Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 марта 2006, 15:58 • Общество

Новинки будущего

Самые интересные технические новинки будущего

Новинки будущего
@ www.eleksen.com

Tекст: Алексей Чернега

Стремление ученых улучшить и упростить технику не знает границ. Многие привычные вещи они изменяют и дополняют до такой степени, что простому человеку некоторые из этих идей и в голову бы не пришли. Ноутбук с двигающимся дисплеем, «мягкая» клавиатура, которую можно положить в карман, водопроводный кран, показывающий температуру воды, – это далеко не все новшества, которые либо уже можно купить, либо они поступят в продажу в этом году.

Американский журнал Time опубликовал список 11 самых интересных новинок этого года.

Мягкая клавиатура

Компания Delta изобрела водопроводный кран, который цветом показывает температуру воды

Стремясь облегчить жизнь людям, которые часто путешествуют, компания Intel создала ноутбук, экран которого можно двигать относительно клавиатуры – поднять до уровня глаз или выдвинуть вперед. По данным журнала, такие компьютеры можно будет купить уже в этом году.

Не осталась в стороне от путешественников и Microsoft – благодаря ее новой системе, чтобы прочитать электронную почту или включить плеер, необязательно открывать ноутбук – это можно будет сделать при закрытой крышке на специальном дисплее, расположенном с внешней стороны. Система SideShow должна появиться в продаже в этом году.

Но ноутбук при всех его усовершенствованиях все-таки еще остается достаточно громоздкой системой, а смартфон или КПК до настоящего момента не могут его полностью заменить – их основной проблемой остается не совсем удобная клавиатура. Но уже с июня ноутбукам придется потесниться. Эту проблему решила компания Eleksen, занимающаяся продуктами из электропроводящих тканей. Она разработала «мягкую» клавиатуру, которую, как носовой платок, можно свернуть и положить в карман. К смартфону или КПК новинка будет соединяться при помощи Bluetooth. Цена – 150 долларов.

Не стоит на месте и эволюция сотовых телефонов. Если кто помнит, то первые мобильники с трудом помещались в карман пальто, а их вес был около полутора килограммов. Но стремление ученых к минимализму поражает. Южнокорейская Samsung выпустила новый SGH-P300, толщина которого всего 9 мм. Тем самым этот телефон стал почти на 5 мм тоньше, чем популярные Motorola Razr, считающиеся родоначальниками моды на сверхтонкие телефоны. Тем не менее новинка от Samsung нисколько не потеряла в опциях: фотокамера с возможностью записи видеороликов, МР3-плеер – все при нем. SGH-P300 уже продается, цена – 600-700 долларов.

Но если видео на мобильнике все еще оставляет желать лучшего, то разрешение цифровых камер становится лучше с каждым годом. Компания Sanyo выпустила цифровую видеокамеру, которая позволяет снимать с достаточно высоким разрешением, то есть специально для широкоформатных телевизоров.

Электронный слуга

Для мотоциклистов специалисты из Honda придумали подушку безопасности (www.time.com)
Для мотоциклистов специалисты из Honda придумали подушку безопасности (www.time.com)

Теперь о новинках для дома. Здесь снова отличились корейцы из Samsung – их новый холодильник позволяет хозяину самому выбирать температуру в двух камерах из четырех. Диапазон – от 10 до минус 25 градусов по Цельсию. Разработчики уверены, что их продукция поможет более рационально и эффективно использовать пространство. К примеру, если в данный момент не нужна морозилка – ее можно превратить в обычный холодильник, и наоборот. Правда, цена изделия тоже поражает – около 3 тыс. долларов.

А японцы из Sharp, видимо, очень любят минимализм на кухне – все должно быть спрятано. И если холодильники, посудомоечные машины и даже духовки уже «закрыли» декоративными панелями, то микроволновые печи можно было увидеть сразу. Теперь «зашили» и ее – 28 литровая микроволновка Insight Pro встраивается в стандартный кухонный шкаф. Цена – 850 долларов.

Позаботились ученые и о тех, кто боится получить случайный ожог от слишком горячей воды. Компания Delta изобрела водопроводный кран, который цветом показывает температуру воды. И если она покажется пользователю слишком горячей, специальные сенсоры по желанию клиента охладят ее. Чудо-смеситель должен поступить в продажу в ближайшие два года. Цена – от 300 до 500 долларов.

И самая интересная новинка – робот-камердинер. Кстати, недорого – всего 400 долларов. Компания-разработчик WowWee Robotics вместе с инженерами Philips обещает отправить своих электронных слуг на прилавки уже в сентябре. Робот оснащен видеокамерой и Wi-Fi передатчиком. Он понимает голосовые команды, читает вслух электронные письма, сообщает о приходе гостей и воспроизводит музыку.

Последние две новинки касаются любителей автомобилей и мотоциклов. Для первых компания DaimlerChrysler оснастила свой Mercedes-Benz S550 прибором ночного видения. Спереди машины установлен инфракрасный «глаз», луч которого считывает изображение перед машиной на расстоянии 150 метров. Картинка поступает на экран, расположенный на приборной доске. Тем самым водитель может лучше ориентироваться на дороге в темное время суток. Автомобиль с такой системой обойдется в 85,4 тыс. долларов.

А для мотоциклистов специалисты из Honda придумали подушку безопасности. Работает она так же, как и на машине, – датчики удара расположены на передней вилке. Подушки начнут устанавливать на мотоциклы Honda уже этой весной.

..............