Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 марта 2006, 12:20 • Общество

Самоубийства по Интернету

В Японии началась эпидемия интернет-самоубийств

Самоубийства по Интернету
@ GettyImages

Tекст: Андрей Весна

В Японии в результате группового самоубийства скончались три человека, сообщили представители полиции страны. Тела двух мужчин и одной женщины были обнаружены накануне в микроавтобусе, припаркованном на обочине дороги в районе города Сумото. Как и в предыдущих случаях, желающие покончить с собой нашли друг друга по Интернету.

Причиной смерти самоубийц, которым было от 20 до 40 лет, стал угарный газ, образовавшийся в результате горения находившейся в машине печки на древесном угле.

Cпециалисты управления добились закрытия почти всех «самоубийственных» сайтов в стране, предотвратив 12 случаев коллективных самоубийств

По словам представителей японской полиции, в стране с начала марта в результате шести групповых самоубийств погиб 21 человек. В последние годы в Японии наблюдается рост числа коллективных самоубийств. В результате групповых самоубийств в Японии в 2003 году погибли 34 человека, в 2004 - 55 человек, а в 2005 - 91 человек. Большинство из них нашли друг друга через Интернет.

Например, 15 марта 4 человека совершили коллективное самоубийство в префектуре Сидзуока. Как сообщило Главное полицейское управление Японии, их тела были обнаружены вечером на горной дороге в автомобиле с заклеенными изнутри непрозрачной пленкой стеклами.

Как и в последнем случае, люди погибли от удушения угарным газом: внутри машины были найдены несколько использованных угольных горелок-обогревателей. Договоренность о коллективном суициде была достигнута, конечно же, по Сети.

Хотя в последние месяцы специалисты управления добились закрытия почти всех «самоубийственных» сайтов в стране, предотвратив 12 случаев коллективных самоубийств. Их обитатели перекочевали в чаты, где обмениваются своими желаниями покончить с жизнью, составляют планы и договариваются о времени и месте. Также используются зарубежные провайдеры Интернета, на которых не распространяются возможности японской полиции.

В то же время полицейское управление обязало владельцев всех интернет-сайтов сообщать властям о намерениях и приглашениях покончить с собой, выражаемых во Всемирной паутине. Японские сайты предлагают всем желающим разные способы суицида. Японцы совершают суицид, открыв газовые конфорки, или травятся угарным газом, закрывшись в машинах.

Но некоторые молодые японцы предпочитают уходить из жизни традиционным способом – делая себе харакири (сэппуку). Существуют даже специальные поминальные сайты, на которых в подробностях описано, каким образом тот или иной человек покончил с собой.

По данным Министерства здравоохранения, число молодых людей, совершающих самоубийства, превысило 500 тыс. человек и с каждым годом продолжает увеличиваться. В настоящее время Япония занимает первое место по количеству самоубийств из промышленно развитых стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель самоубийств в стране составляет 24,1 на 100 тысяч жителей в год.

В Стране восходящего солнца суицид традиционно рассматривается как благородный выход из позорной ситуации. Экономический кризис в Японии вызвал резкое увеличение числа суицидов, связанных с потерей работы, банкротством или невозможностью расплатиться с долгами.

Свою заметную роль в увеличении числа групповых самоубийств сыграло и распространение Интернета, заключил сотрудник лондонской больницы Святого Фомы, британский психиатр Сундарараджан Раджагопал еще в конце 2004 года.

«В ближайшее время мы можем стать свидетелями новых подобных явлений – не знакомые ранее молодые люди будут встречаться с единственной целью: совместно свести счеты с жизнью», – заявил о своих опасениях Раджагопал. «Если человек начал собирать информацию о самоубийствах через Интернет, следует бить тревогу», – подчеркнул он. Его печальные прогнозы начинают сбываться.

Как утверждал Раджагопал, в 2004 году около 1% самоубийц в Великобритании сводили счеты с жизнью не в одиночку. Среди британцев и американцев, как правило, совместно кончают с собой супруги, в Индии вместе уходят из жизни близкие друзья. Что касется России, то она всего пару лет назад была на втором месте по числу самоубийств. Сейчас ситуация несколько улучшилась, однако повод для беспокойства по-прежнему остается.

..............