Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 апреля 2006, 12:40 • Общество

Англия исчерпала ресурсы

Англия исчерпала все свои ресурсы

Англия исчерпала ресурсы
@ k5kj.net

Tекст: Василий Печко

С сегодняшнего дня Великобритания условно исчерпала свои ресурсы и начала жить в долг. Дату наступления «дня задолженности», при гипотетической опоре только на свои силы, рассчитали эксперты лондонского аналитического New Economics Foundation. Если бы уровень потребления остальных стран мира совпадал с британским, то Земля смогла бы прокормить и обогреть человечество только до 1961 года.

По выкладкам New Economics Foundation, именно 16 апреля 60-миллионное население Соединенного Королевства начало потреблять больше, чем позволяет ресурсная база страны.

Производство продовольствия в Британии находится на самом низком уровне за последние полвека

Как сообщает ИТАР-ТАСС, учитывая регенерацию экосистемы, воспроизводство промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции и т. п., эта условная дата определяется каждый год. Однако тенденция не в пользу Великобритании. В 1961 году она оказалась в должниках у всего мира 9 июля, в 1981 году - 14 мая, а в текущем году - 16 апреля. Это значит, что темп регенерации ресурсной базы королевства все больше отстает от роста уровня его внутреннего потребления.

Представитель фонда Эндрю Симмс сказал в интервью британской ВВС, что «проблема в том, что мы хотим съесть нашу планету, не думая о последствиях».

В исследовании использована концепция «экологических следов», которая основывается на замерах того, сколько земли и воды нужно человечеству для производства необходимых ресурсов и утилизации отходов. Эксперты критикуют расточительный характер мировой торговли в условиях опасений относительно стабильности поставок энергоносителей и эмиссии парниковых газов.

В настоящее время производство продовольствия в Британии находится на самом низком уровне за последние полвека. В 2004 году страна перестала быть энергетически независимой и превратилась в нетто-импортера газа после падения добычи на месторождениях в Северном море.

Также эксперты констатируют рост зависимости Великобритании от других стран и просчеты в торговле. К примеру, в 2004 году Великобритания поставила в Германию 1,5 тыс. тонн сырого картофеля, закупив в этой же стране 1,5 тыс. тонн этого же корнеплода. То же самое происходило с мясом цыплят, молочными и другими продуктами.

В мировом масштабе день, аналогичный 16 апреля в Британии, наступит 23 октября, утверждают исследователи. В дальнейшем он может сдвигаться к началу года ввиду того, что Индия и Китай предъявляют все больший спрос на ресурсы. «Чем раньше наступает этот день, тем больше степень необратимого разрушения экосистемы планеты», - полагает Симмс. «Проблема в том, что мы не настолько умны, чтобы понять, в какой момент произойдет катастрофа экосистемы», - считает он. По мнению ученого, развитые страны должны поделиться опытом и знаниями с развивающимися, чтобы ограничить негативное воздействие на природу.

В целом если бы уровень потребления остальных стран мира совпадал с британским, то Земля смогла бы прокормить и обогреть человечество только до 1961 года. Сейчас для этого понадобилась бы ресурсная база трех с лишним планет.

При этом у королевства не самая худшая ситуация. Согласно докладу в этом году первыми в долг стали жить Голландия и Япония (2-3 марта) и Италия (13 апреля). В мае настанет черед Испании, Швейцарии, Португалии и Германии, а в июне - США. Последними станут жить не по средствам Австрия в октябре и Словакия в ноябре.

Однако не все ученые согласны с такими выводами. Например, Стив Беттисон из Института Адама Смита считает выводы New Eсonomics Foundation «интересными», но ставит под вопрос положения о неэффективности мировой торговли. «Неэффективность связана прежде всего с вмешательством государства и препятствиями в мировой торговле, такими, как пошлины на сельхозпродукцию, или протекционистскими мерами», - считает Беттисон. Рынок - лучший способ контролировать потребление мировых ресурсов, уверен он. Беттисон полагает, что исчерпание ресурсов будет стимулировать генерирование новых идей. «Мы не только забираем, но и отдаем - об этом не стоит забывать», - отмечает он.

..............