Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2006, 15:55 • Общество

Погода на лето

Синоптики сделали прогноз погоды на лето

Погода на лето
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» глава Гидрометцентра порадовал журналистов, сообщив, что долгожданное лето наступит уже в воскресенье, а в южных регионах страны и того раньше. В целом же в течение июня температура в России будет «близкой к нормальным значениям или несколько превышать норму».

По данным метеорологов, в воскресенье в Московском регионе температура превысит отметку в 25 градусов и в послеобеденные часы составит 27-28 градусов тепла. В понедельник, по прогнозу Гидрометцентра, температура в Москве днем составит 29-30 градусов, а в Подмосковье превысит 30-градусную отметку. При этом теплыми будут и ночи. В ночь на понедельник температура воздуха в Московском регионе превысит 17 градусов.

Температура в июне на всей территории России будет близкой к нормальным значениям или несколько превышать норму

Как отметил Роман Вильфанд, в более южных регионах РФ жара может наступить уже в субботу. По его информации, уже 3 июня в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, а также на юге Урала температура может составить 25-30 градусов и выше.

Однако к середине недели Гидрометцентр прогнозирует «возвращение температуры к нормальным июньским значениям». Для Московского региона это означает, что температура в дневные часы составит 20-25 градусов. Вильфанд особо отметил, что теплая погода в Москве и Подмосковье будет сопровождаться осадками. Солнца будет мало, будет облачно с прояснениями, пройдут грозы. Росгидромет также прогнозирует к концу выходных усиление ветра до 15-18 м/сек.

В целом, по оценке Гидрометцентра, температура в июне на всей территории России будет «близкой к нормальным значениям или несколько превышать норму». Превышение средних температурных значений ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье.

В то же время лето в целом обещает быть достаточно жарким, и поэтому число пожаров в России в этом году будет существенно выше, чем в прошлом. «Мы ожидаем, что в этом году количество пожаров будет существенно выше, чем в прошлом. Особенно это касается юга Западной Сибири, юга Красноярского края и Предбайкалья», – сказал директор Росгидромета. Также в связи с засухой и высокой температурой ожидается самовозгорание торфяников. «Самовозгорание торфяников происходит, когда в течение 5-6 дней дневные температуры превышают 25-26 градусов и нет осадков. А именно такую ситуацию мы и ожидаем», – сказал Вильфанд.

Что касается пожароопасности, то, по данным Гидрометцентра, в течение ближайшей недели «высокий класс» пожарной опасности ожидается, по его словам, в Западной Сибири, Якутии, Красноярском крае, Амурской области и на юге Хабаровского края. Это связано с тем, что в этом году летняя температура в России будет около и выше нормы, а осадки ожидаются около и ниже нормы.

Однако у летней жары будут и благоприятные последствия. Так, хорошие погодные условия весной и летом сведут к минимуму потери озимых от сильных зимних морозов. «В этом году и весной, и летом погода очень благоприятна для созревания озимых. У нас были большие потери из-за сильных морозов, однако хорошие погодные условия весной и летом сведут к минимуму потери озимых», – сказал Вильфанд.

Что касается прогнозов на отпуск, то здесь главный метеоролог страны был традиционен, посоветовав российским туристам ехать в Сочи. По информации Гидрометцентра, в Сочи температура воды уже сейчас превышает 20-градусную отметку и на Черноморском побережье Кавказа летом ожидается теплая и влажная погода.

В Прибалтике ожидается умеренная, не очень жаркая погода. На юге Западной Европы, напротив, жаркая и влажная. Очень жарко будет и в Египте. «В Италии мы ожидаем мощные, интенсивные ливни, продолжительность которых будет колебаться в диапазоне 6-8 дней», – сказал он.

Любителям экзотики и тайфунов Роман Вильфанд рекомендовал отправиться на Багамские острова. Число тайфунов в Атлантике в этом году ожидается большим, чем среднегодовые значения, но существенно меньшим, чем в прошлом году. «Этим летом в Атлантике ожидается 16-18 тайфунов и ураганов», – уточнил он.

..............