Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2006, 19:37 • Общество

Под знаком брака

Необходимые правила для покупки новых квартир

Под знаком брака
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Квартиры в центре Москвы доступны только для состоятельных людей – цена в миллион долларов уже давно перестала казаться запредельной. Однако денег у потенциальных покупателей, как правило, немного меньше. Как симбиоз цены и качества многие рассматривают новостройки. Правда, немногие знают, что нужно делать в первую очередь, заселившись в квартиру.

Например, не все знают, что дом, так же как и автомобиль или мобильный телефон, имеет срок гарантии, и срок этот – два года.

Приняты госкомиссией

Нужно внимательно исследовать жилплощадь на предмет брака до подписания акта о приемке

Одной из главных проблем в новостройке является ремонт, который с ходу приходится делать в новой квартире. Если с косметическим ремонтом собственник еще может справиться сам, то с капитальным вряд ли. Примеров брака в новом жилье столько, что их слишком долго перечислять, – назовем основные: сырые стены с грибком, неисправная сантехника и электропроводка, дыры в межпанельных швах и текущая крыша.

Классическая ситуация – человек въехал в новую квартиру, и ему сразу предложили сделать герметизацию швов, чтобы он не замерз зимой, несмотря на то что это входит в обязанности строителей в соответствии с существующими нормами. Причем подобные ситуации сплошь и рядом встречаются в домах, которые приняты государственной комиссией (это должно автоматически обозначать, что все нормы соблюдены).

Особенно прославились в этом отношении дома в некогда широко разрекламированном Куркине, где жители практически сразу после въезда в новые квартиры столкнулись с нерабочими лифтами, отсутствием пожарной сигнализации, дренажа и даже простой воды. Более того, им пришлось практически постоянно содержать бригаду строителей, которые время от времени латали самые ненадежные участки панельной стены кирпичами.

В случае если в новой квартире обнаружен какой-то брак, следует немедленно написать претензию в адрес застройщика – немногие помнят о том, что дом, так же как и автомобиль или мобильный телефон, имеет срок гарантии, и срок этот – два года. Но в первую очередь нужно постараться сдержать радость от приобретения своего жилья и внимательно исследовать жилплощадь на предмет брака до подписания акта о приемке. Помните: если вы его подписали, то это означает, что никаких претензий к состоянию своего нового имущества вы не имеете.

Однако даже если вы подмахнули акт о приемке не глядя и обнаружили, что сильно поспешили, не стесняйтесь обращаться в суд – закон о правах потребителей на вашей стороне. Перед этим обязательно следует провести независимую экспертизу, так как одних слов в суде мало, требуются доказательства, изложенные на бумаге.

Права и документы

Еще одна привлекательная черта новостроек – возможность купить квартиру в еще не достроенном до конца доме (фото ИТАР-ТАСС)
Еще одна привлекательная черта новостроек – возможность купить квартиру в еще не достроенном до конца доме (фото ИТАР-ТАСС)

Еще одна привлекательная черта новостроек – возможность купить квартиру в еще не достроенном до конца доме. Плюсов сразу несколько – квартиру можно оплатить в рассрочку, цены на такое приобретение позволяют сэкономить несколько тысяч долларов, да и возможность индивидуальной планировки привлекает.

В этом случае человек заключает договор долевого строительства и становится соинвестором строительства. Однако нового соинвестора на этом пути подстерегает множество подводных камней, и чтобы избежать их, следует внимательно изучить Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Кстати, действие этого закона распространяется на строительство недвижимости, которое было официально разрешено после 1 апреля 2005 года.

В первую очередь потенциальный соинвестор должен навести справки об организации, с которой он собирается заключить сделку. Застройщик обязан предоставить о себе подробную информацию: распределение прибыли и убытков, бухгалтерские отчеты и балансы, годовые отчеты за последние несколько лет.

Кроме того, в упомянутом федеральном законе существует определение «проектная декларация», которая информирует о проекте строительства и о самом застройщике. Она должна быть опубликована в СМИ или других информационных потоках, в которые попадает и Интернет. Только спустя 14 дней с момента опубликования проектной декларации застройщик имеет право привлекать чьи-то деньги и заключать договора о долевом строительстве.

Еще одна немаловажная деталь: перед тем, как вложить свои деньги в строительство, внимательно изучите разрешение на само строительство. Это самый настоящий паспорт нового объекта недвижимости, который подтверждает, что застройщик может строить и именно в этом месте.

Не лишним будет узнать и о правах застройщика на землю под строящимся зданием. Он может быть собственником или арендатором земельного участка; в первом случае у него должно быть свидетельство, выданное регистрационной службой, во втором – договор об аренде, заключенный с собственником. Кстати, договор, который заключается более чем на год, должен пройти государственную регистрацию.

..............