Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
19 июня 2006, 20:54 • Общество

Бои на юго-западе столицы

Конфликт вокруг выселения в Бутове разрешился

Бои на юго-западе столицы
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

Сегодня в Южном Бутове началась компания по выселению жильцов из частных одноэтажных домов – вместо дома и участка с огородом им предлагают однокомнатные квартиры. На помощь жителям дома № 19 на Богучарской улице собрались соседи и представители Общественной палаты. Однако ОМОН, брошенный штурмовать частную собственность москвичей, ничто не остановило.

Еще накануне мэр Москвы Юрий Лужков предельно четко заявил, что никакие акции протеста не помогут и людей из их домов выселят в любом случае – в полном соответствии с решением столичных властей.

Потерявшиеся люди

Приставы вошли в дом, провели опись террасы и кухни, а затем с помощью грузчиков имущество упаковали в коробки и мешки

Около 10 часов утра к дому № 19 приехали судебные приставы – они предъявили трем жильцам дома бумаги с решением суда о выселении и исполнительный лист. Вместе с приставами приехали около тридцати бойцов ОМОНа, однако они расположились за оградой участка – в калитку собравшиеся у дома люди пропустили только пристава.

Жильцы дома уезжать отказались, а с приставами переговорил председатель Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур адвокат Анатолий Кучерена. Он и член Общественной палаты Николай Сванидзе настоятельно попросили представителей власти не допустить силового решения проблемы и действовать строго в рамках закона.

В это время люди около дома все еще верили, что конфликта удастся избежать. Николай Сванидзе сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что данная ситуация имеет несколько сторон: общественно-политическую и моральную. «Первую надо обсуждать детально, с документами в руках, а вторая – моральная – очень плохая. За официальными решениями теряются люди – жители этого города», – отметил Сванидзе и выразил надежду, что присутствие представителей Общественной палаты поможет жителям и милиции сдержать накаляющиеся страсти и не допустить драки.

Его поддержал адвокат Анатолий Кучерена, который сожалел, что не знает, кто именно отдает милиции приказы. «Поверьте, я бы позвонил этому человеку и на законных основаниях как минимум отложил бы это исполнение на 10 дней», – заявил Кучерена.

Дачный блицкриг

Жильцы дома № 19 намерены отставивать свои права
Жильцы дома № 19 намерены отставивать свои права
В 12.30 около участка появились дополнительные силы ОМОН – прибывших на подмогу было около пятидесяти человек, почти все они были в шлемах. Приставы еще раз напомнили собравшимся о том, что они мешают выполнять решение суда, и потребовали пропустить их на участок. Из толпы ответили, что приставов пропустят, а милиции тут делать нечего.

После этого сотрудники милиции из местного ОВД вытащили одного человека из живого заграждения. Толпа начала скандировать: «Позор!» После этого бойцы ОМОНа, моментально собравшись в колонну, за 20 секунд проломили забор и ринулись к дому, расшвыривая людей, стоявших на их пути.

Несколько человек попытались преградить им путь к террасе дома, но ни пожилой мужчина, ни несколько женщин не смогли удержать милицейского напора. Дверь омоновцы ломать не стали, но заняли все крыльцо и живой цепью отделили собравшихся на несколько метров от дома. Конфликт мог продолжиться, но положение отчасти исправил адвокат Кучерена, который метался между людьми и милицией и требовал прекращения драки. «Кто старший, кто приказал?» – на этот вопрос бойцы упорно не отвечали, однако массового побоища так и не случилось. Впрочем, и без него потребовались услуги «скорой» – у двух женщин не выдержало сердце, ушибленный мужчина от услуг врачей гордо отказался.

Напомним, что это не первый штурм дома № 19 на Богучарской улице – почти аналогичная ситуация произошла во время первой попытки выселения 8 июня. Тогда милиция действовало несколько более раскованно и применяла против собравшихся дубинки. В тот день были задержаны 10 человек, а само выселение остановил только тот факт, что хозяйка дома Юлия Прокофьева находилась в предынфарктном состоянии и куда-либо транспортировать ее было нельзя. Когда это подтвердили врачи «скорой», приставы отступились. В этот раз задержанных было всего трое, а дубинок не было – видимо, сказалось присутствие большого количества журналистов и телекамер. Впрочем, бойцы ОМОНа легко управились и без подручных средств.

Николай Сванидзе и Анатолий Кучерена заявили журналистам, что в рамках Общественной палаты будет срочно создана комиссия для решения проблем жителей поселка. Несмотря на то, что людей пытаются выселить, ордер на квартиру № 249 в доме № 8 по улице Кадырова им никто на руки не передал – другое дело, что они и не хотят его получать.

Ключи от квартиры

У судебных приставов есть основание для выселения - решение Зюзинского суда
У судебных приставов есть основание для выселения - решение Зюзинского суда
«Мы действуем строго в рамках закона и выполняем решение Зюзинского суда от 18.04.06», – заявила заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан ГУ Федеральной службы судебных приставов по городу Москва Елена Рязанская. На слова о том, что у жителей есть документы, которые позволяют им на законном основании противиться принудительному выселению, и что дело еще обжалуется в Мосгорсуде и решение пока не вынесено, пристав напомнила: в момент вынесения решения суда документы не были оформлены надлежащим образом, а 9 июня суд отклонил запрос о приостановлении исполнения решения.

В итоге конфликт вокруг выселения семьи из двух человек из частного дома в поселке Бутово на юге Москвы в однокомнатную квартиру по улице Кадырова разрешился мирно. Владельцы дома – семья Прокофьевых – приняли условия судебных приставов. «Приставы вошли в дом, провели опись террасы и кухни. Сейчас с помощью грузчиков, которые предоставлены префектурой, имущество пакуют в коробки и мешки, чтобы отвезти их в дом на улице Кадырова», – сказала агентству РИА «Новости» представитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве Елена Рязанцева.

Приставы вошли в дом без применения насилия, а просто путем переговоров. Мать и сын Прокофьевы успокоились и не мешают работе приставов. «Там всего пять человек, двое из них должники и трое – соседи или кто-то еще», – сказала Рязанцева. По ее словам, именно три других женщины «нагнетают атмосферу» в доме, в том числе жалуясь на здоровье. «С Прокофьевыми все нормально. У других немного повысилось давление, но врачи говорят, что это в пределах нормы. От госпитализации они отказались», – пояснила Рязанцева.

Выселение и переезд должны состояться уже сегодня. Возле новой квартиры семье Прокофьевых представитель префектуры Юго-Западного административного округа Москвы должен вручить ключи от нее.

Для перевозки вещей к дому подогнали грузовой автомобиль. Еще один автомобиль дожидается у боковых ворот участка, которые стражи порядка при помощи строителей взломали – несмотря на протесты жителей, – чтобы открыть доступ грузовикам. Количество сотрудников правоохранительных органов уменьшилось. Теперь их осталось около сорока человек, в том числе сотрудники ОМОН. Число сочувствующих Прокофьевым также несколько уменьшилось: их осталось около семидесяти человек, причем многие из них – дети. Волна возмущения, которая поднялась, когда взламывали ворота, уже улеглась, и обстановка нормализовалась.

..............