Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
17 марта 2006, 18:27 • Общество

Земля заселяется

К 2025 году деревенских жителей почти не останется

Земля заселяется
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

Самой многонаселенной из мировых столиц на сегодняшний день остается Токио. За ней следует мексиканская столица Мехико. Однако картина существенно изменится к 2015 году. Через 10 лет вторым по количеству населения городом в мире станет Бомбей, где к тому времени будет проживать более 27 млн. человек. Правда, как утверждают ученые, общая тенденция свидетельствует о том, что темпы роста населения планеты замедляются.

Согласно последним исследованиям, число постоянно проживающих в столице Китая жителей по состоянию на 1 ноября 2005 года составило более 15,36 млн. человек. С 2000 года население китайской столицы выросло на 1,54 млн. жителей. Мужское население мегаполиса насчитывает 7,78 млн., женское – 7,58 млн. человек.

Самой многонаселенной из мировых столиц на сегодняшний день остается Токио. В ней, по последним данным, проживает 26,4 млн. человек

Эти данные отражают ситуацию в так называемом Большом Пекине, который включает в себя пригороды вместе с находящимися в них небольшими городами и поселками. Городское и поселковое население достигло 12,84 млн., то есть 83,62%, сообщает «Интерфакс».

Правда, самой многонаселенной из мировых столиц на сегодняшний день остается Токио. В ней, по последним данным, проживает 35,3 млн. человек, а на втором месте стоит столица Мексики Мехико, численность которой 19,2 млн. человек.

Численность жителей Токио в 2015 составит 36,3 млн. и будет занимать первое место в мире по народонаселению. В 2015 году Бомбей станет вторым по количеству жителей, в настоящее время в городе проживает около 18 млн. человек. По прогнозам ООН, через 10 лет население там может вырасти до 27,4 миллионов.

В десятку самых населенных городов мира попадут три индийских города. Согласно подсчетам ученых, Калькутта и Дели займут 9 и 10-е места. Нью-Йорк и Лос-Анджелес будут вытеснены из первой десятки Даккой и Карачи.

Стоит отметить, что в 1900 году все крупнейшие по населению города мира находились в Европе и Северной Америке. К концу ХХ века среди 19 городов с населением более 10 млн. человек только три – Токио, Нью-Йорк и Лос-Анджелес – находились в индустриально развитых странах.

«В то время как население крупнейших центров в таких государствах в целом стабилизировалось, города в бедных странах росли очень быстро», – сообщается в исследовании. 60% детей из развивающихся стран будут в 2025 году жить в городах, половина из них – в бедности, передает ВВС.

В настоящее время почти половина населения земного шара проживает в городах, и эта доля постоянно увеличивается. Это усиливает давление на правительства, с тем чтобы они вплотную занялись улучшением уровня жизни городского населения. По мнению авторов исследования, основным преимуществом жизни в городе являются лучшие шансы на получение работы. Однако из-за перенаселенности в городах возникают большие проблемы с гигиеной, здравоохранением и преступностью. Люди без квалификации, приезжающие в города из деревень, часто выполняют низкооплачиваемую работу, нищенствуют или воруют.

Большая часть прироста населения земного шара произойдет в развивающихся странах. Но даже в богатых странах все больше образованных людей будут переезжать из сельской местности в города с целью поиска хорошей работы. «К 2050 году примерно две трети населения мира будет жить в городах, оказывая еще большее давление на их инфраструктуру, усиливая социальную дифференциацию и создавая ужасающую бедность», – сказал президент института Вернер Форнос.

Впрочем, общая тенденция свидетельствует о том, что последние 20–50 лет темпы роста населения планеты замедляются. «Население продолжает увеличиваться, но не так быстро, – говорит ученый Томас Буэтнер. – Сказываются политика планирования семьи и более низкий уровень воспроизводства».

Эксперты полагают, что в 2050 году на каждую женщину в среднем будет приходиться по 2 ребенка, тогда как сегодня этот показатель составляет 2,6. Институт народонаселения был основан в 1969 году и является независимой некоммерческой организацией. Члены института проживают в 172 странах, он финансируется за счет пожертвований фондов, корпораций и отдельных лиц.

..............