Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 мая 2006, 18:53 • Общество

Страна для матери

Названа страна, где лучше всего быть матерью

Страна для матери
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

Эксперты благотворительной организации Save the Children («Спасите детей») представили свой очередной рейтинг стран, где женщинам наиболее безопасно быть матерью. По сравнению с наиболее благополучными странами женщина из десятки последних по списку стран имеет в 25 раз больший риск потерять ребенка в первый год его жизни и в 500 раз больший риск умереть самой в результате беременности и родов. Россия в этом списке хоть и медленно, но продолжает падать.

Наилучшими с точки зрения материнства признаны Скандинавские страны. По данным Save the Children, в полной безопасности чувствуют себя матери в Швеции (первое место в списке), Дании и Финляндии (делят второе место). Затем следуют Норвегия, Австрия и Германия, а замыкают десятку Великобритания и Соединенные Штаты (10-е место).

Хуже всего ситуация с материнством обстоит в Африке, причем чем южнее, тем катастрофичнее

При составлении рейтинга эксперты опираются на такие параметры, как риск материнской смерти, где исследуются многие факторы, включая число детей, интервалы между рождениями, наличие квалифицированной помощи при родах и здоровье женщины в целом. Также анализируется уровень подготовки персонала и даже участие женщин в политическом руководстве страны (показатель доли женщин в законодательных органах власти). Эксперты Save the Children считают, что женщины, участвующие в работе органов власти, могут защищать специфические интересы женщин и детей.

Россия по этим показателям в рейтинге 2006 года занимает 27-е место из 125 возможных. Эту позицию РФ делит с такими странами, как Тринидад и Тобаго, Куба, Панама и Узбекистан. Ближайшие к России соседи – Молдавия, Мексика и Колумбия с одной стороны и Ямайка, Казахстан и Венесуэла – с другой.

Россия уже какой год подряд падает в этом рейтинге. Например, в 2003 году РФ вместе с Колумбией занимала 24-е место. В прошлом году – 25-е, и из бывших советских республик ситуация с материнством лучше была только в Белоруссии (15-е место) и Молдавии (20-е место). Теперь Россию обгоняет и Украина, которая за год поднялась с 29-го на 21-е место.

В рейтинге 2006 года из бывших советских республик лучше всего ситуация с положением матерей в Белоруссии – 16-е место (минус одна позиция по сравнению с 2005 годом). Затем следует Украина (21-е место), Молдавия (24-е), Россия и Узбекистан (27-е), Казахстан (32-е, в прошлом году – 26-е), Армения (37-е, в прошлом году – 33-е), Туркменистан (44-е, в прошлом году – 31-е), Азербайджан и Киргизия (52-е место), Таджикистан (69-е). Страны Прибалтики в списке не присутствуют.

Но при этом Латвия, Эстония и Литва по уровню смертности новорожденных детей вошли в список развитых стран. Самый высокий показатель оказался у Латвии, где на тысячу рожденных приходится шесть смертей. При этом в Литве и Эстонии – четыре умерших на тысячу рожденных. Наилучший показатель по «выживаемости» у Японии, где умирает менее двух новорожденных.

Хуже всего, констатируют эксперты Save the Children, ситуация с материнством обстоит в Африке, причем чем южнее, тем катастрофичнее. До 2 млн. младенцев ежегодно умирают в первый день после рождения. В качестве причин смертности приводятся различные инфекции, осложнения при родах или то, что ребенок родился недоношенным.

Хуже всего дела обстоят в Нигере. Он наряду с девятью другими африканскими государствами (Чад, Сьерра-Леоне, Эфиопия и др.) вошел в десятку стран с худшим положением матерей.

Если сравнивать страны первой и последней десятки рейтинга, то в наиболее неблагополучных странах женщина имеет в 25 раз больший риск потерять ребенка в первый год его жизни и в 500 раз больший риск умереть самой в результате беременности и родов.

Помимо этого, в докладе отмечается, что в «нижних» странах в школу ходит только один из четырех детей. Что касается взрослых женщин, то две из трех неграмотны, а в таком государстве, как Буркина-Фасо, только 8% женщин умеют читать и писать. В Бангладеш, Эфиопии и Непале только 15% родов проходит при участии подготовленного персонала, а в Чаде, Конго и Руанде только 5% женщин используют современную контрацепцию

Эксперты Save the Children считают, что изменить ситуацию к лучшему можно путем увеличения объемов инвестиций в Африку. Средства, в частности, следует направить на образовательные программы для молодежи, улучшение питания матерей и детей, а также оказание акушерской помощи на должном уровне.

..............