Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 февраля 2006, 09:26 • Общество

МУР защитит инкассаторов

МУР воссоздает отдел по борьбе с бандитизмом

МУР защитит инкассаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Московские инкассаторы получили защитников – в МУРе воссоздается отдел по борьбе с бандитизмом, главной задачей которого станет раскрытие нападений на инкассаторов. В настоящее время отдел находится только в стадии формирования, в его состав войдут наиболее опытные сыщики МУРа. Без работы новое подразделение не останется – с начала этого года в Москве было уже три нападения на инкассаторов.

Новый отдел создается приказом начальника ГУВД столицы Владимира Пронина. Аналогичный отдел действовал в составе МУРа в послевоенные годы. Именно о его сыщиках был снят культовый фильм «Место встречи изменить нельзя».

Бандиты блокируют машину жертвы, разбивают стекло и под угрозой оружия похищают деньги

Но задачи создаваемого отдела будут существенно отличаться от того, чем занимались подчиненные Глеба Жеглова. Как отметил источник «Интерфакса», главной задачей отдела «станет раскрытие нападений на инкассаторов, сотрудников частных охранных предприятий и граждан, перевозящих крупные суммы денег, а также выявление и ликвидация устойчивых преступных групп, совершающих эти нападения».

В правоохранительных органах отмечают, что, как правило, преступники действуют либо по информации, полученной от своих сообщников в коммерческих организациях и банках, либо отслеживая свои жертвы, наблюдая за обменными пунктами валют и предприятиями с крупным наличным оборотом. Бандиты блокируют машину жертвы, разбивают стекло и под угрозой оружия похищают деньги. В случае сопротивления преступники почти всегда применяют оружие на поражение.

Как утверждает источник «Интерфакса», «возросшее количество убитых и раненых в результате таких нападений, а также крупный материальный ущерб и низкая раскрываемость этих преступлений» подвигли руководство ГУВД столицы на воссоздание специализированного отдела по борьбе с бандитизмом.

По данным источника, только за прошедший год в Москве было совершено более 100 таких преступлений. А в этом году было уже три нападения на инкассаторов. Самое первое из них произошло сразу после Нового года – 3 января двое неизвестных в масках ограбили пункт обмена валюты на Боровском шоссе. Ударив по голове кассира, они связали ее и похитили 35 тыс. долларов и мобильный телефон.

Следующее нападение случилось 26 января. По данным ГУВД, на Дмитровском шоссе несколько вооруженных мужчин напали на инкассаторов, отобрали у них две сумки с деньгами и скрылись на машине «Жигули» темно-зеленого цвета. По предварительным данным, похищено более 1 млн. рублей.

Последнее нападение произошло 31 января. На площади Рижского вокзала инкассаторов остановил человек в форме сотрудника Госавтоинспекции. Пока мнимый инспектор проверял документы, из рядом стоявшей «Газели» выскочили четверо людей в масках, вооруженных автоматами. Угрожая оружием, они забрали у инкассаторов перевозимые деньги (5 млн. рублей), а также служебный пистолет «ИЖ», после чего на «Газели» скрылись вместе с лжемилиционером.

..............