Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 апреля 2006, 11:05 • Общество

Гастарбайтеры против президента

Гастарбайтеры объявили импичмент президенту

Гастарбайтеры против президента
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Молдавские гастарбайтеры, работающие в России, потребовали от парламента Молдавии объявить импичмент президенту страны Владимиру Воронину. В вину главе государства ставятся напряженные отношения с Россией, из-за которых рабочие бояться потерять здесь работу. «Он (Воронин) возомнил себя царем и потерял всякую связь с действительностью, полностью оторвался от нас, от народа», - утверждают молдавские рабочие.

На второй съезд молдавских гастарбайтеров, проходящий в Москве, делегаты съезжались со всей России. В настоящее время в РФ только официально зарегистрировано более 700 тыс. рабочих из Молдавии. Это законные мигранты, и их деятельность выгодна обеим странам. В России они платят налоги, в Молдавию отсылают заработанные деньги.

Воронин узурпировал молдавский парламент, а его антироссийская политика фактически привела Молдову в тупик

Только за прошлый год объем таких переводов составил почти полтора миллиарда долларов. А если учесть, что согласно переписи населения Молдавии в 2004 году население страны составляет 3,38 млн. человек, то получается, что в РФ только на законных основаниях работает около 21% жителей Молдовы.

«Мы не знаем, сколько будет стоить через 3 месяца газ, мы не знаем, сколько будет стоить киловатт, но мы четко знаем, что в Молдове работы нету. А завтра, с учетом такой политики внешней, мы и здесь работу потеряем», - цитирует телеканал «Россия» одного из организаторов съезда, президента международной общественной организации «Патрия Молдова» Андрея Цэрнэ. Сейчас этот так называемый профсоюз молдавских гастарбайтеров объединяет около 45 тысяч граждан Молдавии, работающих в России.

В президиуме съезда – портрет Валерия Пасата. Известный политик, оппозиционер, советник председателя РАО «ЕЭС России» приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в незаконной продаже самолетов МиГ-29 в США. Это дело молдаване, работающие в России, считают сфабрикованным и убеждены, что ошибок у нынешней молдавской власти уже слишком много.

«Мы передавали письма президенту с требованием закончить этот судебный фарс и освободить нашего коллегу и друга. Но президент Воронин нас не слышит. Он возомнил себя царем и потерял всякую связь с действительностью, полностью оторвался от нас, от народа», - утверждает Андрей Цэрнэ.

Результатом съезда стала резолюция с обращением к парламенту Молдовы - объявить импичмент президенту страны Владимиру Воронину. Как заявил Андрей Цэрнэ агенству ИТАР-ТАСС, «Воронин узурпировал молдавский парламент, а его антироссийская политика фактически привела Молдову в тупик политический, экономический и социальный».

«Нынешняя политика Молдавии приведет к гибели всего государства, и мы, находясь в России, пытаемся спасти нашу страну. Депутаты забыли, что они народные избранники и должны выполнять волю народа», - заявил Цэрнэ, добавив, что «вместо этого они стали марионетками в руках президента».

Как он считает, «правительство не создает условий для нормальной жизни на родине, и мы вынуждены приезжать в Россию в поисках работы». Цэрнэ также обвинил Воронина в том, что «в Молдавии остановились винные заводы, предприятия терпят колоссальные убытки, а триста тысяч людей, работающих в винной отрасли, могут остаться без работы». Кроме того, «руководство Молдавии делает все для того, чтобы разрушить многовековые дружеские отношения с Россией», добавил он. Причем никакой вины Москвы в этом он не видит.

Днем ранее около 300 молдавских гастарбайтеров провели митинг протеста у посольства Молдавии в Москве с критикой молдавских властей и требованиями освободить осужденного в Молдавии советника РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата. Как передает «Интерфакс», митингующие критиковали официальные власти и президента Молдавии Воронина за проводимую в стране политику, которая, по их мнению, привела к осложнению отношений с Россией.

«Президент Воронин виноват в «винном кризисе», в осложнении отношений с Россией», - заявил на митинге Андрей Цэрне, призвав митингующих и народ Молдавии потребовать отставки президента республики. Митингующие держали плакаты: «Свободу Валерию Пасату», «Президент Воронин - наш национальный позор», «Приднестровье вместе с нами», «Мы за дружбу с Россией».

Участники пикета выступили против блокады Приднестровья и заявили, что молдавские гастарбайтеры выступают за дружбу с Россией, «не хотят быть нелегалами, а хотят честно работать в России».

..............