Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 марта 2006, 21:02 • Общество

Apple переходит на Intel

Apple продолжает удивлять новыми разработками

Apple переходит на Intel
@ apple.com

Tекст: Владислав Иванов

Компания Apple Computer в присутствии журналистов ведущих изданий в своей штаб-квартире в городе Купертино (Калифорния) представила два своих новых продукта – Mac mini с процессором от Intel и iPod Hi-Fi. С появлением нового Mac компания в рекордные сроки (60 дней) перевела более половины своих продуктов на Intel. А выпуск iPod Hi-Fi поднял на новый уровень качество аксессуаров для этих плееров.

Новый Mac mini продолжает линейку компьютеров Apple на базе Intel Core Duo, но работает в четыре раза быстрее своих предшественников.

Перевод на Intel

Компьютер занимает предельно маленькое пространство на рабочем столе, его даже можно переносить, положив в сумку

«С появлением нового Mac mini компания Apple в рекордные сроки (60 дней) перевела более 50% своих продуктов на Intel», – заявил Филипп Шиллер, старший вице-президент по международному продуктовому маркетингу компании Apple.

В настоящее время модель mini – самая доступная модель Macintosh. Она стоит в среднем в два раза дешевле настольных компьютеров, при этом нисколько не проигрывая им в начинке и возможностях. В прошлом году, когда Apple впервые представила публике этот компактный компьютер, он вызвал фурор – дорогостоящая до того момента техника выравнялась в цене, скажем, с хорошим MP3-плеером.

Новый Mac, поддерживающий инновационную медиа-технологию Front Row, дает пользователю возможность легко управлять воспроизведением музыки, просматривать фотографии и видео из любой точки в комнате, используя дистанционный пульт Apple Remote. Последняя версия Front Row позволяет без усилий получать доступ к плей-листам в музыкальном плеере iTunes, библиотекам в фотокаталоге iPhoto и к видео через Bonjour – базовую беспроводную сеть, встроенную в операционную систему Mac OS X.

Каждый Mac mini поддерживает расширенные опции связи: Gigabit Ethernet для скоростных сетей, встроенный модуль WiFi, а также четыре порта USB. Новый компьютер оснащен специальным видеоадаптером, что упрощает соединение с различными мониторами, включая многие популярные современные телевизоры с плоским экраном.

Mac поставляется вместе с iLife ‘06, новым пакетом программ в цифровом стиле жизни от Apple. iLife включает в себя новые версии iPhoto, iDVD и, впервые, iWeb – новую программу, которая облегчает процесс создания сайтов с фотографиями, блогов и подкастов и их публикаций в Интернете, чтобы любой желающий мог простым кликом посмотреть их.

Следует заметить, что Mac mini – это отдельный системный блок, монитор для него придется приобретать отдельно. Вместе с кем компьютер занимает предельно маленькое пространство на рабочем столе, его даже можно переносить, положив в сумку. Это идеальный вариант для дополнительного домашнего компьютера, в качестве рабочей станции он вряд ли подходит – для этих целей годится Power Mac или iMac.

Первый аксессуар

iPod Hi-Fi (фото: apple.com)
iPod Hi-Fi (фото: apple.com)

Второй новинкой «яблочников» стал iPod Hi-Fi, совершенно новая аудиосистема, которая безупречно работает с iPod, что заставляет пересмотреть взгляды на домашнюю стереосистему. Согласно информации HardwareZone, аксессуар этот в десятки раз крупнее самого плеера и представляет собой небольшую активную акустическую систему с док-станцией для iPod. Акустика выглядит действительно внушительно – два твиттера и низкочастотный динамик в одном корпусе, снабженном ручками для переноса.

Инновационная система «все в одном» может быть подключена напрямую к сети или работать от шести D-cell-батареек. Она легко управляется с помощью упомянутого уже пульта Apple Remote. «С помощь iPod Hi-Fi Apple создает новую домашнюю стереосистему, которая является первым аксессуаром к iPod, добавляющим к нему высококачественное звучание», – отметил на пресс-конференции глава компании Стив Джобс.

Аксессуар имеет две изолированные системы, которые включают в себя два специально созданных широкодиапазонных спикера и настраиваемую систему басов, что позволяет минимизировать вибрации и сделать звук максимально качественным. iPod Hi-Fi оснащен 3,5-миллиметровым аудиовходом, который поддерживает и цифровой, и аналоговый сигналы для удобного соединения с широким спектром аудиоустройств.

Впрочем, стоимость новинки не так уж мала – 350 долларов, что делает ее скорее кандидатом для пополнения коллекции любителей Apple, нежели реально выгодным приобретением. Ведь за подобную сумму можно купить если не «навороченную» систему, то хотя бы неплохую активную акустику и подключить к ней iPod с тем же самым успехом. Однако не стоит забывать, что цена на продукцию Apple никогда не была низкой – сочетание качества и дизайна делает ее уникальной и, соответственно, поднимает расценки.

..............