Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 мая 2006, 12:47 • Общество

Операция по подъему самописцев

Готовится операция по подъему черных ящиков А-320

Операция по подъему самописцев
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Черном море во вторник начнется операция по поднятию со дна черных ящиков разбившегося армянского лайнера А-320. Бортовые самописцы были обнаружены на глубине 496 метров. Тем временем в России в Госдуме предлагают запретить на территории страны эксплуатацию самолетов А-320 до выяснения причин трагедии.

Операция по подъему бортовых самописцев разбившегося под Сочи армянского лайнера А-320 начнется 16 мая. Об этом сообщил руководитель правительственной комиссии по оказанию помощи родственникам погибших и ликвидации последствий авиакатастрофы, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Из 113 погибших в авиакатастрофе подняты тела 51 человека, из них 46 уже опознаны

По его словам, в район поиска будет направлено оборудование, находящееся сейчас в порту Новороссийска. В понедельник на будущей неделе в Сочи будет проводиться полная настройка оборудования для подъема бортовых самописцев. Операция по подъему бортовых самописцев, добавил министр, может занять двое-трое суток, «а дальше все будет зависеть от погодных условий».

Как передает РИА «Новости», самописцы находятся на глубине 496 метров, видимость достаточна для того, чтобы производить работы. По предварительным данным, расстояние между самописцами составляет около пяти метров. Глава Минтранса выразил надежду на успех операции по подъему самописцев на следующей неделе.

Черные ящики обнаружили французские специалисты, которые специально прибыли в Сочи для расследования причин аварии. Только после расшифровки информации самописцев чиновники обещают обнародовать причины падения самолета в Черное море.

На сегодняшний момент следственная группа Генпрокуратуры Армении, расследующая уголовное дело по факту крушения авиалайнера А-320, исключила две возможные причины катастрофы – теракт и нехватку топлива.

В пятницу в расследование вмешались некоторые депутаты Госдумы. Они решили запросить в Минтрансе информацию о возможности приостановления эксплуатации на территории России аэробусов А-320. Соответствующее протокольное поручение было дано Комитету по энергетики, транспорту и связи.

Автором поручения выступил депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. Госдума предлагает комитету запросить в Министерстве транспорта информацию о возможности временного приостановления эксплуатации на территории РФ аэробусов А-320 до выявления окончательных причин авиационной катастрофы. «Мы должны приостановить эксплуатацию, а потом уже разбираться в причинах катастрофы», – сказал Митрофанов, обосновывая протокольное поручение.

Напомним, самолет армянской авиакомпании «Армавиа» А-320, выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая. На его борту находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа. Все они погибли.

Из 113 погибших подняты тела 51 человека. Из них 46 уже опознаны. По словам Игоря Левитина, «34 из них – граждане Армении, 12 – граждане России», – говорится в пресс-релизе.

Левитин сообщил, что в ближайшее время комиссия внесет в правительство РФ предложение по выплате компенсаций родственникам погибших граждан России в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, он напомнил, что авиакомпания «Армавиа» выплатит родственникам всех пассажиров по 20 тыс. долларов, а администрация Сочи выделит из бюджета дополнительно по 500 тыс. рублей за каждого погибшего в катастрофе жителя этого города.

Помимо этого в Армении собрано около 125 тыс. долларов пожертвований для родственников погибших в авиакатастрофе А-320. «На специальном счету казначейства Минфина Армении на сегодня накопилось 57,9 млн. драмов (около 125 тыс. долларов), которые предназначены для содействия родственникам погибших в авиакатастрофе армянского самолета», – передает РИА «Новости».

..............