Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 апреля 2006, 23:25 • Общество

Сокровища культуры возвращаются

Сокровища культуры возвращаются в Россию

Сокровища культуры возвращаются
@ knedlik.ru

Tекст: Екатерина Сапогова

В Государственный русский музей возвращается одна из утерянных работ знаменитого художника-передвижника Ивана Крамского «Голова крестьянина». Картина была утеряна в начале Второй мировой войны и усилиями Росохранкультуры была возвращена на родину только сейчас. На торжественной церемонии в Министерстве культуры вместе с картиной были переданы книга начала XIX века и личные письма императрицы Марии Федоровны, супруги императора Павла I.

Возвращенные ценности – только капля в море по сравнению с общим количеством произведений искусства, вывезенных из России в годы Второй мировой войны

Приключения «крестьянской головы»

После окончания войны из похищенной коллекции удалось найти и атрибутировать 55 картин, остальные ищут до сих пор

Картина «Голова крестьянина» повидала на своем веку многое. Написанная в 1868-69 годах, она была передана в 1939 году Государственному русскому музею из Ленинградской экспертно-закупочной комиссии. Год спустя музей сформировал передвижную выставку под названием «Основные этапы развития русской живописи».

В экспозицию вошли 183 шедевра изобразительного искусства, и коллекцию направили в Нальчик. Собрание картин предполагалось провезти по всему Крыму. 6 июня 1941 года выставка открылась в Алупкинском дворце-музее. После начала войны коллекцию не успели эвакуировать, и специальные команды немецких войск почти целиком вывезли ее с территории СССР. Когда советские войска отбили Крым, на его территории осталось всего 25 картин. После окончания войны из похищенной коллекции удалось найти и атрибутировать 55 картин, остальные ищут до сих пор.

В начале 50-х картина «Голова крестьянина» Крамского была куплена у частного лица Моравской картинной галереей из чешского города Брно (при покупке она получила название «Голова мужчины»). В 1988 году картина была привезена в СССР на выставку и экспонировалась в Третьяковской галерее, однако в то время ни Министерство культуры СССР, ни советские музеи не располагали точными данными о ее происхождении.

В Министерстве культуры РФ был составлен каталог потерь культурных ценностей, утраченных во время Второй мировой войны. Каталог состоит из 17 томов, и в перечень третьего тома была включена и «Голова крестьянина» Крамского. В 2000 году российские эксперты послали в Чехию запрос на возвращение картины в Россию, и в результате пятилетней переписки Росохранкультура при поддержке МИД РФ добилась возвращения шедевра Крамского на родину из фондов Моравской картинной галереи.

Для этого была создана двусторонняя экспертная комиссия, эксперты Росохранкультуры и Государственного русского музея неоднократно ездили в Чехию. Работу с нашей стороны затрудняло то, что самая ранняя фотография картины относилась к выставке 1988 года в Третьяковской галерее. Однако чешскую сторону убедил путеводитель по выставке 1941 года в Алупке, в котором сохранилось изображение картины.

Культурное спецподразделение

Художник-передвижник Иван Крамской
Художник-передвижник Иван Крамской
В 1996 году при Министерстве культуры РФ было создано специальное подразделение, которое занимается вопросами идентификации предметов искусства. Кроме того, сотрудники подразделения занимаются мониторингом аукционов искусства в Европе и США, на которых распродаются предметы искусства. Результаты работы подразделения говорят сами за себя: за последние пять лет в Россию вернулось более 5,5 тысяч предметов национального достояния, украденных после войны.

«Голова крестьянина» немного выделяется из общего ряда – она символично вернулось в Россию почти в годовщину смерти своего создателя (Крамской умер 5 апреля 1887 года).

Кроме того, это первый случай за время правления президента Путина, когда России «что-то возвращают», как отметил сам президент. С другой стороны, обмен вывезенными культурными ценностями продолжается не только в пользу России: в этом году Венгрии были возвращены книги из Шарошпатакской библиотеки Венгерской реформатской церкви (книги были перемещены в СССР 49-й армией уже после Второй мировой войны).

Все это происходит в соответствии с действующим в РФ законом о перемещенных ценностях. В его восьмой статье указано, что «перемещенные культурные ценности, не востребованные бывшими неприятельскими государствами… становятся федеральной собственностью». Как подчеркнул заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков, «мы возвращаем только те вещи, которые не можем объявить своими, если только нам докажут, что это не наше».

Вилков также отметил, что найти Янтарную комнату, по-видимому, не представляется возможным. Даже если она не сгорела, то янтарь за прошедшие годы мог разложиться сам по себе. Найденные элементы из этого утраченного произведения были попросту украдены солдатами и офицерами немецкой армии, и лишь потому спаслись.

Вместе с картиной «Голова крестьянина» государственному музею-заповеднику «Павловск» были возвращены подлинные письма императрицы Марии Федоровны, написанные в 1797 году на французском языке, и книга коллежского асессора Лобысевича «Гимн великому императору» 1813 года. Обе эти реликвии были утрачены в годы Второй мировой войны и переданы России Германией.

..............