Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 июня 2006, 20:46 • Общество

Незаметный звонок

Изобрели новый звонок для мобильного телефона

Незаметный звонок
@ livingroom.org.au

Tекст: Андрей Весна

Новая революционная разработка может пойти на пользу молодежи, которой зачастую запрещают пользоваться мобильным телефоном, – некие умельцы из молодого поколения придумали рингтон, который многие взрослые попросту не слышат. Принцип, лежащий в основе изобретения, – биологическая реалия, которую эксперты именуют пресбиакузис, или понижение слуха.

В местах, где использование мобильных телефонов запрещено, например в классных комнатах, он идеально подходит для того, чтобы оповестить ученика о получении текстового сообщения так, чтобы его не «засек» взрослый, пишет New York Times.

Однако рано утром на уроке математики высокочастотный рингтон заставил заскрежетать зубами всех, кто мог его услышать

Звонок разработан на основе изобретения под названием Mosquito, придуманного в 2005 году одной валлийской компанией. Его представили на рынке как ультразвуковое средство, которое помогает владельцам магазинов разгонять молодежь, собирающуюся перед витринами, оглушая ее звуковым сигналом частотой 17 кГц, при этом никак не воздействуя на взрослых.

Принцип, лежащий в основе изобретения, – биологическая реалия, которую эксперты именуют пресбиакузис, или понижение слуха. Его симптомы есть у большинства взрослых старше 40–50 лет, говорят ученые.

Обычно человеческое общение происходит на частотах от 200 до 8 тыс. герц, однако способность различать более высокие частоты у большинства взрослых начинает снижаться уже в среднем возрасте. «Это самая распространенная сенсорная аномалия в мире», – говорит доктор Рик Фридман из Института проблем слуха в Лос-Анджелесе.

Однако некий умелец понял, что Mosquito, основанный на этой общей для взрослых аномалии, можно обратить против них же. И вот звук Mosquito родился заново – в виде рингтона. «Был скопирован наш высокочастотный сигнал. Это не совсем то, что изобрели мы, но очень хорошая имитация, – отметил Саймон Моррис, директор по маркетингу Compound Security, компании, которая разработала Mosquito. – Нужно воздать детям должное за изобретательность».

В школе Roslyn, как и в большинстве школ, мобильные телефоны на время занятий нужно отключать. Однако рано утром на уроке математики высокочастотный рингтон заставил заскрежетать зубами всех, кто мог его услышать. К удивлению учащихся, в эту группу попала и их учительница. «Чей это мобильный?» – потребовала ответа мисс Мьюзорофити, продемонстрировав, что в 28 лет ее уши еще не утратили чувствительности к крайне раздражающим высокочастотным звукам, хотя и практически неслышимым.

Дэвид Херцка, учащийся школы Roslyn, рассказал, что несколько недель назад натолкнулся на описание британского феномена в Интернете и сумел скачать версию высокочастотного рингтона на свой мобильный. На вечеринке 3 июня он переслал его на сотовые двум приятелям. Уже через два дня рингтон использовали пятеро учащихся школы, а ко вторнику их число приблизилось к двум десяткам.

«Я сделал это просто для своих друзей. Я не пользуюсь мобильником во время занятий в школе», – пояснил Херцка. По его предположению, это увлечение преходящее, в противном случае «школе придется нанять много молодых учителей».

Благодаря Интернету рингтон попал и в США. Сейчас школьники в Нью-Йорке активно тестируют изобретение на своих учителях. «Когда я услышала о нем, то сначала не поверила, – рассказывает Донна Льюис, преподаватель в школе Trinity на Манхэттене. – Но один ребенок дал мне его скопировать, и я отправила его коллеге. Она проиграла его перед своими первоклашками. Все они услышали рингтон, в то время как ни она, ни я его не слышали».

Впервые об использовании высокочастотного рингтона в отдельных школах Уэльса британские газеты сообщили в мае. После этого, по словам Морриса, его компания постоянно находится в центре внимания – но это не приносит ей никакой прибыли, потому что рингтон, по сути, был украден. Тогда он и его партнер Говард Стэплтон, изобретатель, решили начать продавать собственный рингтон. Он называется Mosquitotone и сейчас рекламируется как «настоящий рингтон от Mosquito».

..............