Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 июня 2006, 09:12 • Общество

Драка в метро

Драка в метро в Москве закончилась поножовщиной

Драка в метро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Очередная драка в московском метро закончилась поножовщиной. В среду вечером на станции метро «Пушкинская» несколько молодых людей напали на 16-летнего подростка и нанесли ему ножевые ранения, после чего скрылись. Очевидцы говорят о нападении скинхедов. Милиционеры настаивают на другой версии инцидента.

Как сообщил агентству РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы, в среду несколько молодых людей напали на 16-летнего подростка и нанесли ему ножевые ранения, после чего скрылись.

В конце апреля на той же станции «Пушкинская» был зарезан 17-летний житель столицы армянин Ваган Абрамянц

«Подросток в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию Института имени Склифосовского», – сказал он. «По предварительным показаниям очевидцев, речь идет о нападении скинхедов», – добавил источник.

Позже в ГУВД Москвы начали утверждать, что драка на станции метро «Пушкинская» носит бытовой характер и не имеет национальной подоплеки. В Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы заявили, что оба мужчины, участвовавшие в потасовке, – русские, поэтому говорить об очередном нападении скинхедов в метро не приходится.

«В ходе драки один из ее участников получил ножевое ранение в руку и был доставлен в медпункт, а другой задержан и доставлен в 5-й отдел УВД на метрополитене», – сказал собеседник агентства.

В последнее время московское метро из самого красивого в мире превращается в самое опасное. Это признает и начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. На одной из своих пресс-конференций он даже заявил, что «самое безопасное место для человека – это его квартира».

При этом Гаев с гордостью рассказывает журналистам про новейшие системы безопасности метрополитена – тревожные кнопки, видеонаблюдение как на станциях, так и в вагонах. А за два дня до вчерашнего инцидента на «Пушкинской» УВД на метрополитене объявило, что все камеры подземки подключены на единый диспетчерский пункт милиции. Если раньше изображение с камеры шло начальнику станции, который, видя правонарушение, связывался с милицией, а уже она со своим сотрудником на станции, то теперь стражи порядка сами видят, что происходит, и принимают меры.

Но последние инциденты в метро ставят под сомнение эффективность всех хваленых суперсистем. Достаточно вспомнить, как в начале апреля в поезде на Сокольнической ветке был избит продюсер телекомпании «НТВ» Эльхам Мирзоев. А в конце апреля на той же станции «Пушкинская» был зарезан 17-летний житель столицы армянин Ваган Абрамянц.

Правда, надо отдать должное принимаемым мерам – именно благодаря камерам милиционеры смогли вычислить нападавших на Мирзоева и задержать их. На днях их начали судить. Однако пассажиру московского метро будет спокойнее передвигаться по подземке, если он обретет уверенность, что не станет объектом нападения. А то, что его обидчиков впоследствии поймают и будут судить, – важно, но не главное.

И в этом плане пассажиру придется надеяться только на себя. На недавней пресс-конференции Дмитрий Гаев на вопрос о том, что делать человеку, который, как продюсер НТВ, столкнулся с криминальными личностями в движущемся вагоне, ответил буквально следующее: «Дело продюсера – снимать сюжеты. Если ему хочется посмотреть сюжет о себе, он может это сделать».

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, какие выводы сделали для себя руководители трех полков МВД после этой истории (ведь преступники смогли уйти безнаказанными), начальник столичной подземки ответил так: «А вы уверены, что нападение было на него? Вы его травмы видели? Нет – так пойдите и взгляните».

..............