Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 апреля 2006, 11:43 • Общество

Рейтинг лучших ноутбуков

Названы лучшие модели ноутбуков

Рейтинг лучших ноутбуков
@ GettyImages

Tекст: Андрей Весна

Журнал Forbes опубликовал рейтинг лучших, по мнению аналитиков издания, моделей ноутбуков. Среди представленных компьютеров и невероятно дешевые модели Dell за 500 долларов, и самые дорогие компьютеры Falcon Northwest по цене более 8 тыс. долларов. Конечно же, аналитики не обошли своим вниманием и разработки Apple – MacBook Pro на базе Intel в четыре раза производительнее своих предшественников.

К тому же эксперты рассказали, по каким причинам меняются предпочтения владельцев компьютеров.

Соперничать на равных

Ноутбуки постепенно становятся основным средством для работы в Интернете, редактирования текстов и видео, хранения фотографий и музыки

Как пишет журнал, в последнее время на рынке компьютеров произошли значительные изменения. В 2003 году впервые продажи ноутбуков в США превысили продажи настольных компьютеров. В июле 2003 года на продажи мобильных компьютеров приходилось 54%. То же самое повторилось и два года спустя, в июле 2005 года.

По мнению аналитиков, ноутбуки постепенно становятся основным средством для работы в Интернете, редактирования текстов и видео, хранения фотографий и музыки. Современный человек выполняет на этих компьютерах множество задач – от просмотра фильмов до ведения деловых переговоров.

Предпочтения владельцев компьютеров меняются по разным причинам. Во-первых, ноутбуки становятся все более технически совершенными. Теперь они могут на равных соперничать по производительности с настольными моделями. Во-вторых, в последнее время значительно снизилась их стоимость. Компании Dell и Hewlett-Packard могут предложить полнофункциональные варианты всего за 500 долларов.

И третья, возможно, наиболее важная причина связана с развитием беспроводных технологий. Аэропорты, отели, рестораны, кампусы университетов, бизнес-центры и многие другие места, где люди заняты бизнесом или просто на какое-то время останавливаются, чтобы зайти в Интернет, оснащены точками доступа Wi-Fi.

На основе новых чипов

MacBook Pro на основе новых чипов от Intel стоят от 2 до 3,5 тыс. долларов (фото: apple.com)
MacBook Pro на основе новых чипов от Intel стоят от 2 до 3,5 тыс. долларов (фото: apple.com)

Какие же ноутбуки специалисты Forbes считают наиболее пригодными для современных пользователей? Это, во-первых, Acer TravelMate C200, который в США можно приобрести по цене 1,3 тыс. долларов. Компьютер оснащен раскладным дисплеем, который позволяет переключаться между режимами Tablet PC и обыкновенного ноутбука. Несмотря на несколько странноватый внешний вид, этот компьютер достаточно удобен и функционален.

Конечно же, нельзя забывать о ноутбуках от компании Apple, которые можно назвать просто произведением искусства. MacBook Pro на основе новых чипов от Intel стоят от 2 до 3,5 тыс. долларов. На сегодняшний день эта модель одна из самых технически «навороченных». Ее производительность в четыре раза превосходит компьютеры Apple предыдущего поколения на основе процессоров G5. А система сбережения энергии оптимально подойдет для любителей путешествий.

Специалистам из Asus удалось скрестить КПК и ноутбук в новой модели R2H Ultra-Mobile PC. В начале месяца компания Microsoft заявила о начале выпуска Origami – компьютера, представляющего собой достаточно тонкий активный дисплей и спрятанную за ним электронную начинку. Asus стала первой компанией, которая решила использовать разработки Microsoft. R2H оборудован встроенным модулем Wi-Fi, Bluetooth, GPS и системой проверки отпечатка пальца. Однако пока модель не вышла на рынок и даже приблизительная ее цена неизвестна.

Нестандартный цвет

Далее следует разработка Dell – один из самых дешевых ноутбуков по цене около 500 долларов. Причем низкая цена не означает низкую производительность – внутри у этого лэптопа процессор Celeron M 1.4 Ghz, 256 Мб оперативной памяти и жесткий диск на 40 Гб – достаточно, чтобы комфортно выполнять повседневные задачи. Тем не менее эксперты Forbes рекомендуют при покупке сразу же оснастить компьютер дополнительной «оперативкой».

Прямая противоположность Dell, во всяком случае по цене, – компьютер Falcon Northwest DR 6800. Его цена варьируется в диапазоне от 2,5 до 9 тыс. долларов. Это ноутбук для любителей ресурсоемких компьютерных игр, которым нужна начинка по максимуму. Pentium 4, два жестких диска по 120 Гб, видеокарта NVIDIA GeForce Go 7800 – все, о чем может мечтать продвинутый геймер. Обычным же пользователям вряд ли можно рекомендовать этого монстра, тем более что стандартный цвет его корпуса – фиолетовый.

Более изящная модель – Panasonic Toughbook W4. Удивительно, как производитель смог уместить привод DVD/CD-RW в столь тонком корпусе и еще оставить место под 40-гигабайтовый жесткий диск и довольно большую по емкости аккумуляторную батарею. Не самый мощный в мире компьютер, но наверняка один из самых впечатляющих по внешним данным.

Не обошли своим внимание эксперты Forbes и периферийные устройства, позволяющие использовать ноутбуки на полную мощность. К таким аппаратам относится, к примеру, Kyocera KR1 Mobile Router, позволяющий создавать точку доступа Wi-Fi в домашних условиях. Прекрасной скоростью доступа в Интернет будут обладать все ноутбуки, расположенные в пределах 60 м от этого устройства.

..............