Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 марта 2006, 23:33 • Общество

Причина обрушения рынка

Названа причина обрушения Басманного рынка

Причина обрушения рынка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Сегодня председатель комиссии, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Косован обнародовал причину обрушения крыши Басманного рынка. По предварительным данным технической комиссии, причиной обрушения стало недостаточное техническое обслуживание здания. Окончательное заключение техническая комиссия даст 30 марта, как это было предусмотрено распоряжением правительства Москвы.

«Предварительно могу сказать, что, по нашему мнению, причиной могло стать следующее: несущий вант кровли был подвержен коррозии вследствие нарушения гидроизоляции кровельного покрытия, по сути дела, на 50% по сечению троса. Это одна из, вероятно, главных причин обрушения кровли», – сказал Александр Косован на заседании технической комиссии по расследованию причин обрушения кровли рынка.

Окончательное заключение техническая комиссия даст 30 марта, как это было предусмотрено распоряжением правительства Москвы

«По сути дела, – продолжил он, – это свидетельствует о том, что необходимые регламентные работы по поддержанию конструкции рынка в рабочем состоянии, обеспечивающем его безопасную эксплуатацию, должным образом не проводились».

Комментируя мнение отдельных частных лиц о вероятном воздействии строительства Третьего транспортного кольца на здание рынка, Косован отметил, что подобные разговоры ведут лишь дилетанты. «Специалисты такую версию даже не рассматривают», – подчеркнул он. Косован сказал, что окончательное заключение техническая комиссия даст 30 марта, как это было предусмотрено распоряжением правительства Москвы.

В составе комиссии – ведущие проектировщики, конструкторы, специалисты, ученые, сотрудники префектуры Центрального административного округа столицы. На заседании в четверг были заслушаны отчеты руководителей трех рабочих групп, передает «Интерфакс».

Комментируя итоги работы комиссии, Косован указал на предварительный характер высказанных мнений и вместе с тем заявил: «Комиссия не установила, что причиной разрушения стало применение некачественных материалов, – испытания материалов показали, что при строительстве рынка в свое время были применены материалы, предусмотренные проектом».

Напомним, что 23 февраля в Москве в районе бывшей Немецкой слободы обрушился Бассманный рынок – крупнейшее сооружение с так называемой подвесной кровлей. В результате трагедии погибли 66 человек. Происшествие, признанное крупнейшей техногенной катастрофой, расследуется московской прокуратурой.

По словам прокурора столицы Анатолия Зуева, существует три основные версии случившегося: нарушение правил эксплуатации, ненадлежащее выполнение руководством рынка правил техники безопасности и неверные конструктивные решения при проектировке здания. По факту обрушения рынка прокуратура столицы возбудила уголовное дело по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности») и статье 293 («Халатность») УК РФ.

Архитектор Нодар Канчели, входящий в состав комиссии, проектировал не только купол рынка, но и рухнувшую два года назад крышу аквапарка на западе Москвы. Вместе с Канчели в состав московской комиссии, возглавляемой заместителем руководителя стройкомплекса Москвы Александром Косованом, вошли архитекторы, технологи и строители.

..............