Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 июня 2006, 22:24 • Общество

Трехмерный дисплей будущего

Создан трехмерный дисплей будущего

Трехмерный дисплей будущего
@ tftpanel.hu

Tекст: Владислав Иванов

Корейская компания Samsung SDI объявила о создании новой технологии для проецирования трехмерных изображений на дисплеях ноутбуков, телевизоров, а также мобильных телефонов и других портативных устройств - AMOLED. По словам экспертов, именно так будет выглядеть миниатюрный дисплей будущего.

По информации Associated Press, представители южнокорейской корпорации заявили, что Samsung SDI стала первой в мире компанией, которой удалось создать дисплей на базе органического светодиода с активной матрицей (AMOLED - active matrix organic light-emitting diode). По словам разработчиков, AMOLED будет справляться с отображением трехмерных картинок значительно быстрее, чем современные ЖК-дисплеи.

Уже через пять лет большинство дисплеев будет изготовлено с использованием именно этой новой технологии

По сравнению с последними AMOLED ярче (они не нуждаются в подсветке, поскольку сами являются источниками света), тоньше, легче и характеризуются малым временем реакции. Важными преимуществами технологии является также низкая потребляемая мощность и высокая контрастность.

Первый прототип такого дисплея диагональю в 4,3 дюйма создан для мобильных телефонов и позволит пользователям наслаждаться трехмерными изображениями в максимальном качестве, подчеркивают в Samsung SDI. По словам исполнительного вице-президента компании Чанга Хо-Kиуна, уже через пять лет большинство дисплеев будет изготовлено с использованием именно этой новой технологии.

Согласно утверждению представителей Samsung компания стала первым производителем, подготовившим технологию к серийному производству. На сегодняшний день в силу ограничений технологии распространение получили дисплеи с использованием пассивной матрицы (PMOLED), однако планы Samsung могут радикально изменить ситуацию.

Отметим, над переводом AMOLED на коммерческие рельсы работают компании LG.Philips и Kodak, которые подписали совместный договор. Сотрудничество предусматривает прежде всего создание дисплеев, предназначенных для мобильных устройств. При этом рассматривается также вопрос совместных действий компаний при разработке новых продуктовых стратегий.

Уже через пять лет большинство дисплеев будет изготовлено с использованием именно этой новой технологии
Уже через пять лет большинство дисплеев будет изготовлено с использованием именно этой новой технологии

Кстати, LG.Philips еще в 2004 году продемонстрировала широкоэкранную 20,1-дюймовую панель, изготовленную по технологии AMOLED и предназначенную для телевизионных приемников. Однако в серию эта новинка пока не пошла. В ноябре того же года российское представительство Samsung объявило о наборе специалистов, в том числе и для разработок в области AMOLED.

Кроме того, исследованиями в области дисплеев нового поколения занимается также американская компания Universal Display, финансируемая правительством США, в частности, Министерством обороны. Universal Display объявила о выпуске полноцветного дисплея с активной матрицей еще в феврале этого года. Экран сделан на основе гнущейся металлической фольги, что повышает его устойчивость к механическим и температурным воздействиям.

Новинка от Universal Display имеет разрешение 100 dpi. Ее толщина составляет всего 0,1 миллиметра. Существующий прототип отличается диагональю 4 дюйма. Вес модели составляет 6 граммов. ЖК-дисплей на основе стеклянной подложки имел бы толщину 1 мм и вес 30 граммов. Новый экран позволяет отображать различную информацию, в том числе полноценные видеоролики.

Между тем аналитическая компания DisplaySearch в ежегодном отчете о состоянии и перспективах рынка OLED оценивает его объем в 2005 году в 500 млн. долл. Это на 18% больше, чем в 2004-м. Однако настоящий рост еще впереди: в 2007 году он составит 142%.

Аналитики отмечают смещение интереса производителей в сторону AMOLED и проводят параллели с ситуацией, наблюдавшейся в начале девяностых годов в отрасли ЖК-панелей, когда активные матрицы пришли на смену пассивным.

..............