Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 апреля 2006, 11:10 • Общество

Нападение в метро

В московском метро убили человека

Нападение в метро

Tекст: Кирилл Комаров

Прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по факту убийства москвича-армянина в субботу в метро на платформе станции «Пушкинская». Уголовное дело возбуждено и расследуется по статье 105 УК РФ («Убийство»). Официальный представитель столичной прокуратуры заявил, что в числе прочих следствие отрабатывает версию убийства по мотивам национальной вражды.

По предварительным данным следствия, «вечером в субботу группа молодых людей славянской внешности в количестве шести человек вышла из вагона метро, следовавшего в сторону станции «Выхино».

Ранения оказались смертельными: мужчина умер прямо на платформе

«Они беспричинно напали на одного из стоявших в вестибюле станции «Пушкинская» студента Института управления, армянина по национальности, который стоял в числе 12 других молодых людей, знакомых между собой. Студенту было нанесено колото-резаное ранение в грудь, в результате которого он скончался», - рассказал представитель прокуратуры. Телекомпании «НТВ» стало известно имя погибшего – это 17-летний Ваган Абрамянц. По данным телеканала, со своими друзьями он ехал праздновать Пасху.

Источник в Управлении внутренних дел по охране Московского метрополитена сообщил «Интерфаксу», что убийство было совершено около 17.50. По его данным, неизвестный преступник, бритый наголо, одетый во все черное и ботинки с высоким верхом, без каких-либо видимых причин нанес жителю Москвы - этническому армянину несколько ножевых ранений, после чего скрылся. Ранения оказались смертельными: мужчина умер прямо на платформе.

Ведется розыск преступника по приметам. Источник «Интерфакса» не исключил, что преступление совершено по национальным мотивам.

В свою очередь президент Союза армян России, президент Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян заявил, что армянская община Москвы не оставит без внимания это происшествие.

«Мы обязательно соберемся в понедельник, мы собирались каждый раз, когда происходили убийства на этнической почве, и думали над механизмами, позволяющими предотвратить такие случаи», - сказал Абрамян в эфире «Эха Москвы».

По его словам, сейчас в московском отделении Союза армян России выясняют личность убитого. «Уже известно, что это гражданин России, москвич, скоро мы выясним адрес и поедем к нему домой», - сказал Абрамян. По его мнению, подобные преступления порождает безнаказанность. Власть и общество не дают правильной оценки проявлениям национализма.

«Неважно, какой национальности убитый, это касается всех, это проблема всей России, - заявил Абрамян. - Если у нас есть экстремизм и национализм, мы должны называть вещи своими именами, и тогда такие случаи, может быть, и не будут повторяться».

Кстати, в субботу в Костроме были задержаны три подростка по подозрению в нападении на китайских студентов. Как передает РИА «Новости», четырех граждан Китая, студентов Костромского государственного университета, избили в пятницу во второй половине дня. Подозреваемые в нападении - двое учащихся профессионального лицея и неработающий - были задержаны сотрудниками ОМОНа. Один из задержанных подозревается также в нападении на азербайджанскую девочку, совершенном в четверг.

..............