Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 мая 2006, 01:23 • Общество

Футболка нового поколения

Начался выпуск футболок нового поколения

Футболка нового поколения
@ flatrock.org.nz

Tекст: Андрей Весна

Комания Sensatex, известный производитель «умного текстиля», объявила о начале выпуска нового продукта. Им станет «умная» футболка SmartShirt System, которая позволит проводить мониторинг состояния человека. Так, например, она может производить мониторинг передвижения человека, частоты ударов сердца и его дыхательного цикла благодаря специальной наносетке микроволокон, которые прочно сплетены с обычной тканью.

По замыслу исследователей рисунок на майке одного человека при встрече со знакомым мог бы «перескочить» на его рубашку, затем – на рубашку сослуживца и так далее. Фактически речь идет о неком подобии вируса, распространяющегося от одного компьютера к другому.

Черный ящик

Исследователи пытаются наделить одежду и сопутствующие аксессуары способностью передавать друг другу графические изображения

«Сегодня подобные текстильные технологии являются реальными достижениями современной науки, а не научной фантастикой, – заявил глава компании Sensatex доктор Роберт Кэлайк. – Мы также планируем развивать далее подобные технологии, и SmartShirt – только первая ласточка».

По словам главы компании, вскоре на рынке появятся продукты, которые позволят не только отслеживать перемещение и состояние тела человека, но и передавать потоковые данные на встроенный в ткань футболки МР3-плеер.

Футболка нового поколения также предназначена для слежения за состоянием здоровья больных или престарелых людей. Теперь врач будет знать, когда нужно спешить к пациенту, чтобы успеть оказать ему медицинскую помощь.

«У нас есть уже крупные заказы на футболку от Министерства правосудия США и Министерства здравоохранения. Эти структуры хотят использовать наши продукты для мониторинга состояния людей в пенитенциарных и здравоохранительных учреждениях. Также поступили заказы от некоторых спецслужб», – уточнил Кэлайк.

Футболка пригодится и водителям-дальнобойщикам и пилотам самолетов. В этом случае все данные будут записываться в специальный черный ящик. Так, при аварийных ситуациях врачи смогут определить, в каком состоянии был водитель или пилот на момент катастрофы. И, естественно, «умная футболка» будет пользоваться популярностью у спортсменов.

«Перескочить» на майку соседа

В будущем компания Sensatex на основе новых разработок мониторинга тела EKG band и SmartBra планирует выпустить ряд новых «умных» продуктов
В будущем компания Sensatex на основе новых разработок мониторинга тела EKG band и SmartBra планирует выпустить ряд новых «умных» продуктов

Для того чтобы этот уникальный продукт попал на рынок, потребовалось около пяти лет. Первоначально проект опекало оборонное агентство DARPA. Принцип действия «умной» ткани, несмотря на все инновации, довольно прост.

Хлопковая ткань «умной футболки» пронизана мельчайшими наноструктурированными нитями, передающими физиологические сигналы на маленький встроенный микроконтроллер, посылающий данные через уникальную запатентованную систему беспроводного интерфейса ZigBee на удаленный компьютер.

При этом данные не нужно расшифровывать дополнительно, они понятны даже неспециалисту. Несмотря на то, что в ткани расположены десятки датчиков, она «дышит» и не вызывает дискомфорта у потребителя.

В будущем компания Sensatex на основе новых разработок мониторинга тела EKG band и SmartBra планирует выпустить ряд новых «умных» продуктов. А ученые из Массачусетского технологического института пошли еще дальше, однако немного по другому пути. Сейчас они работают над необычным дизайнерским проектом, получившим название Urbanhermes.

Суть инициативы сводится к тому, чтобы заставить различные предметы обмениваться информацией друг с другом с такой же высокой скоростью, с которой это делают интернет-сервисы. В рамках проекта Urbanhermes исследователи пытаются наделить предметы туалета (одежду, сопутствующие аксессуары) способностью передавать друг другу графические изображения.

По замыслу сотрудников института, в этом случае рисунок, например, на майке одного человека при его встрече со знакомым мог бы «перескочить» на его рубашку, затем – на рубашку сослуживца и так далее. Фактически речь идет о неком подобие вируса, распространяющегося от одного компьютера к другому. Правда, в случае с Urbanhermes владелец «умной» одежды теоретически сможет запретить получение информации извне.

Первыми за разработку «умной одежды» взялись компании Philips и Levi`s совместно с дизайнером Массимо Ости. Линия одежды под названием Levi`s ICD+ (Industrial Clothing Design Plus) появилась в европейских магазинах осенью 2000 года и включала в себя четыре куртки со встроенной портативной электроникой.

Вместе с курткой, которая все-таки больше похожа на плащ, что бы там ни утверждали создатели, в комплект входили GSM-телефон Philips Xenium, MP3-плейер Rush того же производителя, совмещенный пульт управления плеером и телефоном, стереонаушники Philips Eargear, выносной миниатюрный микрофон и комплект коммутационных кабелей.

Наушники были удобно вмонтированы в капюшон, а микрофон, позволяющий отдавать голосовые команды телефону и плееру, находился в воротнике. Маленький дисплей на рукаве обеспечивал доступ к телефону, электронной почте и Интернету. Стоимость «умной» куртки «в сборе» составляла примерно 800 долларов.

..............