Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
30 марта 2006, 07:38 • Общество

Всемирный голод

От голода могут умереть 300 тысяч детей

Всемирный голод
@ GettyImages

Tекст: Ольга Филимонова

В Западной Африке от голода могут умереть 300 тысяч детей. Всего в Африке голодают 1,5 млн. детей. Возможно, эта цифра значительно больше, ведь только в 2000 году свыше 50 млн. новорождённых не были зарегистрированы. Правда, ситуация в цивилизованных обстоит не лучшим образом. В России 7 миллионов детей живет на грани голода, 4 миллиона из них бродяжничают. В США же голодающих вдвое больше.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупреждает: если Западная Африка не получит финансовую помощь, от голода могут умереть 300 000 детей в Западной Африке. Для того, чтобы спасти их жизни, срочно необходимо 92 млн. долларов. В помощи нуждаются в основном женщины и детей в четырех странах Сахеля: Нигере, Мали, Буркина-Фасо и Мавритании.

В настоящее время в государствах Африки голодают по меньше мере 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет

Острый продовольственный кризис прошлого года в Нигере был вызван именно запоздавшей реакцией доноров на призывы о помощи. В этом году ситуация может повториться - Сахель, прилегающий к пустыне Сахара регион, охвачен самой страшной за последние 30 лет засухой, сообщает ИТАР-ТАСС. Ситуация в Африке напоминает период в истории России, когда в Поволжье разразился неурожай и последовавший за ним голод.

По данным ежегодного доклада ЮНИСЕФ о положении детства и материнства (на февраль 2006 года) в настоящее время в государствах Африки голодают по меньше мере 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Вследствие беспрецедентной засухи, охватившей десять стран Африки, от голода и вызванных им болезней там ежегодно погибает до миллиона детей, не доживая до пяти лет.

Возможно, эта цифра значительно больше, ведь только в 2000 году свыше 50 млн. новорождённых не были зарегистрированы, что составляет 41% от общего показателя рождений в мире. В этой связи ЮНИСЕФ призвал международное сообщество к оказанию голодающим детям срочной помощи. Речь идет прежде всего о поставке детского питания со специальным добавками для истощенных детей.

Если Китай сумел за последние 25 лет уменьшить количество голодающих на 250 миллионов, то ситуация в Южной Африке резко ухудшилась вследствие эпидемии СПИДа
Если Китай сумел за последние 25 лет уменьшить количество голодающих на 250 миллионов, то ситуация в Южной Африке резко ухудшилась вследствие эпидемии СПИДа

По словам главы германского филиала ЮНИСЕФ Хайде Симонис, наиболее трагична судьба детей в так называемых «забытых странах», которым не уделяется должного внимания. В их числе - юг Эфиопии, северные районы Кении, ряд провинций Сомали, где многие семьи утратили средства к существованию.

В 2002 году подсчитали, что засуха в Эфиопии и Эритрее послужила причиной голода около 3 млн. детей. Истощенные дети, указала Симонис, все чаще становятся жертвой инфекционных заболеваний. В этой связи ЮНИСЕФ опасается, что без широкомасштабной вакцинации могут возникнуть эпидемии, способные унести жизни тысяч детей.

По данным ООН за 2004 год общее число голодающих в мире достигло 840 млн. человек, 300 млн. среди которых – дети. Количество недоедающих ежегодно увеличивается на 5 млн. Если Китай сумел за последние 25 лет уменьшить количество голодающих на 250 млн., то ситуация в Южной Африке резко ухудшилась вследствие эпидемии СПИДа. Семь миллионов умерших от этой страшной болезни оставили более 14 млн. сирот, которые пополнили ряды голодающих.

Информация о голодающих в бедных странах Африки шокирующая, но ее нельзя списать лишь на неразвитость экономики. Дети голодают не только в Африке, но в богатых развитых странах. По данным опубликованного в 2005 году в США доклада министерства сельского хозяйства хронически недоедают 38,2 млн. американцев, около 14 млн. из них - дети. Количество голодающих американцев с каждым годом возрастает, и за последние пять лет увеличилось на 7 млн. человек.

Наиболее тяжелое положение сложилось в штатах Калифорния, Техас, Арканзас, Миссури, Северная и Южная Каролина, Нью-Мексико и Оклахома. Там наиболее высокий процент малоимущих семей, которые живут на грани голода. Эти люди на регулярной основе вынуждены экономить на еде ради того, чтобы вовремя заплатить за жилье и покрыть другие срочные расходы.

Показателем того, что проблема голода в США лишь усиливается, является увеличение числа обратившихся за так называемой продовольственной помощью в муниципалитеты США. Около 25 млн. американцев получают Food Stamps – продуктовую помощь.

Что касается России, то по данным организации «В защиту детства» за 2005 год в стране голодало около 7 миллионов детей. Около 4 миллионов детей являются беспризорниками.

..............