Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 июля 2006, 23:23 • Общество

Гибель королевской семьи

Королевская семья погибла в автокатастрофе

Гибель королевской семьи

Tекст: Кирилл Комаров

В дорожной аварии в США погибла королевская семья островного государства Тонга. В их убийстве обвиняют 18-летнюю американку Эдит Дельгадо, которая, участвуя в уличной гонке, на скорости 100 миль в час спровоцировала аварию, в которой погибли наследные принц и принцесса Тонга, а также их водитель. Сама Дельгадо, которая только в феврале получила водительские права, своей вины не признает.

Верховный суд в графстве Сан-Матео (Калифорния) предъявил официальные обвинения 18-летней американке Эдит Дельгадо в тройном убийстве при отягчающих обстоятельствах и назначил залог в размере 3 млн. долларов.

Но мы не требуем возмездия. Я уверен, что многие из нас не питают никакой неприязни к этой девочке

Эдит Дельгадо, получившая водительские права только в феврале этого года, была обвинена в убийстве 56-летнего наследного принца государства Тонга Тиупелехаки, его супруги 46-летней принцессы Кайманы и их водителя Винисиа Хефа. Автокатастрофа произошла ночью на шоссе 101 в Менло-Парке, в 30 милях от Сан-Франциско.

По данным полиции, Дельгадо на своем Ford Mustang участвовала в «незаконных уличных гонках». На скорости около 100 миль в час (около 160 км/ч) она подрезала Ford Explorer, в котором ехала королевская семья. «Водитель внедорожника, пытаясь избежать столкновения, резко вывернул руль, в результате чего машина опрокинулась и несколько раз перевернулась», - рассказал на суде офицер дорожной полиции Калифорнии Рики Франклин.

Сама Дельгадо не пострадала. Более того, она покинула место аварии, а ее Mustang так до сих пор и не нашли. Тем не менее в полиции утверждают, что есть свидетели – очевидцы происшествия.

Эдит Дельгадо виновной себя не признала, сообщает Associated Press. А ее адвокат Рэнди Мур заявил журналистам, что его клиентка «очень сожалеет, что оказалась вовлеченной в эту историю». Он охарактеризовал 18-летнюю девушку «прилежной студенткой и трудолюбивой сотрудницей банка». «Я бы даже согласился, чтобы она была моей дочерью», - сказал адвокат на заседании.

Король Тонга (фото: Reuters)
Король Тонга (фото: Reuters)

Тем не менее суд назначил залог в 3 млн. долларов, а когда выяснилось, что семья Дельгадо не сможет внести такую сумму, постановил заключить ее в тюрьму графства, где она и будет дожидаться суда. Если ее признают виновной, ей грозит 8 лет тюремного заключения.

Тиупелехаки – наследный принц государства Тонга, племянник нынешнего 88-летнего короля Тофаахо Тупоу Четвертого – считался ведущим реформатором королевства. В США он находился с целью обсудить с сенаторами политические реформы для своего островного государства. «Его смерть – большая потеря для Тонга», - заявил изданию San Francisco Chronicle лидер демократического союза Тонга Акилизи Похива.

Тонга – последняя монархия в Тихом океане. До 1970 года государство, состоящее из 170 островков между Австралией и островом Таити, находилось под протекторатом Великобритании. Население – 108 тыс. человек. Основа экономики – экспорт тыквы, ванили и рыбы.

Генконсул Тонга в Сан-Франциско Тевита Колокихакофизи отметил, что у тысяч подданных королевства, проживающих в Калифорнии, «в душе траур». «Но мы не требуем возмездия. Я уверен, что многие из нас не питают никакой неприязни к этой девочке. Мы надеемся, что Бог исправит ее путь», - сказал он.

В связи с гибелью королевских особ в Тонга объявлен годичный траур. А полиция Калифорнии в настоящее время ищет Cadillac Escalade – свидетели утверждают, что именно с такой машиной и устроила гонки Эдит Дельгадо. Однако после катастрофы Cadillac также скрылся с места происшествия.

..............