Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 марта 2006, 10:30 • Общество

Приговор оспорят на площади

В регионах протестуют против приговора водителю

Приговор оспорят на площади
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

В регионах России собрано свыше 20 тысяч подписей граждан в поддержку водителя Олега Щербинского, осужденного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Сегодня в Барнауле пройдет митинг протеста, организованный местным отделением партии «Единая Россия». Основное требование протестующих – пересмотр несправедливого приговора.

Сведения об этих подписях будут переданы адвокатам Щербинского для представления их в Алтайский краевой суд, который в четверг приступит к рассмотрению кассационной жалобы защиты осужденного на обвинительный приговор Зонального районного суда края, сказал собеседник агентства.

Автомобилисты, выступающие за объективное рассмотрение дела Щербинского, привязывают к антеннам своих машин куски белой материи

«В Алтайское отделение «Единой России» поступили подписи, которые были собраны региональными отделениями партии в Приморском, Красноярском, Краснодарском краях, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях», – сообщил источник РИА «Новости». По его словам, в настоящее время ведется обработка этих подписей.

Сбор подписей будет продолжен в среду на митинге в поддержку Щербинского в Барнауле, который начнется в 15.00 по местному времени (12.00 по московскому), сообщили в алтайском региональном отделении. «Партия «Единая Россия» разделяет общественное недовольство вынесенным решением суда. Мы убеждены в том, что закон един для всех», – говорится в сообщении информационного центра «Единой России».

Утром в оживленных местах Барнаула установлены автобусы с репродукторами и большими плакатами. Горожане могут высказать в микрофон или написать на плакатах свое мнение относительно «дела Щербинского». К 15 часам эти автобусы переместятся к площади Сахарова в центре города, на которой состоится митинг. Днем автомобилисты города проведут также автопробег на машинах, оформленных специальной атрибутикой, сообщает «Интерфакс».

Во Владивостоке уже прошел сидячий пикет в поддержку Щербинского. Участники пикета требовали справедливого и всестороннего рассмотрения дела и соблюдения равноправия граждан перед законом.

В пресс-службе «Единой России» газету ВЗГЛЯД заверили, что в ближайшие дни аналогичные акции пройдут в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске и Красноярске. В Москве же стартовала акция «Белые ленточки». Автомобилисты, выступающие за объективное рассмотрение дела Щербинского, привязывают к антеннам своих машин куски белой материи, сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, депутаты от фракции «Единая Россия» в Госдуме уже в ближайшее время намерены сократить список обладателей спецномеров и спецсигналов. Губернаторы и парламентарии такого права будут лишены.

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск – Барнаул 7 августа 2005 года
Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск – Барнаул 7 августа 2005 года

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск – Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский Mercedes после столкновения с ехавшей в попутном направлении Toyota, которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево.

Следователи отдела Генеральной прокуратуры в Сибирском округе, проводившие расследование, предъявили Щербинскому обвинение по статье 264, ч. 3, УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц». По данным следствия, Щербинский не уступил дорогу машине губернатора, которая ехала со включенным проблесковым маячком, и в связи с этим имела приоритет на дороге.

Сам Щербинский не признал вину. Он утверждал, что машина губернатора двигалась со значительным превышением скорости, и именно поэтому, по его словам, он не успел предпринять никаких действий, чтобы избежать столкновения.

В уголовном деле говорится, что машина Евдокимова ехала со скоростью не менее 149 километров в час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час. Тем не менее Зональный районный суд края, рассматривавший это дело, посчитал, что водитель губернатора был вправе превысить скоростной режим.

..............