Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
20 апреля 2006, 20:11 • Общество

Дешевые малоэтажки

Россию могут застроить малоэтажками

Дешевые малоэтажки
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

Может ли жилье быть действительно доступным или эти слова не больше чем название национального проекта? Депутат Александр Лебедев рассказал, что доступное жилье - это не миф и он знает, как можно достичь цен около 400 долларов за квадратный метр жилья. И этого можно добиться без возведения гигантских небоскребов с огромным количеством квартир.

Правда, это жилье будет находиться не в крупных городах, а около них, однако мнение о полезности малоэтажной застройки сегодня разделяют и президент страны, и вице-премьер.

Модульные дома

Стоимость площадей при малоэтажной застройке может быть даже ниже, чем стоимость такого же метража в многоэтажных домах

Предложение Лебедева исходит из нескольких отправных точек: в столице продолжается губительная точечная застройка, хотя даже по московским законам этого делать уже нельзя, Москва задыхается от ужасной экологической ситуации и непомерных цен за квадратный метр площади.

Выход прост: людским массам нужно покинуть столицу и переселиться в пригороды. А жить Александр Лебедев предлагает в небольших малоэтажных домах, которые в экспериментальном порядке уже строятся. В 18 км от столицы по Ярославскому шоссе уже есть поселок Благово, состоящий из модульных домов.

Модульные дома – это и есть та альтернатива, которую предлагает Лебедев, поскольку панельные гиганты уже неактуальны. Говоря о панельных домах, Лебедев нелицеприятно отозвался о «Новом кольце Москвы» – программе застройки, по которой в столице планируется построить около 200 многофункциональных зданий высотой больше 80 этажей. В этих зданиях планируют разместить не только квартиры, но и офисы, рестораны, магазины, спортивные центры.

Самым большим зданием должен стать небоскреб в 1200 м, который разработан ГУП «Моспроект-2» и американской фирмой «Фрэнк Уильямс и партнеры», в нем будет «всего» 500 этажей.

«Представьте себе это здание! Ведь, учитывая экологию города, смог начнется уже на 20-м этаже. Лестница доходит только до 21-го этажа… Там еще много нюансов, не говоря уже о внешнем виде этого здания и его гармонии с московским пейзажем», – отметил Лебедев.

Говоря о производстве малоэтажных домов, собранных из модулей, Лебедев отметил, что подобное производство не потребует огромных финансовых вложений. По его словам, в России много пустых заводских цехов, которые простаивают, потому что производство остановилось, – можно будет использовать их площади и мощности.

Он напомнил, что Хрущев, решая проблемы с необходимостью большого количества жилья, построил в СССР 350 заводов, которые делали панели для домов и в достаточно сжатые сроки сумели обеспечить советских людей большим количеством квартир. Теперь нужно сделать практически то же самое, учитывая ошибки предшественников и сделав больший упор на качество.

Устойчивый беби-бум

Как выразился депутат Лебедев, обстановка в спальных районах не располагает к размножению (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Как выразился депутат Лебедев, обстановка в спальных районах не располагает к размножению (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Малоэтажная застройка в крупных городах невозможна. Значит, потребуется земля под застройку, а для этого нужно будет залезть на территорию Московской области. Однако губернатор Московской области Громов пошел навстречу инициативе, и первым результатом стал упомянутый выше поселок в Подмосковье.

Надо сказать, что вопросы о национальном проекте «Доступное жилье» совсем недавно поднимал президент РФ Владимир Путин, во время своего визита в Сыктывкар. Президент заинтересовался опытом США и Канады по малоэтажной застройке и предложил вице-премьеру Медведеву посчитать, насколько это может оказаться выгодным для России.

Медведев впоследствии заявил, что стоимость площадей при малоэтажной застройке может быть даже ниже, чем стоимость такого же метража в многоэтажных домах, и это, безусловно, выгодно. Теперь в министерства и ведомства разослали поручения подготовить этот вопрос для рассмотрения на президиуме Совета по национальным проектам.

Вместе с этим Роснедвижимости дано задание подготовить доклад о неиспользуемых землях сельхозназначения, которые расположены вокруг крупных городов. В правительстве в случае необходимости готовы на корректировки в программе «Жилище», если это будет необходимо.

Есть и еще один аспект – улучшение демографической обстановки. Как выразился депутат Лебедев, обстановка в спальных районах не располагает к размножению. Что правда, то правда – не располагает, а если вспомнить опыт малой застройки в США, то с оттоком жителей в небольшие дома страна пережила устойчивый беби-бум длиной в 20 лет. Что России сегодня совсем не помешало бы.

Однако при всех очевидных плюсах новых начинаний остается ряд нерешенных проблем и один из главных извечных российских вопросов – дороги. Даже если большое число москвичей решит бросить столицу и переселиться в пригород, то на работу в Москву они ездить все-таки будут.

Сейчас, когда эта программа находится в экспериментальной фазе, утренние пробки на въезде в столицу могут занимать не один час. Что же будет потом? Депутат Лебедев отвечает: это вопрос к правительству города, которое вместо расширения въездов в город и строительства удобных развязок предпочитает расширить улицу Тверская на две полосы (а одновременно под всеми площадями улицы, включая Пушкинскую и Белорусскую, построить четырехэтажные развлекательные комплексы). Все правы, только дорог от этого больше не становится. Хотя заинтересованность президента вопросом может помочь столичным властям задуматься в другом направлении.

..............