Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 февраля 2006, 11:40 • Общество

Охота на художников

100 килограммов золота за головы художников

Охота на художников
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

На авторов карикатур на пророка Мухаммеда объявлена настоящая охота. Афганское движение «Талибан*» назначило награду в 100 килограммов золота тому, кто убьет авторов скандальных картинок. Кроме того, по 5 килограммов золота получит тот, кто убьет военнослужащих Дании, Германии или Норвегии. Тем временем карикатурный скандал не останавливается – европейские газеты продолжают печатать картинки, а мусульмане – громить посольства этих стран.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, позвонивший в Афганское исламское агентство представитель талибов Мулла Дадулла сказал: «Если кто-нибудь найдет карикатуриста, чьи рисунки были опубликованы в датской газете, и убьет его, «Талибан*» даст ему 100 килограммов золота». Кроме того, сказал он, по 5 килограммов золота будет выдано тому, кто убьет военнослужащих Дании, Германии или Норвегии (в Афганистане находятся контингенты этих стран, входящих в международные силы по содействию безопасности в этом государстве).

После опубликования карикатур значительно увеличилось число желающих стать смертниками. Сто килограммов золота – это примерно 1,8 млн. долларов

По утверждению Дадуллы, после опубликования карикатур значительно увеличилось число желающих стать смертниками. Сто килограммов золота – это примерно 1,8 млн. долларов.

Тем временем в самой Европе газеты продолжают перепечатывать скандальные картинки. Сегодня руководство французского сатирического еженедельника «Шарли эбдо», который посвятил почти весь последний номер этому скандалу, объявило, что допечатает дополнительный тираж издания. Журнал будет в продаже в течение двух недель. Такое решение связано с тем, что первый тираж целиком разошелся в среду, в день выхода.

Как передает РИА «Новости», в этом номере 11 полос из 16-ти посвящены скандалу. Еженедельник перепечатал 12 карикатур, которые были опубликованы в сентябре в датской газете «Юлландс-постен». «Шарли эбдо» добавил и другие тексты и сатирические рисунки на религиозную тематику.

А в мусульманском мире продолжаются погромы иностранных дипмиссий. Сегодня в Тегеране, после атак на посольства Дании, Норвегии и Франции, протестующие закидали бутылками с зажигательной смесью посольство Великобритании. К акции протеста присоединился даже Китай. Гонконгские мусульмане проведут акцию протеста. Демонстрация пройдет в конце следующей недели рядом с крупнейшей городской мечетью.

Лидеры мусульманской общины города уже подали уведомление о демонстрации в администрацию Гонконга. По оценкам организаторов, в акции протеста примут участие около трех тысяч человек, притом, что общая численность мусульман Гонконга достигает восьмидесяти тысяч.

Скандал с карикатурами мешает жить и простым европейцам. Как передает РИА «Новости», более десяти тысяч датчан были вынуждены отменить турпоездки в Египет. Чтобы избежать миллионных убытков, турфирмы пытаются убедить клиентов поехать на Канарские острова или в какую-нибудь другую «безопасную» страну.

«Туры в Египет отменяют постоянно. Хорошо, по крайней мере, что туристы, отменяющие поездки в Египет, соглашаются ехать в другие страны, а не остаются дома», – сказал РИА «Новости» глава одного из датских турбюро Apollo Ян Локхарт. Он добавил, что его турбюро только в ближайшую неделю должно подыскать новые туры для 800 человек. По подсчетам датских турбюро, ежегодно в Египте отдыхали около 60 тысяч датчан. Резко уменьшилась и популярность турпоездок в Турцию. Раньше эту страну ежегодно посещали около 200 тысяч датских туристов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............