Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2006, 20:30 • Общество

Защита для туристов

Столичные власти придумали, как защищать туристов

Защита для туристов
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Сапогова

В скором времени в Москве может появиться новый вид сотрудников правоохранительных органов – туристическая милиция. Этот вопрос неоднократно обсуждался в Координационном совете по вопросам обеспечения безопасности в туристско-гостиничном комплексе, созданном при правительстве столицы.

Теперь обсуждение выходит на уровень Государственной думы РФ: по словам председателя Комиссии МГД по безопасности Инны Святенко, в течение марта вопрос будет решен. Правда, как именно – пока непонятно, поскольку не все депутаты уверены в необходимости новой структуры. Эти сомнения не в последнюю очередь подкрепляет необходимость финансирования новой структуры

Туристы и гастарбайтеры

Возможно, присутствие охранника около туристической группы отпугнет жуликов, уже традиционно промышляющих на Поклонной горе, Красной площади, Воробьевых горах

Ирина Святенко напомнила о принятой в Москве комплексной программе по развитию туризма до 2010 года, в которой отдельно рассматриваются вопросы безопасности туристов. Собственно, вопрос о создании туристической милиции обсуждается уже больше десяти лет, однако до конкретных дел пока никто не добрался. Впрочем, это не первый случай, когда созданию отдельного подразделения милиции предшествуют такие долгие дебаты – достаточно вспомнить обсуждения, когда создавалась экологическая милиция.

Аргументы в пользу создания нового органа приводил председатель правления Московской ассоциации туристических агентств Павел Кларк: он считает, что подобный государственный орган необходим, поскольку многие при выборе маршрутов своего отпуска руководствуются именно соображениями безопасности. Его оппонентом выступает заместитель начальника ГУВД столицы Владимир Попов, который отметил, что, по статистике, противоправные действия в основном совершаются в отношении иностранных граждан, приехавших на заработки, а не с целью обозреть красоты российской столицы. Что касается создания туристической милиции, Попов предложил не создавать отдельного подразделения, а решать проблемы силами частных охранных предприятий на договорной основе.

Заместитель начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Василий Олейник призвал точнее сформулировать, кого именно следует считать туристом, поскольку большая часть гастарбайтеров, работающих в России, въехали в нее по туристическим визам. Он высказал мнение, что при создании нового органа можно повторить схему создания экологической милиции – сначала создать структуру в рамках ГУВД, а уже потом выступать с инициативой, которая потребует вносить поправки в Федеральный закон «О милиции».

Еще одним аргументом в пользу создания нового органа стал чисто психологический эффект, который производит человек в форме на злоумышленников. «Когда Москву стали срочно оборудовать камерами видеонаблюдения и на домах появились предупреждающие таблички, именно в этих домах резко упал процент квартирных краж. Возможно, присутствие охранника около туристической группы отпугнет жуликов, уже традиционно промышляющих на Поклонной горе, Красной площади, Воробьевых горах и других столичных объектах туризма», – отметила Святенко.

Паспорт для гостиницы

Председатель Комиссии МГД по безопасности Инна Святенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Председатель Комиссии МГД по безопасности Инна Святенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Изменения в туристическом бизнесе коснулись и гостиниц, где будут размещаться дорогие гости столицы. В рамках упомянутой выше программы по обеспечению безопасности Московская городская дума распорядилась создать для гостиниц «паспорта безопасности» и направила соответствующие рекомендации в 171 гостиницу города. Чтобы соответствовать новому артикулу, гостиницы должны будут не только повысить уровень сервиса, но и обладать необходимым набором из рамки металлоискателя, тревожной кнопки, системы видеонаблюдения и еще ряда приспособлений. Впрочем, по словам Святенко, на текущий момент около 60% московских гостиниц уже имеют такой паспорт, и остальным необходимо подтянуться до того же уровня.

Впрочем, россиян, которые выезжают в отпуск за рубеж, тоже планируют обеспечить гарантиями безопасности и соблюдения всех прав. Все вопросы юридического и организационного характера, которые могут возникнуть у граждан России за границей, будут решать представители негосударственных коммерческих организаций. Их услуги будут некой разновидностью медицинской страховки, которая может быть включена в стоимость путевки.

Стоимость этих услуг не будет высока – приблизительно доллар в сутки. Впрочем, эти расходы могут взять на себя и представители отелей, в которых будут размещаться российские туристы. Взамен они не будут иметь проблем с недовольными постояльцами, а сразу переадресуют их претензии представительству юридической организации, с которой турфирма заключила договор.

«Турция – страна, в которой любят отдыхать наши соотечественники, – также привлекает много немцев и поляков. У них уже есть такие фирмы, которые действуют в рамках тесного взаимодействия с турецкими адвокатами, поскольку только они имеют право осуществлять юридическую деятельность на территории Турции», – отметила Святенко.

..............