионата мира.

Тем временем британский спортивный телеканал Sky Sports выпустил в эфир хит-парад самых грубых фолов защитника сборной Италии Марко Матерацци.

Версия Зидана

На вопрос об оскорблении сестры итальянец ответил, что сказал грубость, которую футболисты говорят на поле десятки раз

Французский футболист Зинедин Зидан извинился за то, что ударил в грудь итальянского игрока на поле во время финального матча чемпионата мира. Вместе с тем, передает ВВС, Зидан заявил в интервью французскому телеканалу Canal Plus, что итальянец Марко Матерацци грубо оскорбил его. По словам француза, это оскорбление было «очень личным и касалось его матери и сестры».

«Я постарался его не слушать, но он продолжал повторять оскорбления, – сказал Зидан. – Я прежде всего мужчина, и некоторые слова намного хуже действий. Я бы лучше получил удар в лицо, чем слышать такое». «Я хочу извиниться. Но я не могу сожалеть о сделанном, потому что в таком случае это будет выглядеть как признание того, что он имел все основания говорить то, что он сказал. Я не могу этого сделать, потому что он был неправ, сказав это», – заявил Зидан, отказавшийся извиняться перед Матерацци и призвавший наказать итальянца за провокации.

«Я хочу попросить прощения у всех детей, которые смотрели матч. Оправданий этому (моему поступку) нет», – сказал Зидан.

Напомним, инцидент произошел в начале второго дополнительного тайма: после короткого диалога с Марко Матерацци француз ударил итальянца головой в грудь. Главный судья встречи не видел этого эпизода. Однако после консультации с помощником он показал Зидану красную карточку. Это был последний матч в карьере Зидана, поскольку некоторое время назад он заявил о намерении уйти из футбола по окончании чемпионата мира. Сборная Италии выиграла финал в серии пенальти.

В ответ на это телеинтервью Зидана Матерацци уже сделал заявление, в котором вновь утверждает, что в перепалке с французом не упоминал ни его мать, ни религию, ни политику, ни расизм.

При этом сам Матерацци признает, что оскорбил француза, но отрицает, что назвал того террористом или оскорбил его мать. «Я потерял мать, когда мне было 15 лет, и я до сих пор не могу спокойно говорить об этом. Я вообще не знал, что его мать попала в больницу, и я желаю ей всего наилучшего», – говорится в заявлении Матерацци. «Зидан является примером для меня, и я всегда восхищался им», – отметил итальянский футболист.

Матерацци не говорил о матери

Зинедин Зидан дает интервью французскому телеканалу Canal Plus
Зинедин Зидан дает интервью французскому телеканалу Canal Plus
Во вторник Матерацци дал интервью итальянской газете Corrierre della Sport, в котором рассказал о своем видении ситуации. В нем, как сообщает ИТАР-ТАСС, он отверг обвинения в том, что назвал французского полузащитника Зинедина Зидана террористом. Матерацци заявил также, что не оскорблял ни мать, ни сестру Зидана.

Между тем итальянский футболист подтвердил, что оскорбил самого Зидана. «Зинедин Зидан вел себя очень вызывающе, и я его оскорбил», – признался Матерацци. «Я подержал его за майку всего несколько секунд, он повернулся ко мне и с насмешкой и явным пренебрежением сказал: «Если тебе нужна моя майка, я тебе ее отдам позже (когда мы сделаем вас в серии пенальти)». Я ему ответил грубо, это правда», – сказал итальянский футболист газете.

В СМИ высказывались разные предположения. Некоторые сообщали, что Матерацци, возможно, задел сестру или мать Зидана или обозвал самого его террористом, тем самым намекая о кабильском происхождении капитана сборной Франции. Это коренное население части Магриба до захвата его арабами. Кабилы на протяжении новейшей истории неоднократно подвергались притеснениям, особенно в период колониального французского режима. Ряд выступлений кабилов за свои права был жестоко подавлен в 70-е и 80-е годы. Кабилы держатся несколько обособленно от алжирских арабов как в самом Алжире, так и во Франции. И оскорбление на национальной почве как в Алжире, так и во Франции является крайне серьезным.

Однако, по словам Матерацци, «что касается обзывания террористом, я плохо образован и не знаю, что такое исламский терроризм. И уж точно я бы никогда ничего не сказал о матери Зидана. Мать – для меня святое». На вопрос об «оскорблении сестры» итальянец ответил, что «сказал грубость, которую футболисты говорят на поле десятки раз».

Ошибки Матерацци

Защитник сборной Италии Марко Матерацци после удара Зидана
Защитник сборной Италии Марко Матерацци после удара Зидана
Сейчас расследованием инцидента занимается FIFA. Президент организации Зепп Блаттер уже намекнул на то, что у Зидана могут отобрать приз лучшему игроку чемпионата мира. Зидан получил «Золотой мяч» по итогам голосования, которое проводилось после первого тайма финального матча Франция – Италия, то есть до того, как француза удалили за неспортивное поведение.

А британский спортивный телеканал Sky Sports выпустил в эфир хит-парад самых грубых фолов защитника сборной Италии Марко Матерацци. Лидером своеобразного хит-парада стал удар 32-летнего защитника в пах 30-летнему нападающему Андрею Шевченко 13 мая прошлого года в матче «Интернационале» – «Милан». В том эпизоде Матерацци сначала толкнул партнера Андреа Пирло, а когда в борьбу вступил украинский легионер, Марко нанес удар уже ему.

На втором месте – прыжок Матерацци двумя ногами в корпус Джанлуиджи Лентини, на третьем – фол Марко против того же Шевченко 13 мая 2003 года, когда итальянец уступил борьбу «плечо в плечо», но, падая, успел ударить его ногой в область шеи. На четвертой строчке – удар шипами в икроножную мышцу нападающего португальского «Порту» Бенедикта Маккарти. Южноафриканец вел единоборство с другим игроком «Интера», когда подбежавший Матерацци выполнил свой «грязный прием». Наконец, пятое место занял грубый подкат Матерацци 14 ноября 2004 года против игрока «Кальяри» Антонио Лангеллы.

..............