Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
26 марта 2006, 23:43 • Общество

Внезапная встреча со звездой

Знаменитости возмущены новой идеей интернетчиков

Внезапная встреча со звездой
@ schlijper.nl

Tекст: Василий Печко

Американским подросткам, желающим увидеть своего кумира, теперь не нужно месяцами караулить звезд около съемочных площадок, студий звукозаписи или их хорошо охраняемых домов. В Интернете появился сайт, где все желающие могут узнать о передвижении звезды в реальном времени. А если позволяет время, то и успеть приехать к тому кафе, где знаменитость только что была замечена.

Представители звезд негодуют, называя ресурс вторжением в частную жизнь. Однако разработчики сайта уверены, что поступают правильно и смотрят гораздо шире, чем сами звезды. К примеру, директор Gawker.com (где создана карта звездных передвижений) Джессика Коэн в интервью итальянской Corriere Della Sera (перевод публикует «Инопресса») заявила, что ее сайт может сыграть важную роль в борьбе с терроризмом и преступностью. «Берегитесь, преступники, мафиози и террористы, – предупреждает Коэн, – наш Старший брат следит за вами, его народное око повсюду».

Спустя несколько часов был замечен Джордж Клуни вместе с Сидни Поллак в одном из баров между 54-й улицей и Мэдисон

А самой желанной целью для нее самой Коэн назвала Усаму бен Ладена. «Я сразу же помещу о нем сообщение в Сеть, прежде чем поставлю в известность правительство США. Обо всем остальном позаботятся ньюйоркцы». Правда, для этого нужно, чтобы Усама бен Ладен оказался в Нью-Йорке, так как сайт показывает передвижение знаменитостей по карте этого американского города. Хотя наверняка ради террориста № 1 Джессика Коэн опубликует карту любой точки мира, где он будет замечен.

Работа сайта строится по принципу обыкновенного интернет-форума. Бдительные граждане, гуляя по Нью-Йорку и замечая какую-нибудь знаменитость (будь то звезда кино, сцены, спорта, политики или просто известный человек), сразу же отправляют сообщение об этом разработчикам сайта. А двум сотрудникам Gawker.com приходится сортировать сообщения и как можно быстрее публиковать их в Интернете.

С начала своей деятельности, 20 февраля, служба получила сотни сообщений. Одной из жертв стала Сьюзан Сарандон, замеченная в магазине Apple Computer на Prince Street в Сохо 22 февраля. В этот же день Сара Джессика Паркер обедала со своими друзьями в китайском ресторане Grand Sichuan в Челси. 14 марта было получено сообщение о Филиппе Сеймуре Хоффмане, который вез колясочку со своим ребенком где-то между 6-й и 4-й авеню. Спустя несколько часов был замечен Джордж Клуни вместе с Сидни Поллаком в одном из баров между 54-й улицей и Мэдисон.

Последние сообщения датированы 24 марта. В этот день актер Итан Хоук около 14 часов обедал в Uncle Moe's Burritos с невысокой темноволосой женщиной. «Он вошел в кафе с полиэтиленовым пакетом от Duane Reade. На нем была надета коричневого цвета кепка разносчика газет. Я никогда не понимал, насколько синие его глаза – они очень хороши», – пишет неизвестный автор.

В этот же день была замечена звезда молодежных фильмов Тара Рейд («Американский пирог»). «Я только что видел удивительно трезвую Тару Рейд в кружевной рубашке, темной мини-юбке, в ботинках из замши с мехом. Она выглядела счастливой и беззаботной, сопровождаемая двадцатью друзьями», – сказано на сайте.

А днем ранее у гостиницы W была замечена Шарлиз Терон. «Она разговаривала с женщиной. Одета в белый жакет и джинсы. Не много людей, казалось, замечали, что это была она», – пишет интернет-папарацци.

Сайт вызвал протесты агентов и представителей PR-служб, которые обвиняют сайт в подвергании жизни их клиентов опасности. «Это приглашение сумасшедшим, маньякам и преступникам, которые теперь имеют возможность нанести удар по своим жертвам», – заявил Кен Саншайн, клиентами которого являются Леонардо Ди Каприо, Джастин Тимберлейк и Бен Аффлек. – В наибольшей опасности дети звезд, которые должны оставаться вне игры».

Но создатели не собираются закрывать ресурс. «Я убеждена, что знаменитости нас не полюбят, так же, как они ненавидят папарацци и хроникеров», – говорит Джессика Коэн.

Она заявила, что «никто не сможет заткнуть нам рот. Это все равно, что поставить вне закона папарацци и хроникеров».

..............