Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 марта 2006, 15:08 • Общество

Нападение на мулатку

Неизвестные ударили 9-летнюю девочку ножом

Нападение на мулатку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В Петербурге в субботу вечером совершено нападение на 9-летнюю девочку-мулатку Лилиан Сиссоко. Неизвестные ударили ребенка ножом в подъезде, когда она возвращалась домой. По совпадению жертва была ровесницей Хуршеды Султоновой, которую убили в феврале 2004 года. Вердикт присяжных по этому делу был вынесен в среду и своей мягкостью шокировал общественность.

Обвиняемых присяжные признали виновными только в хулиганстве, а один из них был полностью оправдан.

В качестве одной из версий нападения прокуратура рассматривает мотив национальной ненависти

Новое нападение на 9-летнего ребенка в Санкт-Петербурге произошло в субботу в 20.50 по адресу Лиговский проспект, 99. Как сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре, 9-летняя девочка вошла в подъезд своего дома после прогулки во дворе. Вслед за ней в подъезд вошли двое молодых людей. «На лестничной клетке они напали на девочку и нанесли ей три удара ножом в область шеи и уха», – сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга. По информации прокуратуры, несмотря на ранения, девочка добралась до квартиры, где ее отец – гражданин Мали – вызвал скорую помощь. Девочка была госпитализирована в детскую больницу.

По факту нападения прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Начальник отдела криминалистики прокуратуры Александр Клаус заявил телекомпании НТВ, что девочке была нанесена резаная рана шеи. «На настоящий момент прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство, совершенного из хулиганских побуждений. Проводятся первоначальные следственные действия», – сказал следователь.

Пока правоохранительные органы не могут ответить на вопрос, почему напали на 9-летнего ребенка. Как всегда, не исключаются все версии, но главным может стать так называемый «этнический мотив» преступления. На Лилиан могли напасть просто потому, что она мулатка. Ее мать – гражданка России, отец – из Мали. У девочки ничего не похищено. Задержать преступника или преступников по горячим следам не удалось.

Кстати, она смогла описать нападавших. Со слов милиции, они не были вызывающе одеты, не произносили никаких фраз о ненависти к людям с другим цветом кожи. Соседка по коммунальной квартире не может много рассказать о Лиане и ее родителях. Они купили здесь комнату всего около месяца назад.

В середине воскресенья прокуратура подтвердила, что в качестве одной из версий нападения рассматривается мотив национальной ненависти. «Это нападение вызвало повышенный общественный резонанс, и прокурорская группа, которая сразу выехала на место, возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство из хулиганских побуждений. Так как девочка имеет темный цвет кожи, параллельно с мотивом хулиганства мы рассматриваем и мотив национальной ненависти», - сообщил в воскресенье прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.

Врачи скорой помощи доставили Лилиан в детскую больницу имени Раухфуса – это всего в нескольких кварталах от дома. Угрозы жизни девочки нет.

Ей сразу была сделана операция, и в ближайшее время с ней начнут работать следователи. Как сообщили «Интерфаксу» в городской детской больнице имени Раухфуса, девочка была госпитализирована с диагнозом - резаные раны подчелюстной околоушной области и проникающее ранение в полость рта с повреждением языка.

Нападение на ребенка произошло на следующий день после того, как в Петербурге был вынесен приговор по делу об убийстве таджикской девочки в 2004 году. Напомним, в феврале в результате нападения на таджикскую семью от множественных ножевых ранений на месте происшествия скончалась 9-летняя Хуршида Султонова. Ее отец и его племянник получили травмы различной степени тяжести.

На этой неделе 22 марта присяжные вынесли вердикт, согласно которому семеро из восьми подсудимых, в том числе и обвиняемый в убийстве, признаны виновными только в хулиганстве. При этом один из подсудимых был полностью оправдан и освобожден в зале суда. Вердикт присяжных по этому делу своей мягкостью шокировал общественность.

..............